Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в детском саду каждый месяц собирают дополнительные деньги?

Nikolai Sosiura [151K] 4 года назад

Кому пожаловаться, что в детском саду каждый месяц собирают дополнительные деньги?

2

На что собирают?

Если в сад приехал театр или фотографы, вы можете спокойно отказаться, ваш ребёнок не останется без присмотра.

У нас ещё раз в два-три месяца проводят курс кислородных коктейлей: тоже добровольно. Но там родитель подписывает договор со сторонней организацией и там прописанна сумма за 10 коктейлей, такую и платим. Официально сад ничего не получает. Хотя конечно все эти приезжые театры, фотографы и коктейли саду что-то платят, но это уже тайна для родителей.

На игрушки, методический материал, быт.химию, ремонт сад не имеет права собирать деньги. Это всё должно обеспечиваться бюджетом. Но обычно родительский комитет собирает некую сумму на все эти позиции, но опять же: родители, а не сад, и добровольно. У нас например сдаётся на год 2000р: туда входят и подарки детям на дни рождегия, праздники; подарки/цветы воспитателям на др, 8марта, день воспитателя, на какие-то товары для творчества, на бытовую химию какие-то копейки. Но воспитатели этих денег не собирают, а занимается этим человек из род.комитета. У нас есть родители которые сдают меньше: только на подарки ребёнку, на воспитателей считают не надо сдавать и канц. товары сами покупают.

Если деньги с вас требуют конкретно от имени сада, сначала идёте в управление дошкольного образования к начальнику. Ну а потом, если там не решите, в прокуратуру.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Для начала нужно уточнить- на что каждый месяц собирают дополнительные деньги? У нас в саду собирают дополнительные деньги на театр, катание на саночках,на печке или представления которое посещают дети в самом саду, обычно это 100-120 руб из этих денег платится зарплата актёрам и работникам которые приезжают и проводят мероприятие, тут всё просто- не хотите сдавать деньги, то не приводите ребёнка в этот день, так как когда вся группа уйдёт на спектакль сидеть с ребёнком будет не кому. По поводу бытовой химии, то у нас её выдают, кроме туалетной бумаги.В общем нужно для начала узнать на какие цели вы сдаёте деньги. И конечно обязать вас сдавать дополнительные деньги никто не может

1

Да никому не пожалуетесь. Точнее пожаловаться-то можно, но ведь не докажете ничего. Если с вас собирают деньги на театр, то что вы скажете там, куда жалуетесь? Что вы на театр сдали? Смешно. Если собирают на туалетную бумагу и прочее, то это как правило делают родительские комитеты и опять же - на кого Вы будете жаловаться? На таких же родителей как Вы? Опять смешно.

Кроме того не забывайте, что детские сады недофинансированы, в отличие от чиновников, например. Вы видели заведующую, имеющую Порше или Хаммер и отдыхающую на Мальдивах? И я не видела. Так что жаловаться нет смысла. Можете, кстати, сделать лицо ящиком и не сдавать. Моя подруга так в школе всех детей выучила - не сдавала и все. И говорила " я многодетная сдавать не буду". Я тоже многодетная но сдавала всегда.

По поводу сада хочу Вам сказать, что Вы можете не переживать, вот в школу пойдете, тогда узнаете, что такое настоящие поборы. Сад - это тренировка родительского кошелька. Когда победят это безобразие - вопрос риторический. И имейте в виду, на все сданные деньги есть бумажки для отчета, а что в них суммы завышены, Вы никогда не докажете. Не тратьте нервы.

1

Пожаловаться можно в прокуратуру, и в детсаду будет совершена проверка и наказание.

Почему собирают деньги?

Потому что детсад к сожалению не обеспечивается многими необходимыми средствами необходимого существования детей, либо их недостаточно.

Таких например как туалетная бумага, мыло, порошки, половые тряпки и другое.

Насильно же родителей никто заставить не сможет, поэтому сдавать деньги родители не обязаны.

0

Потому что вы родители раслабили персонал вашего детского сада.Да деньги могут просить если дети поедут на какое то представление.А вот на туалетную бумагу,мыло,порошки и т.д поверте мне государство выделяет деньги ,а вот куда их пускает руководство садика это другая история.У меня четверо детей и кроме как оплата за сад я еще сдаю на подарки на новый год и в школе кстате так же.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..