Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Как приспособиться к реальности, если родители не правильно воспитали?

ОчДобраяМняшенька [66.5K] более месяца назад

воспитывали милой овечкой, а в жизни требуется быть зубастой и когтистой гиеной

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
5

Честно говоря, приспособиться очень просто. Именно так, как вы и сделали. Стать "очень доброй мняшенькой".

Такие люди как правило гораздо комфортнее и удачнее в жизни устраиваются. Ведь пока злые и зубастые рвутся через всякие препятствия и заодно переступают через людей, очень добрые мняшеньки имеют большой спрос у тех же людей, через которых переступили(им надо кому-то излить душу).

А так же и зубастым необходимы мняшеньки, которые такие уютные, они не переходят зубастым дорогу и выглядят очень мило и декоративно. Их обычно быстро прибирают к рукам в качестве уютных и приятных домашних. Я так думаю, что у таких людей гораздо меньше в жизни проблем. Ведь они таскают каштаны из огня чужими руками. И для этого просто необходимо немного хитрости и ума. Вот если б вы написали, что вы уродились глупой и совершенно не милой овечкой, а полной и окончательной овцой, тогда вам капец. А так...

Думаю, что родители вложили в вас самые важные качества для выживания.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Нужно научиться перестраиваться,прис­посабливаться к обществу,окружающим людям..с теми,кто любит и заботится,их тоже любить,быть с ними милой и ласковой..а с теми,кто "кусает" - "кусать" их "побольнее",даже сильнее,чем они сами это делают,чтобы неповадно было,чтобы уж наверняка не трогали..нужно переступить через себя первые пару-тройку раз,а потом легче будет,привычнее..нуж­но уметь "ставить" грубых,хамоватых людей на место,иначе просто "съедят и не прожевав,выплюнут"..­в своей жизни приходилось так делать..и приходится дальше..иначе никак...меня воспитывали "кроткой овечкой",доброй,посл­ушной,уважающей старших..я такой со всеми и была..пока со свекровью не познакомилась,с первого разговора,общения,зн­акомства она попыалась меня морально "растоптать и уничтожить"..3года безропотно терпела,терпела унижения,уже имея на руках 2 маленьких детей,который ей внуками приходятся..потом мне это ужасно надоело,я поняла:или я ее,или она меня...и я просто взорвалась...конечно­,было тяжело идти против своего воспитания,своей природы..но иначе никак...зато сейчас передо мной старается,показывает­,что "хорошо относится" и "уважает"...главное,­держать себя в рамках приличия,не оскорблять,а просто показывать себя уверенным человеком,готовым за себя постоять,ответить,ув­ажающим себя и не позволять никому себя унизить..делать соответствущую интонацию при разговоре и иметь необходимый напор..если просто ругаться грубыми,бранными словами,можно плохую репутацию получить

3

Нет необходимости приспосабливаться. Вы только приспособитесь к одной реальности, как придётся тут же приспосабливаться к другой. Жизнь меняется каждый день. Каждый час. Каждую минуту. Никакой радости. Сплошная борьба за выживание. Реальность такова, что жизнь не любит приспособленцев и постоянно бросает их об землю. Необходимо сконцентрироваться на том, с чем Вы вступите в эту реальность. Осознание того, что родители воспитали неправильно - это лишнее. Родители со своей стороны сделали это так, как умели и могли. Теперь начинайте думать и принимать решения, делая шаги вперёд. Родителей винить нет никакого смысла. К полученному опыту Вы начинаете прибавлять опыт извне. Уже само Ваше желание меняться - уникально! Не оборачивайтесь назад. Будьте благодарны родителям и стремитесь вперёд. Развивайте то лучшее, что в Вас есть. Не распаляйте себя впустую. Это не принесёт Вам пользы. Развивайтесь. Ни к чему не привыкайте. Привычка - это тормоз развития и совершенствования. Привыкли к чему бы то ни было, сразу в сознании откатились назад. Всегда идите вперёд! Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и двигайтесь уверенно вперёд. Лучше делать и совершать ошибки, чем ничего не делать. Так Вы станете мудрее и жизнь будет Вам в удовольствие. Всё будет так, как Вы захотите!

3

Каждый решает проблему нахождения в обществе и построения отношений с окружающими людьми, как может, то есть по-разному. Порой хорошее воспитание, добрые отношения в семье, гены приводят к тому, что человек начинает немного смахивать на оранжерейное растение, - ему хорошо, только когда все вокруг хорошо.

А так не бывает в жизни всегда. Напротив законы развития всего живого говорят об обратном: всем без исключения, от амебы до человека, приходится в этом мире бороться за место под солнцем. И ВЫ - не исключение.

Родители Вас воспитали, заложи основу, Вы получили образование, но этого недостаточно, теперь необходимо научиться общению с людьми, выработать свой стиль поведения в обществе. Какой? Вам решать. Можно быть грубой и хамоватой, можно быть вежливой, но твердо стоять на своем, можно игнорировать, можно научиться ставить барьеры от негатива.

Работайте над собой, а это немалый труд, ищите свою линию поведения, и помните, что ничего само с неба не свалится, папа с мамой уже не смогут помочь, это можете сделать только Вы сами. Есть книги по саморазвитию, почитайте, в их много полезного, учитесь быть гибкой и в тоже время уверенной в себе, тогда Вас никто не сможет обидеть.

3

Здесь дело не в неправильном воспитании, а в перекладывании ответственности уже во взрослом возрасте на родителей, недругов, мужчин - Я не такая, я жду трамвая, потому что детство - одно, взрослость - совсем другое. Быть взрослым - это быть ответственным, да и воспитать себя можно самому - перевоспитавшись, беря то, что считаете нужным от людей, которых встречаете, из книг, которые читаете. Все эти нравоучения, конечно же уже набили оскомину, но действительно - Все гениальное - просто. Не пенять, что всем вокруг везет, а сделать так, чтобы повезло тебе. Ничего нового в этом деле не придумано, потому что - Родители неправильно воспитали - говорим, когда понимаем, что именно родителей и надо было слушать. Вот как-то так.

2

Меня саму так воспитали, не конфликтный человек, сглаживаю острые углы,чтобы лишний раз не поссориться. В семейной жизни, наоборот на пользу, хотя периодически, и я, выпускаю когти, эмоции должны выходить, без этого никак. Объясню почему, если будете постоянно терпеть, будет только хуже, себя саму будете изнутри съедать или в конечном итоге взорветесь и уже точно не наладите отношения. Я тоже как вы, боюсь обидить, ранить заживое. Что могу потерять человека, представляю самое худшее что может произойти, принимаю это. Этот метод представления и принятия ситуации очень помогает. С мужем чуть повздорим и сразу меримся. На работе чуть по-другому, там когти я выпускаю чаще, как только пришла на работу, большинство настроились против меня, хотя была очень миленькая. Скорее всего связана с тем, что мы конкурируем между с собой, кто быстрее оформит кредит. Я не стала, ничего выяснять, с кем-то разбираться, пока все выясняли друг с другом отношения, я подбегала к клиентам первая и оформляла кредиты. Были конечно и те, кто хотел сесть мне на шею и свесить ножки, таких сразу, надо на место ставить. Некоторые из них, в итоге стали моими близкими приятельницами. Меня выводит из себя всегда наглость и хамство, в этих случаях я сама становлюсь гиеной. А так, я живу по правилу: "Чужое не беру, свое не отдаю".

2

Родители, по-моему, воспитали вас правильно, потому что в конечном итоге гиены очень редко бывают счастливыми. Они могут многого добиться в материальном плане, это да. Но бессердечных интриганок обычно гложет зависть, злоба, честолюбие. Они редко бывают довольны жизнью. Не стоит стремиться быть такой.

Но и оставаться мягкой до мягкотелости тоже не вариант.

Не надо путать доброту и такт с бесхарактерностью. Совсем не нужно становиться в активно-оборонительн­ую позицию (так обозначают агрессивность у собак, ну и у гиен)) Оставайтесь такой, какой воспитали родители, но с условием. Судите людей и ситуации по себе. Иными словами, смотрите - вы, добрая и хорошая, позволили бы себе такое?

Например. Вас коллега просит поработать за нее, ребенок заболел. Хорошо, и у вас может такое случиться, и вы попросите о помощи. Давайте волю своей доброте.

И вторая ситуация, коллега загружает вас своей работой, просто потому что знает ваш безотказный характер. Ну вы-то так бы не сделали! Значит, милая овечка будет мила к кому-то другому, а не к этой бессовестной штучке.

Научиться говорить твердое "нет" можно и очень нужно, какой бы деликатной вы не были.

2

Меня не воспитывали милой овечкой, однако не научили отстаивать своё мнение, любить и ценить себя и список этот можно продолжить.

Такое воспитание очень сильно мешает по жизни, смотреть загнанным зверем на каждого человека и ситуацию - так мимо пройдёт вся жизнь и ещё сверху потопчется.

Не могу сказать, что полностью справился с последствиями такого воспитания. Однако улучшения есть, я стараюсь перебарывать себя, совершать какие-то действия и убеждаться потом, что все страхи были в большинстве случаев надуманными. Перечитал тонну литературы по психологии, например, Эрик Берн очень интересно описывает влияние воспитания на формирование личности и её реакций. Полученные знания стараюсь применять в жизни и отмечать, что и каким образом работает.

Положа руку на сердце хочу сказать, что огромную поддержку в этих стараниях оказывают любимые люди. Без их помощи, подсказок и советов было бы мало толку, учитывая мой депрессивный характер.

В общем надо брать себя в руки и действовать, за тебя никто ничего не сделает, а миру не всегда нужны острозубые монстры :)

2

Милая овечка и просто вежливый и воспитанный и вежливый человек - это в общем-то не совсем одно и то же. Можно быть вежливой и поступать корректно, но при этом никакой овечкой не быть. Ничего неправильного в таком воспитании нет. Я тоже воспитана быть вежливой и корректной, уступать и так далее, делать все на 5+, если не я то кто и так далее. Тем не менее, считаю что "милая овечка" скорее тип темперамента, или психотип,как Вам больше нравится, да и в этом случае никто не мешает Вам "отрастить зубы", если жизнь того требует.

На самом деле, в жизни вовсе не обязательно быть зубастой гиеной. Даже работы есть такие, где "милая овечка" будет гораздо более полезна. Поэтому стоит наверное не столько менять себя, сколько найти для себя комфортную "среду обитания", подходящую работу, подходящих по характеру, темпераменту и интересам друзей и подходящую вторую половинку. Тогда возможность перекрашиваться из овечки в гиену отпадет сама собой.

1

Вы правда думаете что зубастые и когтистые гиены более счастливы чем Вы? Ни одной такой не видела! Вырванная у другого добыча силовым приёмом достатка не принесёт, лишь мимолётное удовлетворение голода. К тому же влечёт за собой дурную славу-с такими стараются не общаться. Есть у меня такая знакомая. И вот случай 2-х недельной давности. Случайно сказала что проблема с поиском грамотного электрика-нужен срочно переключить электросеть на новый кабель на даче, а пара знакомых электриков-профессио­налов не к стати сильно заболели и помогут только через неделю. Она работает средним "начальником" на крупном заводе, знакомых электриков у неё море, но не один не согласился мотивируя что это что-то противоправное. Я же нашла без проблем-знают что законы уважаю и против совести не пойду. Зная её более 20 лет была уверена что лучше к ней и не обращаться, даже её искреннее желание мне помочь не поможет-такая у неё репутация "зубастая и когтистая гиена". Я тоже не овечка, но и на чужое никогда не претендую; своё бы сберечь. Так что не надо перевоспитываться, хорошее у Вас воспитание.

1

Родители вас воспитали правильно. Меня так воспитывали и сам я себя так воспитывал. Раньше тоже все думал, что гиенам хватким везёт больше и больше достается, но теперь понимаю что был не прав. На работе дважды получал повышение благодаря не только мозгам и проыессионализму, но и благодаря хорошим отношениям с разными начальниками. Хорошие отношения это не значит лизать им ж...образно выражаясь, просто хорошие отношения не теряя собственного достоинства и репутации. Сейчас руковожу небольшим коллективом с которым у меня тоже хорошие отношения. Я не ору на своих подчиненных не гноблю, а действуют в категории "мягко стелит жёстко спать". Главное вовремя понять ситуацию и приспособиться к ней имея тот багаж который вы имеете. Если сможете грамотно всем этим воспользоваться, то и будет у вас все в шоколаде будут вас любить, уважать и здоровья желать. А родителям скажите спасибо. Потому что зубастым гиенам в удачно подвергавшийся момент выбивают зубы и скидывают, потому что их ненавидят.

1

Я, конечно, не открою какой-либо секрет, если напишу, что будучи милым и хорошим, человек обладает преимуществами в разы, нежели преобладание в нем злости и хваткости, но совсем в другом контексте. Естественно, не стоит отрицать, что по наблюдениям отмечается обилие примеров с достижением различных высот людьми, которые кажутся чересчур бессовестными и могущие идти наперекор всему окружающему. Но нормальный человек понимает, что за всеми этими качествами скрывается всего лишь первобытное чувство выживания: несмотря на прошествие стольких миллионов лет, зов предков твердо укоренился на генном уровне, и это, наверное, страшно - мир меняется, а люди - нет. Поэтому если человек не волк в овечьей шкуре, а действительно добрый и незлобный, то он не должен меняться, а использовать свои достоинства как мощное оружие (в хорошем смысле этого слова). Тем более что овечка тоже далеко не безобидное творение, и в случае чего, обязательно постоит за себя.

1

вообще нынешнее время изменило людей, по-всюду алчность, предательство, ложь, безнаказанность, несправедливость вообщем очень сложное время! возможно вас в детстве хорошо опекали родители и заботились о вас, и вы жили как "милая овечка" не замечая реальности, не замечали все жизненные невзгоды и препятствия, либо ваши родители очень старались для вас, что бы вы этого не видели, что бывает в жизни и трудно. А спустя время вы подросли и многое увидели, а возможно где-то столкнулись с серьезными проблемами в жизни, и поняли что жить как "овечка" просто нельзя т.к. жизнь как волк может съесть эту овечку. Поэтому, что бы нормально жить нужно быть не "милой овечкой" а хищником вроде льва или тигра, что бы можно было показать свои зубы в той или иной ситуации!

1

Родителей не выбирают! И это действительно верно! Каждый по своему различает те или иные понятия и думает каждый по разному. Кто то в воспитании детей отходит от общепринятых норм и с взрослением у такого ребенка возникают непонимания с окружающими и восприятием мира в целом. Я думаю, что каждый вправе жить по своим правилам, а равняться и воспитывать как все - это не лучший вариант. Конечно есть общепринятые нормы этикета и поведения в обществе в целом которые мы стараемся привить своим деткам. Но у каждого в семье - свое индивидуальное королевство, а ребенок когда вырастет отыщет свой путь и приспособиться к законам общественности самостоятельно!

1

Если Вы уже осознаёте, что надо быть именно "когтистой", значит Вы не настолько и беззащитны, так как морально вполне готовы дать отпор, надо только научиться эффективно реализовывать на практике, Ваше стремление, а для этого, почитайте специальную литературу, которая поможет собраться Вам вовремя духом в решающий момент, и предстать уже не тихой спокойной овечкой, а дамой, способной за себя постоять. Наберите меня уверенности в собственной правоте, а желание быть менее спокойной и покладистой, придаст Вам силы в своем стремлении изменить себя.

1

"Лживый ребенок будет иметь сто процентную гарантию на выживание и приспосабление, ему будут открыты те двери, где правда будет не в чести," Б.Спок, да, воспитание СССР ориентировано на социальное общество людей, а реалии требуют зверя, но иногда и доброму человеку надоедает, и он превращается в Кота Леопольда, принявшего ударную дозу Озверина, и только тогда мыши начали его уважать как личность равную себе, до этого они устраивали ему моббинг , а он терпел.

1

Это большая проблема.

Мы воспитали детей по советским меркам..

Выросли добрыми, ответственными, не способными на обман.

Конечно пусть такими и останутся, но им чаще приходится страдать.

Особенно на работе - сегодня правила другие стали, постоянные подставы..

То на деньги работодатель кидает, то подставляет под материальную ответственность..

Конечно нельзя быть лохом, но где же честность и справедливость сегодня?..

0

Люди приходят в этот мир уже "готовыми" - со своим характером, со своими предпочтениями, с определённой задачей. И родителей человек выбирает таких, чтобы как минимум не мешали решать эту "главную задачу" жизни, а лучше способствовали. Но если жизнь требует от вас быть зубастой когтистой гиеной, то может быть вы просто занимаете не своё место в ней? Или вам просто не хватает некоторой твёрдости и силы воли в душе, поэтому жизнь и вынуждает вас вырабатывать в себе необходимые качества? Но думая, что если вы овца среди гиен, то это намёк для них какими надо быть...

0

Сходите на курсы НЛП к хорошему! учителю, на курсы ораторского мастерства, на курсы актёрского мастерства - они для всех возрастов. Научившись основам манипуляции сознанием, под маску "овечки", которую на Вас надели родители, Вы поселите личность, которая способна за себя постоять. При этом снаружи так и останется "овечка", но уже более расчётливая, а, как известно, "ласковый телёнок двух тёлок сосёт". Пользуйтесь своими преимуществами, ведь у каждой медали две стороны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..