Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что в деревенской избе под полом, а что под крышей?

катерина87 [44.5K] 3 недели назад
1

В нашем деревенском доме (60 лет назад) мой отец (инженер-строитель)с­воими руками построил погреб (воды там НИКОГДА НЕ БЫЛО) выложенный крупными камнями - по стенкам и полу - с нишами(глубина ниш примерно полметра) в стенках. В нишах стояли банки с соленьями, вареньями. Подпол был высотой более 2-х метров, наверное, потому что отец был высокого роста. В подполе были 4 отделения для овощей высотой около метра. В одном была посевная картошка, в другом была картошка на еду, в третьем была мелкая картошка для скотины, в четвёртом отделении хранились морковь, свекла и репа.

На чердаке у нас в подвешенном виде хранились: сухая красная рябина(кистями), яблоки сушёные на нитках, колбасы домашние сушёные, "паляндвица",- не знаю как правильно этот продукт назвать- это сушёное мясо свиньи, которое расположено вдоль позвоночника. И ещё что-то хранилось, чего я не упомню.

А ещё у отца - много лет назад! был устроен на кухне умывальник с выходом сточных вод яму на огороде, покрытую щитом из досок, бак для умывальника был на улице(летний вариант), он был покрашен в чёрный цвет для лучшего обогрева солнцем, а зимой использовался другой бак,- с тёплой водой(он стоял наверху на русской печи).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Под крышей в деревенской избе находится чердак, внутри чердака можно увидеть стропилы и чердачное окно. Пол чердака как правило утеплен глиной или опилками. Под полом в деревенской избе обычно находится подпол. Он может проходить под всем домом, либо находится только под кухней. Подпол может достигать до двух метров глубины, используется для хранения консервированных овощей.

1

В деревенской избе под полом подпол там хранят картофель и соленья, а под крышей чердак мои родные там ничего не хранили когда жили в деревне.

0

Под крышей традиционного русского дома находится подволока, или в более привычной нам терминологии - чердак.

Под избой - подклет, хозяйственное помещение, возможно для скота. В богатых домах подклет мог являться жилищем для слуг.

Почему под-клет? Над ним - клеть, основная часть дома. Отапливаемая клеть - это собственно изба, основная теплая жилая часть дома.

Это собственно под полом избы. Еще ниже - погреб. В бедном доме или в простом жилище ранней Руси погреб мог быть прямо под полом избы.

0

И в деревне избы строят. Вопрос может иметь двоякое понимание: для строителя, как возводить крышу с её последующей кровлей на конёк со стропилами и рубероидом на них, для деревенского обывателя подсобные складские помещения: чердак и подпольные помещения, погреб, подвал. У чердака присутствует потенциал манса́рды, в виде жилого помещения. Интересно, что революционеров, скрывающихся по чердакам, продолжали называть подпольщиками.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..