Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Нужно ли кастрировать кота, если он не метит дом и не просит кошку?

Maralta [4.1K] 2 года назад

Кот еще молодой, но половозрелый, ничего не метит, очень аккуратен, не агрессивный, активный, кошками не интересуется, хотя имеет доступ на улицу в большой огороженный двор.

Какие могут быть последствия у кастрации кота и у отказа от нее?

Maralta [4.1K]
Апд. на случай, если кому-то пригодится этот личный опыт:
кота не кастрировали, проблем не возникало до того момента, пока не пришлось ограничить ему доступ на улицу в связи с ремонтными работами. Неполная неделя дома - и первая попытка пометить шторы, в комнате пришлось устраивать генеральную уборку. На время ограничили кота пребыванием в комнате без мягкой мебели - на случай, если ситуация повторится, и спешно закончили все работы. Как только вернулся доступ к улице - все попытки метить дома снова исчезли.
 более года назад
комментировать
4

Занимаюсь кошками профессионально много лет. Вреда от самой кастрации не вижу, кроме врачебных ошибок и халатности некоторых ветеринаров. Знаю случаи со смертельными исходами от занесённой инфекции и неадекватных доз наркоза. Я лично против ранней кастрации в 2 -3 месяца, но это сугубо моё личное мнение. Как правило котов кастрируют после 10 месяцев, всё зависит от развития и характера и от наличия поблизости течной кошки. Просто кошка, как правило, может совершено не интересовать его. Характер после кастрации меняется только в лучшую сторону. Как то я уже отвечала на похожий вопрос на "БВ", не знаю можно ли, но продублирую его.

"Если ваш кот по темпераменту и характеру альфа-самец, то конечно стоит озаботится и кастрировать его как можно раньше. Иначе вы будете жить в "аромате" кошачьих меток, да и характер кота, не имеющего личной жизни, может сильно испортится. Некоторые особи в прямом смысле сходят с ума и могут напасть на хозяев (лично знаю один такой случай). Портится и внешний вид -тусклая шерсть, облезлый засаленный хвост. Выпускать в свободный выгул - не вариант, если вам дорог ваш кот. Слишком много опасностей его там ожидает. Таблетки для снижения сексуальной активности не всегда помогают и не очень полезны для здоровья вашего кота. На фоне отсутствия вязок у кота может возникнуть стресс (кошки очень подвержены стрессам, хотя с виду и не подумаешь), а стресс может спровоцировать различные болезни. У меня питомник кошек, вот только одного из котов два месяца лечили от цистита, на фоне стресса. Стоило это всё не малых средств, времени и переживаний за кота. Обеспечивать его кошками два раза в неделю, как ему надо бы, не реально даже в питомнике.

Если же вы обладатель кота - "аутсайдера", то скорее всего можете не парится. Такие коты трусливы, имеют более мягкий покладистый характер, чаще всего не метят свою территорию. "Заниматься сексом" такие коты могут с неодушевлёнными предметами. Был у нас такой кот, таскал полотенца, женские колготки, вязанные кофты и развлекался с ними. Были у него ещё и "свои товарищи по сексу" - мягкие игрушки заяц и собачка, с ними тоже "зажигал". Был не кастрированным, панически боялся выйти из дома, прожил почти 20 лет. Но таких беспроблемных котов я больше не встречала."

Так что, если вы хотите иметь счастливого, спокойного, долго живущего, красивого кота - то кастрируйте его и живите спокойно! Единственно, не перекармливайте, соблюдайте диету для кастратов, такие коты и кошки как правило, "жрут всё, что не приколочено"!"

Здоровья вашему котейке!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Чарли [98.2K]
Уважаемая Тетя Ася!
Очень убедительный и профессиональный ответ.
Можно вопрос?
Я подобрала котика лет 7 назад. Думала, что кастрированный, так как никаких проблем не было. Вдруг недавно стал метить. В остальном не изменился - такой же активный с хорошим аппетитом. Советуют кастрировать. Но я боюсь в таком возрасте.
Что посоветуете?
Заранее спасибо.
 2 года назад
Тётя Ася [15.9K]
Скорее всего где-то поблизости нарисовался кот соперник, ваш кот мог учуять его метки, нюх у них хороший. Поэтому и начал метить свою территорию. Или течную кошку почуял, гормоны долбанули в мозг - и получите. У кошек ничего не бывает просто так. Семь лет для кота ещё не старость (это около 44 лет по человечески), но риск есть. Самому возрастному коту , которого мы кастрировали, было 5 лет, знакомые заводчики делали это и 7 и в 8 лет. Всё зависит от здоровья кота. Поищите грамотного ветеринара и проконсультируйтесь. Посмотрите сайты питомников кошек вашего города или ближайшего к вам, и позвоните заводчикам. Спросите кого бы они посоветовали из врачей, у кого сами делают такие операции. Я думаю вам не откажут в консультации, я бы не отказала. Самое главное врач и наркоз. Возможно придётся обследовать кота, не пожалейте денег! Если кот начал метить, лучше кастрируйте его, вряд ли он прекратит. Удачи!  2 года назад
Maralta [4.1K]
до какого возраста разумно подождать в нашем случае, чтобы определить тип поведения кота? вдруг он действительно совсем не альфа)  2 года назад
Тётя Ася [15.9K]
Если вы живёте в частном доме, и доступ на улицу именно в свой двор у кота постоянный, то он может метить именно территорию, по периметру забора, если ему покажется, что кто-то претендует на его владения. Наверняка он ещё не встречался именно с течной кошкой, на неё он должен бы среагировать. Но вообще сексуально озабоченных котов видно с раннего возраста, такие интересуются всеми кошками (когда 6-7 месячный котёнок пытается взгромоздиться на мамку, или сестру). Такие коты очень активные, они рвутся из дома, могут сидеть и орать под дверью. Не торопитесь пока, может ваш и не будет метить вовсе. До двухлетнего возраста точно ничего не случится. В питомниках как правило котов выводят из разведения в 3-5 лет, кастрируют и пристраивают. Наблюдайте, время у вас ещё есть, кастрировать всегда успеете.  2 года назад
Maralta [4.1K]
По поводу того, что он будет метить территорию вместо дома - я тоже так рассуждала.
С кошкой - думаю, тоже еще не встречался. Теоретически двор обнесен хорошим забором, но я верю, что такой зверь, как кот, при необходимости найдет выход.

Спасибо за ваше компетентное мнение, будем без опасений ждать и наблюдать :)
 2 года назад
комментировать
8

Рано или поздно инстинкты проснуться, чудес не бывает. Плюсов от кастрации больше, чем минусов. У меня, например, пропала аллергия на кота после его кастрации. Одно то, что пропадают кошачьи запахи, перекрывает все минусы от этой процедуры. Кастрацию лучше делать до года, она пройдет с наименьшими отрицательными последствиями для животного. У моих детей коты кастрированные, очень активные, как и подобает молодым животным. В этом вопросе надо ориентироваться на удобство людей, а не котов. В противном случае, не надо их заводить вообще.

Maralta [4.1K]
про удобство людей мне уже все очевидно. в общем-то, это неудивительно, иначе бы их не кастрировали.
но прежде чем решаться на какую-либо кастрацию до всякого инцидента, хотелось бы понять, что насчет интереса котов.

по поводу непроснувшихся инстинктов - совершенно точно на практике знаю, что с собаками такое бывает, и не редко. про котов не знаю - опыта нет.
 2 года назад
комментировать
3

Кастрирование кота это издевательство над животным и лишение его природной идентичности и мужского статуса. Если он ничего не метит, аккуратен, то производить в отношении его кастрацию не стоит. Ему это не помешает в его кошачьей жизни. На данный момент он не интересуется кошками, значит природный зов ещё не пришёл к нему, не настигли инстинкты. А представьте такую ситуацию вы своего кота всё таки решили кастрировать, а в последствии он захочет как кошачий мужчина вкусить радость сексуального контакта и получение в процессе удовольствия сойтись с кошачей женщиной. Но у него по мужской линии случится облом и конфуз, он будет хотеть, но не сможет этого сделать. Не идите против природы, не делайте из своего кота импотента, не лишайте его возможности спариваться с различными кошечками, красивыми и разными. Он вам это не простит. Тем более как я знаю коты после кастрации становятся агрессивными, начинают метить территорию, становятся кусачими и могут кидаться на человека. Особенно это опасно если в доме маленькие дети. Кот может их покусать.

Maralta [4.1K]
Дело как раз в том, что среди кошатников я слышала мнение, что кастрированный кот - это меньше агрессивности и больше здоровья, дольше жизнь. Но у нас этот кот - первый. Опыта не хватает.  2 года назад
Nelta [41K]
так и есть. Ни один из знакомых мне кастрированных котов не прожил меньше 13-14 лет.  2 года назад
Тётя Ася [15.9K]
Какая чушь про агрессию, про может покусать, про импотенцию, про "не простит", про "вкусить радость сексуального контакта"! Вы переносите на кота свои сексуальные переживания самца, но самца разумного, живущего не только инстинктами,но и надеюсь мозгами. Коты живут инстинктам, их задача охранять и метить свою территорию и оплодотворять самок на ней. Вы знаете, что сам половой акт у кошек длиться 1-2 секунды, и потом кот отпрыгивает от кошки, потому как может не слабо получить от неё по мордам, потому что ей очень больно в этот момент. Особо агрессивные дамы могут серьёзно подрать бедолагу, если ему негде спрятаться. Вот и вся "радость сексуального контакта"! Почитайте про физиологию кошек.  2 года назад
Nelta [41K]
Согласна полностью. Некоторые очеловечивают животных, приписывая им несвойственные эмоции и чувства. Знакома с добрым десятком кастрированных котов. Ни один из них не страдал от потери "радостей сексуальной жизни", хотя кастрация проводилась не только у юных котиков, но и у вполне взрослых котов.  2 года назад
комментировать
3

Учитывая, что кот молодой, вопрос "меток" и ора это только вопрос времени. К тому же, если кот только один раз пометит какой-нибудь угол, то вывести этот запах вы уже не сможете.

Наш кот пометил диван в свое время. Так вот диван пах котом еще лет 5 после его смерти.

Мы кота не кастрировали, так как не успели сделать это в его молодом возрасте, он много гулял, фактически домой приходил только поесть и залечить раны после драк с другими котами. Умер рано для котов, отравился мышами, которых в свою очередь травили в соседнем магазине.

Кот прожил бурную, но короткую кошачью жизнь. С кошками, с драками, ночными песнопениями, охотой на крыс, мышей и птиц.

Другой кот был кастрирован в юном возрасте. Ему уже за 10 лет. Он в меру игрив, не перекормлен, из дома не выходит.

Живет долго и спокойно.

Выбирайте

Maralta [4.1K]
разве есть ограничение по возрасту для кастрации? вы могли и позже кастрировать своего кота, несмотря на возраст  2 года назад
Argonaut [14.7K]
Смысла уже не было. Переметил и так все. Потом раз в год в пару углов на входе в квартиру лишь "добавлял"­. Кроме того, кот конкретно загуливал, иногда на несколько дней, не стали уже ему образ жизни ломать.  2 года назад
Maralta [4.1K]
ну вот видите - как будто бы подумали и о коте, не только о своем удобстве.
человеку, может, от кастрации тоже была бы одна польза)) на планете перенаселение, а так - сплошь концентрация на карьере и работе, никаких стрессов и отвлечений))
понятно, что очеловечивать котов не стоит, но и за них додумывать степень ценности - мол, им так лучше - точно так же сомнительно.
 2 года назад
комментировать
3

Я сторонник кастрации животных, не имеющих племенной ценности. А имеют такую ценность на самом деле очень немногие. Кастрация избавит самого кота и его владельцев от многих неприятностей и проблем.

Кастрированные коты не метят территорию, не страдают от нереализованных желаний и не агрессивны. Их не тянет на "поиски приключений" и в драки с сородичами. Живу в частном доме, поэтому для меня это важно. Кстати, кастрация совсем не обязательно делает из кота диванную подушку. Кот моей подруги прекрасно ловил мышей и воробьев, он благополучно дожил до 19 лет. Коту родителей примерно 14, на здоровье не жалуется.

И не менее важно - никаких котят. у нас каждое лето проблема - подкидывают маленьких котят. А кому они нужны - в каждом дворе есть свои коты и кошки. зачем плодить бездомных животных.

Nelta [41K]
Родители решили кастрировать кота, когда он начал уходить на двое-трое суток и как-то вернулся в жутком состоянии, а если не пускали, то дико орал. Кот был взрослым, лет примерно двух на тот момент. Кормят натуралкой, выглядит хорошо, признаков мочекаменной нет. Операцию перенес без проблем.  2 года назад
комментировать
3

Кастрировали кота в 7 месяцев. Жалко, но мы не первые. Тихо, спокойно уже восьмой год. Спим, едим, снова спим. И никаких оров, меток и схождения с ума. И котята лишний раз не появляются ни у кого, для того, чтоб их потопить. Разве гуманнее, когда их столько бродит на улице в мороз и жару. Кошки рожают котят постоянно, их кто то топит потом. Пусть лучше один раз больно, потом живет себе на радость людям.

Maralta [4.1K]
У нас все то же самое, кроме самого факта кастрации. При этом кот не только ест и спит, он любопытный и активный, очень общительный, но ориентирован исключительно на человека.

Мне пока трудно поверить, что такое кардинальное вмешательство в биологию может иметь только плюсы для здоровья и поведения кота. Я больше склоняюсь что это самообман владельцев котов, которым они оправдывают свое удобство. Но никого не осуждаю и не собираюсь, просто хочу разобраться без предвзятости.

Решение еще впереди)
 2 года назад
комментировать
1

Я бы не стала кастрировать если не метит Я вообще против кастрации котов но за кастрацию самок потому что пустые течки сказываются на здоровье.

0

На мой взгляд, кота кастрировать нужно. Потому, что если вдруг появятся метки, а кот уже будет преобладать в почетном возрасте, то переживать кастрацию будет сложнее, чем в молодом возрасте. Как говорил наш ветеринар, что кастрировать можно в любом возрасте, даже когда ему 6 лет. Но, гипофиз, щитовидная железа, надпочечники уже давно были настроены на определенный гормональный фон. И после кастрации период перестройки будет не самым легким.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..