Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Середина 60х-начало 80х самое спокойное и безмятежное время в истории СССР?

[пользователь заблокирован] [103] более года назад

Вот посудить сами

1. Никзий уровень преступности
  2. Строились квартиры
  3. Рост влияния СССР и социализма в мире
  4. Довереительные отношения среди людей в резульате чего дети могли спокойно гулять до поздна, оставлять двери открытыми и спать пьяными в общественном месте
  5. По ТВ и радио с утра до ночи неслись песни и фильмы о любви, патриотизме, доверии, истории СССР, спорте, доярках, ученных и космосе
  6. Рост благосостояния населения
  7. Соблюдение правовых норм исполнительными органами власти
  8. Межнациональное равенство
  9. Укрепление обороноспосбности и профессионализма армии
  10. Ядерный паритет с США
  11. Бесконечные победы советских спортсменов
  12. Почти полное отсутствие субкультур
  13. Отсутсвие политических потрясений и внутрипартийной оппозиции
10

Это было действительно самое спокойное время , квартиру можно было получить на производстве за 3 года, а кот еще жил в бараках жили очень дружно и самое главное квартиры давали бесплатно, это самое большое достижение Советской власти. Зарплата росла, я 18-ти летним парнем после техникума уехал по распределению на Урал и получал 450 рублей это были очень большие деньги, продукты были дешевыми , кварт плата вообще 10 рублей за все услуги, мы писали заявления и ее высчитывали из зарплаты и мы даже не замечали ее, зато сейчас месяц не заплатил и уже не знаешь как выкрутится. Дети ездили в пионерские лагеря бесплатно, мы за счет профсоюза каждый год ездили на юг за 30% от стоимости путевки.Не было ни каких межрелигиозных межнациональных распрей, и украинцы и русские ,и чеченцы жили в дружбе, а в армии все ели из одного котелка, у меня много друзей осталось и на Донбассе, и в Киеве. Единственное в 1979 году начался Афганистан, но там украинцы вытаскивали на себе раненых русских. А что сейчас : безработица, квартиру только за деньги ,а где молодой семье взять такие деньги? О бездомных тогда никто и не знал, это была дикость. Так что тем кто хаит СССР не верьте это им воровать не давали, они боялись потому что за особо крупные кражи была расстрельная статья, поэтому первым что сделала Ельцинская власть , после развала СССР - это отменили УК СССР.

10

По крайнем мере в это время была какая-то стабильность для обыкновенного гражданина:

• Зарплату никогда не задерживали.
  • В отпуск стабильно отпускали по графику.
  • Путевки на отдых выдавались щедро, при этом профсоюзы брали на себя львиную долю расходов.
  • Образование было бесплатным - нужно было только желание учиться.
  • Здравоохранение - бесплатное, врачи в основном были грамотными, они знали, в отличии от нынешних где печень пришита.
  • Милиция защищала людей, а не как сейчас полиция - государственный строй.
  • Работу можно было найти в два счета. Когда я закончила обучение и пришла в службу трудоустройства, мне выдали двухметровый список, куда пойти работать, более 200 организаций были готовы принять меня на работу без опыта. К слову сказать, устроилась во вторую по списку, в первой просто за полчаса для меня взяли на работу другую нашу выпускницу.

Сейчас я, конечно услышу привычные песни о недостатке колбасы, но это такие мелочи, ведь тогда все продукты были качественные, ОТК следили за этим, а теперь колбасы суррогатной полно, не известно из чего слепленной, а есть ее нельзя, как и многие другие продукты.

Мне кажется, что период с 60 по 80 годы прошлого века можно назвать устойчивым,с тенденцией к улучшению условий жизни простого советского человека, я бы в то время вернулась.

5

Этот период назывался развитым социализмом. В СССР сформировалось индустриальное общество, страна стабильно развивалась, согласно заранее разработанным планам. увеличивался промышленный потенциал, увеличивался объем выпускаемой продукции, увеличивалось потребление, росли доходы. Еще бы 20 лет такого стабильного развития и СССР бы обогнал США по объемам производства и уровню жизни !

3

Насчёт СССР не могу сказать, а для меня да. В середине 60 х родился, в 70 е и начале 80 х ходил в школу. И никаких потрясений. Правда в 9 ом классе было одно -влюбился, но не надолго.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..