Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Коза - умное или глупое животное?

Aleksandr LXXV [175K] более месяца назад
тэги: коза
2

Одно время с моими овцами жили две козы. Лично я считаю козу умным и хитрым животным. По крайне мере они намного превосходят по уму овец.

Козы очень быстро соображают, как найти лазейку в чужой огород, улизнуть из хлева (если хозяин зазевался). Недаром образ сатаны рисуют в виде козы.

Ученые Лондонского университета королевы Марии также заинтересовались умственными способностями коз.

Интересно, но факт, что эти животные:

• умеют справляться с трудностями;

• могут вспомнить решение трудной задачи через 10 месяцев.

Над козами проводили эксперименты. Заставляли их добывать пищу при помощи поднятия рычага. Перед опытом коз тренировали.

Через десять месяце этих же коз заставили проделать добывание пищи, тем же способом, но уже без тренировки. Умные животные без труда все вспомнили.

Оказываются козы обладают хорошей долговременной памятью.

Необычайные умственные способности коз учены объясняют тем, что в дикой природе они живут в сложных условиях. А у домашних коз эти навыки еще не атрофировались.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ум у животных - понятие относительное, это же касается и умственных способностей козы.

Козу можно считать умнее (по крайней мере, не глупее) других животных, потому что она:

• прекрасно знает своих хозяев и относится к ним в соответствии с характером каждого человека. Так, сердитого хозяина она может бояться, слабохарактерного - бодать рогами (если они у нее есть, так как бывают и безрогие козы);
  • знает место своего проживания и находит к нему дорогу даже с отдаленного пастбища. Если козу привязать пастись на лужайке вдали от дома, то, случайно отвязавшись, она с высокой долей вероятности найдет дорогу обратно.

Козу можно считать и глупой, так как она почти не поддается дрессировке и правильному воспитанию. Сколько ни втолковывай ей, что жевать и рвать белье, висящее на бельевой веревке во дворе, запрещено - она все равно будет это делать.

Мой ответ основан на личном опыте содержания этих прекрасных животных на протяжении того времени, когда я жила в сельской местности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..