Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Как общаться с людьми, чтобы у них не было претензий ко мне?

ОчДобраяМняшенька [66.5K] 2 месяца назад

Претензий, нравоучений, и чтобы они не указывали мне что и как делать. А то уже достали своими придирками.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
6
  1. Цель лучше формулировать в позитивной форме. Поэтому лучше сформулировать так: "Как общаться с людьми, чтобы, ну допустим, вызвать в них благодарность, или одобрение." Обычно мы достигаем того, чего хотим избежать, поэтому внимание нужно сосредотачивать не на том, чего не хочется, а на том, чего хочется вместо этого.
  2. Мы не властны управлять чужим поведением поэтому всегда будет вероятность того, что люди будут и претензии предъявлять, и указывать, что делать. Можно хоть на уши встать, но "на чужой роток, не накинешь платок". Поэтому лучше даже не ставить цель управления другими, а управлять тем, что в Вашей ответственности. А в Вашей ответственности - быть готовым и к претензиям и к нравоучениям. Для этого нужно себя отделить от своего поведения и научиться воспринимать критику именно так: критикуют не нас, а наше поведение. Вы остаетесь хорошей, а то, что критикуют поведение - это же повод для того, чтобы сделать еще лучше то, что вы делаете. Тогда можно совершенно искренне сказать: " Я Вас услышал(а). Спасибо, что помогаете мне стать еще лучше. Что еще мне сделать, чтобы исправить создавшуюся ситуацию, или не повторять ее в будущем?". Обычно это перестраивает людей совершенно на другой стиль общения.
модератор выбрал этот ответ лучшим
ОчДобраяМн­яшенька [66.5K]
так я и говорю, что я хорошая!!! а мне говорят: нет!! будешь хорошей, когда сделаешь так и так, как я сказал(а)!!!
вот как с такими??!
а они мне : как с такими, как ты (то есть я) ...
 2 месяца назад
не так как сейчас  2 месяца назад
во-первых, я без комплексов! во-вторых, как то по-другому, как угодно, но не так как сейчас!  2 месяца назад
ой ну вы придираетесь!!!!!  2 месяца назад
комментировать
5

Природа человека такова(здесь имеется ввиду биологического вида, а не склад психики), что ему требуется доминировать над кем-то, изменять пространство вокруг себя(некоторые это называют "творить"). У каждого человека есть свое мировоззрение и миропонимание, которое обычно идет в разрез с мыслью о равенстве, о том, что у кого-то может быть свое мнение... Когда мнения совпадают-образуется некий коллектив(друзья, коллеги, родственники), которые общаясь друг с другом, образуют общий для них эгрегор(энергетическ­ую субстанцию, которая питается от них, но и подпитывает их). Если, Вас постоянно критикует, либо Вы находитесь в поле недружественного к Вам эгрегора или личности, которая стремиться доминировать над Вами.

Следует также отметить, что человек в жизни выбирает путь "наименьшего страдания"

или больше удовольствия(даже если речь идет о матери Терезе);отсюда - если Вы находитесь среди людей, которые Вас критикуют, то возможно это Вам нужно(как бы парадоксально это не звучало). Бывают случаи, что критика мотивирует на дальнейшие шаги(к какой либо цели). Возможно, критикующий человек(елси он один) послан свыше и он направляет Вас в нужное русло(божье попущение, Б-г говорит с человеком языком жизненных обстоятельств).

И здесь у Вас есть выбор - либо согласиться с критикой(точнее принять ее и осмыслить свои действия, а равно свою жизнь и целеполагания относительно нее, либо уйти от этих людей и найти зону комфорта, при котором Ваша жизнь будет протекать по пути наименьшего сопротивления. При этом, возмжно, "уход" от этих людей займет какое-то время или даже причинам Вам страдание(в силу привязанности, в силу смены обстановки-работы)).

5

Вот примерно в таком же положении я нахожусь. Причём, меня бесит то, что люди поучающие меня, сами в 1000 раз хуже. Люди, которых надо учить и учить, почему-то считают, что могут указывать мне, как себя вести, что надеть, что делать.

Временами мне смешно, временами доходит до нецензурщины. Но, всё бесполезно. Ни я не собираюсь изменяться, ни люди не собираются переставать меня поучать.

Похоже, вывод можно сделать только один. Перестать обращать внимания на их необоснованные поучения. Просто, как говорят, забить и делать по-своему.

Это трудно, и я сама стараюсь держаться, но иногда срываюсь. Учитывая, что я давно уже не подросток, а меня всё научить пытаются.

Я сделала давно вывод, что не обязана быть как все. Тем более, что люди в толпе превращаются в стадо. Об этом известно давно. А я не хочу быть стадом. У меня по любому поводу своё мнение.

Просто старайтесь не обращать внимания. Люди иногда бывают поразительно упорны, в достижении глупых целей. Они поставили себе цель вас учить и воспитывать и будут продолжать с тупым упорством. Если вы не можете ну никак изменить такую ситуацию, то попытайтесь отношение своё к ней поменять. Или с юмором , или просто оставляйте без внимания. Иногда и нецензурную брать можно подключить, временами только этот язык бывает людям понятен.

4
  1. Никогда ничего не обещать людям, если это невозможно сделать. Из - за этого начинаются претензии и требования с их стороны. Порой это оборачивается скандалом.
  2. Ничего о себе не рассказывать. Ни хорошего, ни плохого. Личная жизнь, семейные отношения - табу для посторонних. Если о чем - то обмолвитесь, начинаются нравоучения, люди дают советы. А потом, если не получается у вас, возникает один утвердительный ответ:"А я же тебе говорил (или говорила)"! И пошло - поехало.
  3. Держите себя на высоте. Не вступайте в перепалку с хамами и недалекими в умственном развитии людьми. На любом рабочем месте много таких выскочек туповатых, которые хотят показать себя.
  4. Выслушиваете только уместную критику, что касается вашей работы. А на все остальное просто не реагируйте. А дающих советы, обходите десятой дорогой.

3

Не нужно спорить и обращать внимания. Заставьте себя уважать и расставьте точки над i. Если это ваш начальник, то исполняйте обязанности или увольняйтесь. Определите для себя, насколько вам нужна эта работа, и соответствуют ли требования и зарплата.

Если это ваша свекровь, то дистанцируйтесь. На ее территории исполняйте ее требования или уходите(что лучше). Ваш дом - ваши правила, ее дом - ее правила. К вам придираются друзья? Так это не друзья, прощайтесь с ними. Вас третируют соседи? Поговорите на нейтральной территории и расставьте сигнальные флажки. Иногда надо съезжать, бывают люди невменяемые.

Во всем надо помнить, что без вашего мнения мир не рухнет, все будет так же идти вперед. Поэтому представьте, что будет если вас не станет? Ну отпускайте ситуацию, делайте то что можете, а по сути большая часть обсуждаемого не стоит внимания и вашего в том числе. Это начинаешь понимать только тогда, когда потеряешь все или стоишь на грани этого, тогда доходит, как глупо было вообще препираться. На свете есть очень мало вещей, которые действительно стоят дорого.

Но как сказал мудрый, то что можно купить - это уже дешево. Дорого то, что за деньги не купишь. Это и берегите.

2

При общении нужно сразу дать понять что вы не нуждаетесь ни в чьих советах и все решения принимаете всегда сами, и вообще не любите вмешательства посторонних в ваши дела, то есть вести себя нужно уверено и твердо, и сразу пресекать любую придирку или не нужный совет и не давать собеседнику договорить до конца, Сделать это можно объяснив собеседнику что у вас уже есть мнение по данному вопросу и вы не собираетесь его менять и что собеседнику не надо терять время и навязывать свое мнение и что это не очень этично с его стороны по отношению к вам. Если же человек не успокаивается то и продолжает лезти со своими придирками или советами то нужно останавливать уже жостко, с элементами некой критики типа как, я вам русским языком вроде как сказал что ваши советы мне ненужны но вы продолжаете это делать, и вродебы не идиот и всвязи с чем не поняли ваших слов вам не понятно. обычно после такого жесткого отпора желание навязываться проходит, не исключено что на вас обидятся но точно доставать уже перестанут. Есть конечно еще много других вариантов и в более жесткой форме и даже с элементами нецензурных слов, но в коллективе или с друзьями и родственниками их применять не желательно так как можете испортить ваши отношения, лучше это делать в более культурной форме.

2

Здесь, видимо, возраст молодой или человек внушаемый. Можно еще взять вариант - А они нужны, такие "правильные" и Вам и любому, если имеют претензии - Так много для Вас сделали, что столь многое хотят, ведь претензии, высказанные неоднократно, могут и потихонечку разрушать - Вода камень точит. Поменяться сразу сложно, здесь советуют как - Если это родственные связи - Общение к минимуму, идеально - Свое жилье и своя жизнь, потому что человек, не имеющий поддержку там, где "стены помогают" и в жизни(работа, друзья) имеет проблемы по той причине, что какими бы мы ни были сильными и умными, но если действительно нет угла, где отдохнул - Любая собака залает тебе вслед. Живем же в социуме - Спокойнее наверное реагировать на все.

2

говорить. и доказывать всем свою лояльность и хорошесть- прямой путь к негативизму окружающих и соответственно,к постоянному прислушиванию и угодничеству всем и вся...Стремление избавится от претензий и обвинений в свой адрес прводит в еще большему напряжению. Вы не червонец,чтоб всем нравится и не флюгель,чтоб ловить настроение других. Черта характера которая кроется глубоко в детстве,когда родители постоянно сравнивают с другими детьми ребенка.Выход из этой ситуации- может перерасти само,как реакция гиперкомпенсации поведения с приобретенным возрастом и опытом,а также тренинги в психотерапевтических группах.

2

Вы - это личность, которая имеет свое мнение, свой характер. Кто вам сказал, что они хорошие и все делают правильно? Покажите им, что вы следуете своим принципам, которые считаете правильными. Эти люди сразу вас могут не понять, потому что ваши принципы могут отличаться от их, но потом вас начнут уважать и слышать. Никому никогда ничего доказывать не стоит. Вы сказали и все, а доказывать не надо. Это их право, как они это будут воспринимать, в силу своих мировоззрений. А вы сможете понять, стоит ли вам вообще общаться с такими людьми и нужны ли они вам по жизни.

2

Жить отдельно от тех, кто имеет права поучать.

Работать на себя, чтобы не было заказчиков(покупател­ей) и руководства.

Т.е. жить в одиночестве, в степи или в лечу.

Дело в том, что в социуме, при взаимодействии людей, всегда будут претензии или нравоучения. И от людей к вам и от вас к людям. Если социализация (результат воспитания), позволяет, тогда человек находит баланс; а если нет - остается в одиночестве, часто, без средств к существованию.

2

Нужно быть внутренне уверенной в себе и иметь свое мнение, доносить его до окружающих четко, спокойно, держаться с достоинством. Если обратите внимание, то заметите, что обычно советы дают и придираются к неуверенным в себе людям, а также к людям, которые хотят всем угодить, быть хорошими для всех, а так не бывает. Нравиться всем невозможно.

2

Посмотри, может со здоровьем непорядок? Я тоже болезненно реагировал на всякие глупые претензии, пока врачи не приговорили к сахарному диабету... Начал лечиться и все претензии - как слону дробина :)

2

Необходимо выслушивать собеседника и выяснить что именно он хочет .Также можно высказывать свою точку зрения .,но при этом нужно уважать мнение окружающих.

1

Вы - уникальная единица, человек со своими положиельными и отрицательными сторогнами и только Вам решать что делать и какой путь выбирать. Почему Вы слушаете мнение других? Ведь у каждого свое понимание всего в нашей жизни и каждый человек видит все через призму только себя, а значит он не может знать что верно, а что нет. Каждый индивидуален в обществе. И только проделав собственный путь человек может иметь представление о том или ином обьекте, выборе или человеке.

1

Никогда с ними не спорить. Слушать (раз уж приходится слушать) и не спорить.

Помните, как в анекдоте.

• Как Вам удалось дожить до 100 лет?
  • Я никогда не спорю.
  • Но это же не возможно!
  • Ну, не возможно, значит, не возможно.
0

Смотря ,кто эти люди.Любящие родители - это одно, а приятели по работе или учёбе- это совсем другое.

Насмешка, издёвка- это удел слабых, малообразованных и некультурных людей.Возможно, завидуют, возможно, сами не очень счастливы.А ,возможно, вы тут, в их коллективе - не ко двору.Попали не в свою компанию.Или терпеть или уходить.Искать своих, пока не найдёте.Можно пройти поведенческую психотерапию у психолога.Там с вашими подробными примерами специалисту легче будет с вами разобраться, чем нам здесь, за глаза.

0

Понять себя, смысл своей жизни, предназначение и следовать по выданной путевке. А люди пусть следуют своим путем, делают свой выбор, часто и с ошибками. Но это их дорога. Кто не ошибается, тот не учится. При этом важно понять, что каждому дано понять свое. Так что все дело в нас самих. Нужно научиться жить- с достоинством, мудростью и уважением ко всему, что с нами происходит. Это я пишу для себя. Может, кто-то разделит со мной эту точку зрения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..