Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отказаться от спиртного в компании?

enyata [790] 8 лет назад
категория: семья и дом
2

Нужно просто к этому относиться с капелькой иронии, юмора. Если вам предлагают выпить, а вы категорически не хотите, то возьмите просто и пошутите в духе вашей компании, коллектива. Это гораздо лучше, чем грубить, показывать характер. Если не помогло, то тут, конечно, можно сказать и строже, но в 90 процентов случаев юмор помогает и от тебя отстают. Другой вариант - скажите, что принимаете лекарства не совместимые с алкоголем, лечитесь. Проверено на себе, больше за весь вечер выпить не предлагали.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Лично я всегда раздражаюсь, когда не хочу выпивать, а кто-то за столом настойчиво предлагает мне "бахнуть". Я и сам никогда не настаиваю, когда человек не хочет выпивать, спросил раз - он ответил отказом, больше не пристаю.

Есть замечательная фраза: не будет первой рюмки, не будет и второй. Поэтому, я могу посоветовать только одно: уходить с таких вечеринок, потому что как показывает практика, через час после начала воззлияния спиртного в себя, теряется нить разговора выпившего человека и абсолютно трезвого. Становится просто невыносимо скучно. И я стараюсь просто не ходить на пирушки, если не хочу пить. Или зайти ненадолго, покушать и свалить.

А если ваши друзья начнут обижаться на вас из-за того, что вы не хотите с ними выпивать (ты меня уважаешь или еще какая-то подобная чепуха), значит не такие уж они вам и друзья.

0

Для этого нужно быть нонконформистом, тогда даже отказавшись, вы будете чувствовать себя в своей тарелки, если конечно не хотите пить. Мне это раньше удавалось, опять же уточню что именно тогда когда я сам не хотел пить, то заставить меня было невозможно. Потом те кто меня хорошо знал, даже не уговаривали.

Однако знал и общался я и с другими людьми, они то как раз на моей памяти вообще никогда не отказывались, просто другой тип, тут ничего не поделаешь. Если вы такой, то просто сразу покидайте такую компанию, так как все равно отдыха для вас там не будет.

0

Бывает такое, что когда кто-то не пьет в компании, этого человека обязательно хотят напоить, постоянно акцентируют на этом внимание, понятное дело, это не может не раздражать.

Если вы не пьете, в шумной компании, для того, чтобы от вас отцепились лучше сказать, что вы принимаете какое-то лекарство (к примеру антибиотики), которое несовместимо с алкоголем.

Также можно сделать вид, будто вы выпили, а сами незаметно выльете алкогольный напиток куда-нибудь.

алкогольные напитки

0

Если вы совсем не выпиваете (а не разово), то можно громко и смело сказать, что вы бывший алкоголик, вам нельзя, но очень хочется побыть рядом с такими замечательными людьми. Поэтому не обижайтесь, но выпить не предлагайте.

Если вы однажды решили не пить в компании, то можно сказать, что вы за рулем или принимаете антибиотики (они не совместимы с алкоголем). Проверять никто не будет.

0

Легко. Я по природе своей человек мало пьющий, а если пью, то быстро пьянею и мне вообще мало надо. По-этому в своей жизни, как вы понимаете, мне приходилось много раз отказываться от предложений типа "за дружбу". Для меня это не составляет никакого труда. Либо просто "спасибо, не хочу", либо, я обычно за рулем, либо спасает "юмор".

0

Вариантов два:

Если вас окружают люди понимающие и думающие не только о себе, можно просто вежливо отказаться, и попросить не настаивать, сказав , что на это есть причины.

Если компания вас не "слышит" можно просто соврать , сказав , что принимаете лекарство, и совмещать категорически нельзя, обычно тоже срабатывает.

0

если это компания ваших друзей, то они должны понять ваш отказ и не настаивать, скажите что у вас язва и от вас отстанут, налейте себе чаю и поддержите компанию, я так и делаю, мои друзья уже привыкли и не настаивают в компании же главное не выпивка, а поговорить, разговор поддержать.

0

Если вы не хотите пить принципиально, но не хотите портить отношения с друзьями, то можно и немного с хитрить, придумать какую то причину не пить, в следующий раз другую. Может со временем они привыкнут и перестанут к вам приставать. Самая удобная отговорка -это я за рулём.

0

Нужно научиться для начала говорить так, чтобы Ваше мнение уважали. Научитесь стоять на своем. Скажите: "Не хочу и все! Непонятно чтоли?" Так, чтобы все поняли, что вы не настроены пить. Также научитесь сдерживаться от соблазнов, тут поможет только сила вашей воли.

0

Нужно в шутку отказать, к примеру сказать что беременны/за рулем/дети дома ждут/принимаете лекарства. Или допустим я делаю так: говорю что б налили бокал вина, а потом весь вечер почучуть пригубливаю и цокаюсь со всеми)

0

Сейчас особо никто не настаивает.А так прохожу лечение,на таблетках,закончу лечение тогда оторвусь.За рулём.Недавно на поминках был,из 15 человек выпивал один мужик и моя мама выпила рюмку(ей 84).

0

Это зависит о характера и насколько ваш организм "уязвим" к подобного рода,провокациям .Можно пить сок или кофе .

А на вопрос "почему вы не пьете? "можно ,с улыбкой, ответить:"Что-то не охота..."

0

Юмор -это великая сила скажите,то вашей "белочке" тоже нужен отпуск она уехала на Канары и не успела приехать,а вы без её компании пить не можете т.к. у Вас с ней пари.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..