Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем высокий интеллект отличается от широкого кругозора?

Egor2016 [251] более месяца назад
2

Можно провести такую аналогию. Кругозор - это встроенный накопитель в компьютере. Интеллект - процессор и программное обеспечение. Расширяя кругозор, человек как бы заполняет "внутренний винчестер" информацией. Но если врожденные способности мозга ("процессор") и приобретенный социальный опыт ("программное обеспечение") не позволяют эффективно анализировать накопленную информацию, то особого смысла в её складировании не просматривается.

Поэтому в реальной жизни даже при весьма скудном багаже знаний один человек может верно анализировать ситуацию и принимать правильные решения, а другой человек может обладать энциклопедическими знаниями, но даже в простейших ситуациях пасовать перед возникающими проблемами. При всем уважении этот второй на интеллектуала никак не тянет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
alexm12 [155K]
Неудачно. Все алгоритмы обработки, в вашей аналогии, хранятся в "кругозоре­". Однако человек с интеллектом, может быть ограничен в информации, что не отменяет наличие интеллекта.  более месяца назад
Annes [242]
А вопрос не о наличии или отсутствии. А о разнице понятий.  более месяца назад
Ракитин Сергей [338K]
@alexm12
Вы невнимательно читали мой ответ. Алгоритмы обработки - это софт, а софт я увязываю с социальным опытом. т.е. составной частью интеллекта.
 более месяца назад
комментировать
2

Ну типа высокий интеллект- это когда мозги работают, чего-то придумывают! А широкий кругозор-это когда очень много знаешь того что другие придумали , типа начитанный.

2

Интеллект анализирует

Кругозор связан с накоплением информации

Интеллект от кругозора зависит безусловно.

alexm12 [155K]
>Интеллект от кругозора зависит безусловно.
Я бы не был столь категоричен.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..