Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

При копке лопатой, на какую руку приходится бОльшая нагрузка?

Wale [31.7K] более месяца назад

2

Нагрузка больше будет на левую руку. При копке лопатой , для отрезки пласта земли , мы давим на лопату ногой, руки только удерживают направление. Затем пласт земли надо приподнять и перевернуть, здесь вступают руки. При этом левая пласт приподнимает а правой мы нажимаем на черенок лопаты, наклоняя черенок вокруг оси, проходящую через левую руку. Рычаг правой руки больше, чем левой, значит усилие правой меньше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Wale [31.7K]
вот и я так думаю, хотя обычно в других случаях основная нагрузка ложиться на правую руку  более месяца назад
комментировать
3

При вскапывании огорода лопатой будет одинаковая нагрузка на обе руки - не на правую и левую, а на обе. Вы держите лопату обеими руками при втыкании ее в почву, при этом Вы помогаете ногой срезать небольшой пласт почвы. Затем Вы ногу убираете и поднимаете лопату - обеими руками, без помощи ноги и отбрасываете землю. Лопату Вы всегда держите обеими руками. Хотя может казаться, что, как показано на данной фотографии, левая рука работает меньше, чем правая - на самом деле это не так. Обе руки в данной работе получают одинаковую нагрузку, на мой взгляд. Мне просто каждый год дачу вскапывать приходиться правда, вилами, но принцип работы такой же.

2

На ту, которая внизу, т.е. в случае, показанном на фото - на левую. Дело в том, что когда люди копают лопатой, то лопату держат по разному, т.е. у кого-то левая рука внизу, а правая наверху (как на фото), а у кого-то наоборот, правая рука внизу, а левая - наверху (я держу лопату именно так). И это не зависит от того, левша человек или правша.

1

На ту, которой мы держим лопату (на снимке это левая).

Тут банальное правило рычага. Левая рука в данном случае - точка опоры, стало быть - на неё приходится вся нагрузка: и вес выкопанной земли (или усилие, чтоб вынуть ком земли), и усилие второй руки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..