Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Помните что случилось 26 апреля 1986 года, может были на месте катастрофы?

Sabza [3.5K] более месяца назад

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
0

Произошла самая страшная в истории техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС. А конкретнее произошёл взрыв на четвёртом блоке реакторе станции из-за испытаний на нём. Погибло огромное количество людей и пострадала огромная площадь на территории вокруг станции.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я родилась 26 апреля (не скажу какого года). И в этот день мы все собрались праздновать одновременно и мой день рождения и новоселье. И вдруг... вот это известие. Мой любимый день стал днем катастрофы. Поэтому с тех пор один из тостов на моем день рождении - это поминальный за тех, кто погиб в то время и продолжил погибать значительно позже.

На ликвидации этой аварии были мои однокурсники.

Да, потом государство о них позаботилось, им даже всем дали по квартире. Но ни одного из них в живых давно уже нет. К сожалению ликвидировать надо было быстро и добровольцы-смертник­и на это нашлись. Лихие наши ребята, мои дорогие шутники и химики. "Оля, -говорили они, -ну что там злой рентген нам сделает, еще Курчатов установил, что от него хорошо помогает водка".

Но не помогла.

И однако они спасли своим героизмом многих, потому что как сумели залили бетоном все, что смогли и на что хватило сил и бетона. Это в разы уменьшило возможные последствия. Но не для них.

Светлая им память. Сегодня за столом, мы их уже помянули.

5

Те , кто там был уже инвалиды навсегда, не случайно их приравнивают к УВОВ и ветеранам ВОВ, посылали на смерть, медленную и мучительную, занижали рентгены, вместо 25 всем писали 15-12.5, а люди уже начали испытывать терминальную стадию , кровохаркание и недомогание, в Сериале" Мотыльки" показана ОЛБ первой степени, рвота и головная боль у Евгении Лозы, так все и было, а страшнее всего, что в городах Мозырь, Молодечно, шли подготовки к демонстрациям первое мая,и было задействовано большое количество детей,практически все умерли от острой онкологии щитовидной железы , в огромных количествах поглощавшей йод 131, а в Киеве на проспекте Науки уже полыхали 45 рентген. на бордюрном камне. но люди жили в счастливом советском неведении. увы.

3

Я помню о том, что случилось 32 года назад в маленьком и уютном городке Чернобыль род Киевом .

Я помню как по телевизору показывали первомайскую демонстрацию и все замалчивали случившиеся,

А министр здравоохранения Украины Романенко выступил с заявлением, что никакого повода для беспокойства нет вообще(!!).

Но за все эти годы я нигде не видел точной причины того, что же случилось с 4 реактором Чернобыльской АЭС, Чёткого анализа причин этой всемирной катастрофы нет нигде.

Есть замечательная книга нобелевского лауреата Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва.Хроника

будущего", где очевидцы и их родственники рассказывают о катастрофе,но там нет анализа причин катастрофы.

Вечная память всем погибшим и пострадавшим при катастрофе на Чернобыльской АЭС!

2

Ну а чего же, помним. Как не помнить.

Во-первых, это всё произошло на территории моей страны.

Во-вторых, теперь уже многое открылось о причинах аварии, даже от том, что авария эта была практически неизбежна (нарушение сварочных швов в реакторе, сама конструкция реактора дешёвая и слабая, другие причины).

Ну и одно из главных причин хорошей памяти - обман власти. "Великая страна" в лице Горбачёва и других не посчитала нужным сообщить населению страны о страшной катастрофе. В результате этого миллионы людей по всей стране, а в частности, в городах, на которые пошло радиационное облако, вышли на первомайскую демонстрацию.

Я тоже шла в этой демонстрации в г. Запорожье, хотя обычно избегала участия в таких мероприятиях. А теперь привет - ноги не ходят, причин нет. Слава Великой стране и её руководству! Ура, товарищи!

Светлая память ликвидаторам этой искусственной аварии.

2

26 апреля 1986г. взорвался атомный реактор на Чернобыльской АС. В июне месяце я была в экскурсионной группе в Киеве. Это очень близко к месту аварии. Там нам сказали, что ничего опасного в этом для здоровья нет. В это время ещё тщательно скрывали масштабы катастрофы. Сосед, который участвовал в ликвидации аварии очень скоро умер.

1

Из тех, кто был во время взрыва и пожара на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года и в ближайшие последующие дни, вряд ли кто-то остался в живых. Имею в виду именно тех, кто занимался тушением пожара. Большинство пожарных умерли в течении ближайших двух недель. Их начальник, Леонид Телятников прожил достаточно долго до 2004 года. Человек-легенда, находившийся в отпуске на момент катастрофы. Он был при тушении пожара и выжил практически единственный из всех. И все равно умер он от рака. Большинство тех людей, которые работали в Чернобыле и Припяти ликвидаторами, умерли от онкологических заболеваний или болеют ими. В Украине и Беларуси долго сохранялся высокий уровень радиации и в Беларуси даже уличные часы кроме времени и даты одно время показывали уровень радиации в микрорентгенах.

Помню июнь 1986 года - Киев казался вымершим, на улицах совершенно не было детей, зато было огромное количество пожарных машин, которые постоянно поливали улицы. С этого года мы навсегда перестали пить воду из-под крана. Думаю, что все кто находился недалеко получили свою дозу радиации, только не знают об этом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..