Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

На что похож вкус козьего молока, сметаны?

Aleksandr LXXV [175K] более месяца назад
6

Знаете поговорку: "на вкус и цвет товарищей нет". Так и козье молоко похоже именно на молоко козы. И у сметаны, и у сыра будет очень характерный привкус. Реально козой и пахнет. Я сам иногда покупаю козьи продукты. Можно так сказать, что продукты имеют резкую нотку в своем вкусе, такую подлинно животную. А коровье молоко какое-то рафинированное и у него вкус более мягкий.

Но опять же мы так привыкли к "домику в деревне", что я как-то парного молока попил и мне не понравилось. Уже стал дитем мегаполиса. А козьи продукты вполне так ничего и, скажем так - ближе к природе. Но молочный вкус-он и есть молочный.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Вкус козьего молока, а также сметаны - немного горький, в сравнении с коровьим молоком. Именно поэтому я почти не пила молоко коз, когда мы держали этих животных. Впрочем, многие люди любят этот продукт и он их вполне устраивает по вкусу.

Насчет того, что козье молоко воняет - это не так. Оно может приобретать неприятный запах, если козу держать в одном помещении с козлом, от которого действительно исходит ужасная вонь. Если же коза живет отдельно от своего "приятеля", никакого специфического запаха от молока нет, и оно отличается от коровьего лишь по вкусу.

4

Мне не очень нравится козье молоко (сметану не пробовала) из-за характерного запаха. Мне оно пахнет "козлом" или козлиным пОтом, простите за натурализм, но я об ассоциациях. Но когда у нас родился младший сын, а это были ужасные 90-е, когда ни молока, ни детского питания толком не купить, мы на даче завели козочку. Молоко у нее было сладковатое и совершенно без запаха. Поэтому, когда оставалось после сыночка и мужа, то я иногда тоже могла его выпить. Но некоторые люди вообще не слышат запаха козьего молока и не отличают его от коровьего.

3

Козье молоко для меня менее вкусно, чем коровье, хотя никакого запаха и привкуса я не заметила у него. Козье молоко я не могла пить, ела только каши на нём и заквашенное. Коровье молоко более нежное и сладковатое. Но некоторые любят козье молоко, оно легче усваивается и особенно полезно для детей, от него не бывает аллергии.

У козьего молока сливки не отстаиваются вверху, как у коровьего. Сливки и сметану можно получить только при помощи сепаратора, по цвету они намного белее чем из коровьего молока. Масло из козьего молока тоже очень белого цвета, нежное и вкусное, это настоящий деликатес. Творог из козьего молока жирный, приятный на вкус.

2

Вкус козьего молока бывает разный, как и запах. Пока нашла козье молоко не имеющее вот того самого "козьего привкуса", перепробовала молоко от добрых двух десятков коз. Хорошо у нас их многие держат. теперь могу точно сказать, что от хорошей козы оно ничем не пахнет и без всякого привкуса.

Из этого молока сама делаю творог и домашний сыр. У них тоже нет никаких лишних запахов и вкусов. Несколько раз экспериментировала - угощала родственников и никто не догадался, что молоко и творог не из коровьего.

2

На мой вкус, вкус у козьего молока немного горчит. Не сильно, но некий привкус имеется. Еще в зависимости от содержания козы может присутствовать запах козы, но это не всегда: если козу содержат в чистоте, то запаха этого не будет ни в одном продукте приготовленном из козьего молока.

1

Этот вкус немного порезче, чем у молока коровьего. И он в достаточной степени зависит от того рациона, которым питалась молочная козочка. Козочка меньше коровки, поэтому, если она сьест какую-то травку с резким запахом, то коровье молоко, его больше, еще можно будет спасти, а вот козье...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..