Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как считаете, какой график работы лучше - 2/2 по 12 ч. или 5/2 по 8 часов?

Nikolai Sosiura [136K] 3 месяца назад
2

Смотря какая работа.

По интенсивности, по нагрузкам.

К примеру, есть профессии, где даже 6-часовой рабочий день изматывает физически и морально. А есть такие, где 12-часовое дежурство позволяет посещать Интернет, читать и играть в игры.

Так что все зависит от того, что это за работа:каковы функции, обязанности.

Напряженная, интенсивная работа - лучше 8 часов, чем 12. Потому что все 12 часов вы не сможете придерживаться нужного ритма, уже через 5-6 часов вы утратите внимание, скорость. производительность и т.д. - то есть эффективность, а, стало быть, и заработок. К тому же большой промежуток (2 суток через 2 рабочих дня) хоть и даст отдохнуть, но излишне "расслабит"

А вот если работа предполагается не интенсивная (дежурство, уход) , то 12 часов - это вполне приемлемо, тем более в последующие дни вы сможете заняться хобби, домом, или другой работой

система выбрала этот ответ лучшим
6

Для женщины считают самым подходящим график работы 5/2 по 8 часов. Ведь у женщины много семейных обязанностей и если она будет работать 2/2 по 12 часов как она будет заниматься воспитанием детей, контролем за их уроками, готовкой обедов, уборкой дома и другими делами. Так что женщинам нужно думать не только о работе, но и о своей семье.

1

Я работала и 6 часов в день, и 8, и 12, и даже 16 (это, конечно, уже переработка) - большой разницы в усталости не вижу. День на день не приходится: когда-то устаешь меньше, когда-то - больше (причем независимо от длительности рабочего дня. При серьезной нагрузке устать можно и через час после начала работы).

Для себя я предпочла бы 2/2, пусть и по 12 часов. Все равно пока до работы / с работы / домашние дела - никакого времени не остается, только на сон. А так хоть будут какие-то свободные дни "для дома, для семьи". И на старшее поколение (родителей) останется время (съездить, помочь в чем-то).

Плюс к этому при адекватной смене проще подмениться, если нужен какой-то день (например, не с кем оставить ребенка). А при пятидневке придется брать отгула, в счет отпуска или за свой счет. И то на усмотрение начальства.

Что касается работы в праздничные дни - иногда, конечно, это неприятно (особенно, в новогоднюю ночь), но зато двойная оплата.

1

Предпочла бы работать 2/2 по 12 часов, так как времени остается намного больше для себя.

Сейчас работаю 5/2 по 8 часов - ничего не успеваю. Только работа, и никакой личной жизни. За выходные успеваешь только сделать все хозяйственные работ, иногда куда нибудь выйти.

А самый лучший вариант - сутки через трое. Вот там не только успеваешь пожить, а еще и где нибудь дополнительно подзаработать.

0

Если Вы работаете "в технической сфере" , то Вам подойдет график "5/2" с 8-часовым рабочим днем , это удобно в плане нагрузок , и календарных выходных. Если Вы работник "творческо-организац­ионной сферы" , то Вам больше подойдет "2/2" с 12-часовым рабочим днем(смена). Но есть минусы этого графика. Например , если Ваш "сменщик" или "напарник" заболел , заменять его в его смену придется Вам , но за это по Трудовому Кодексу Вам заплатят "двойной оклад". Решать Вам.

0

Работа работе рознь. Мне приходилось трудится по самым разным графикам - 5\2 по 8 часов, 2 через 2 по 12 часов, сутки через трое. В каждом варианте есть и плюсы и минусы. Лично мне больше нравится работать 2\2 по 12 часов, и неважно, что часто могут быть рабочими суббота и воскресенье, зато и отдыхать среди недели мне нравится куда больше.

0

мне кажется "лучше" - каждый решает для себя. У меня есть друзья- так овт когда у них был маленький ребенок - родители брали графики 2-2. И не пришлось отдавать ребенка в ясли. И он всегда был под присмотром. Конечно при этом очень мало времени на общение между супругами!

А уж какой выбор сделаете вы- зависит от ваших приоритетов

0

Я бы выбрала 2/2 по 12 часов. По крайней мере с таким графиком намного больше свободного времени, а усталость за 12 часов почти такая же, как и за 8. Минус в этом графике только в том, что у вас будут выпадать рабочие выходные и праздники, т.е. текучий график, а в остальном одни плюсы!!!

0

По себе знаю,что за 8,что за 12часов устаешь одинаково. Только в одном случае выходного придется ждать целых 5дней,а в другом случае через 2дня ты уже дома. И за 2дня не успеваешь так устать,как за 5. Но зато в праздники приходится частенько работать. Выбор за вами.

0

Я считаю что лучше работа два через два по двенадцать часов. Работала по разным графикам. Мне так намного удобнее отработать, зато потом два дня спокойно отдыхать, отсыпаться, делать свои дела. Чувствуешь себя не такой уставшей.

0

Я считаю, что лучше 5/2 по 8 часов. Это привычнее. Неприятно, например, работать в выходные, как в случае 2/2 по 12 часов. Как будто у тебя выходных нет. Это лично для меня так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..