Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему город Снежинск в Челябинской области является закрытым городом?

Юрий Радионов [97.8K] 2 месяца назад

Почему город Снежинск в Челябинской области до сих пор является закрытым городом?

5

С момента создания Снежинска ( в разные годы город имел разные названия Касли- 2, Челябинск-50, Челябинск-70) в городе был установлен закрытый режим в целях обеспечения деятельности практически секретного градообразующего предприятия- ВНИИТФ им. Забабахина. Ну сами подумайте- ядерные боеприпасы, боеголовки ракетных комплексов ВВС, авиабомбы для ВМФ и пр., их немало было здесь создано. Закрыт город потому, как является атомным наукоградом, находясь при этом в ведении Росатома. Лучшие умы , физики- ядерщики, академики были собраны в своё время там, где под запретом воздушные коридоры и полеты соотвественно, там, где красоты уральского региона находятся в один ряд со швейцарскими, там, где местность окружена глубокими озёрами, суровыми горами, темными и неприступными лесами и спутники лишний раз не увидят искомую секретную информацию.

В последнее время часто говорят о том, что Снежинск пора открыть. Но сами жители, привыкнув к закрытому укладу жизни, против такого предложения. Охрана города осуществляется военнослужащими с оружием , туристы бывает, что заезжают, но это как правило, родственники постоянно проживающих в Снежинске. Иным просто не попасть. Въезд только по пропускам. Которые нужно заказывать минимум за три недели до въезда.

Я часто бываю в этом южноуральском городке, обожаю его. Я бы тоже не открыла Снежинск для сторонних. Во-первых, жители ЗАТО очень осторожны по отношению к чужим, при этом уровень воспитания у снежинцев очень высок, ценят они традиции, чистоту своего города, а спорт в городке является важнейшей частицей жизни каждого жителя, да и к тому же интересный факт- преступность невысокая. Быть закрытым от дурного - это поверьте намного спокойнее. Во-вторых,природа красивейшая. Воздух , особенно утром, чистый и влажный , ведь город окружён о. Синарой.

Недавно отвечала на вопрос о том, почему Снежинск так назван, там есть также интересная информация, дополняющая сказанное выше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

мне довелось жить в этом очень красивом городе, раньше он назывался Челябинск-70, там расположен Всероссийский научно-исследователь­ский институт термо-ядерной физики, я думаю этим все сказано,лишние глаза и уши там абсолютно не нужны, там проживали многие наши знаменитые академики и там стоит памятник Курчатову, вот и все что можно об этом замечательном городе рассказать, а еще он стоит на краю замечательного озера Синара и воздух там и природа просто обалденные.

0

Там предприятие Росатома находится. Снежинск относится к ЗАТО из за этого. Да и всегда им был.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..