Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Кто хочет иметь хорошую память, тот её и имеет."Вы согласны с выражением?

Yuprab [49.8K] более месяца назад

"Кто хочет иметь хорошую память, тот её и имеет."

Как вы понимаете данное выражение? Согласны ли с ним ?

2

Если речь о здоровом человеке. Память человека связана не только с работой над ее развитием, постоянной поддержкой, но и со здоровьем. Если у человека нет сложных заболеваний, то конечно работая над собой, он может иметь такую память, которую хочет. Здесь речь больше о желании, дисциплине, поисках путей, упражнениях, эффективности и т.д. А если от природы сложности в развитии, то тогда навряд ли эта фраза актуальна. Вспоминается Шерлок Холмс, который сравнивал память человека с чердаком, в который люди забрасывают что нужно и не нужно. А потом когда нужно извлечь какую-нибудь нужную информацию, не могут ее найти и вытащить из головы. Возможно у многих из нас так устроена память и немногие берутся за то, чтобы навести там порядок. Но с нашим веком технологий, личным упорством и целеустремленностью вполне возможно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Хорошая память понятие растяжимое...предста­вьте какая то часть мозга человека это накопитель информации. А естественно накопители информации имеют разный объем возможный к хранению. что происходит при наполнении "флешки" она перестает принимать новую информацию, так же и с мозгом, приходится удалять не нужные файлы, чтоб освободить место для более необходимой информации. Но даже после стирания инфу можно восстановить. Приведу пример из собственного опыта...

Когда то я служил в армии...Ну и как то мне понадобилось сложную цифру разделить. Чисто математика, так я 2 часа вспоминал как это сделать. Хотя в школе с математикой у меня было все в порядке...Забыл напрочь как делить в столбик....Теперь я постоянно считаю в уме, например в магазине (посчитать сдачу, сумму покупок...), или еще где, чтоб не забыть как это делается...) но зато помню десяток лет куда я положил ту или иную деталь в складе...

2

Только хотеть недостаточно, необходимо еще и уметь. К тому же, просто запоминать и все - глупо. Необходимо еще и уметь разбираться что есть что и верно давать всему оценку. А для этого только хорошей памяти недостаточно. Еще и соображать уметь надобно.

1

Я думаю, что человек, который желает помнить, не вычеркнуть из своей памяти те или иные события своей жизни, действительно, будет помнить,сохранив их в своей памяти, вспоминая периодически даже определенные нюансы. Если человек намерен забыть что-то, просто предпочитает не вспоминать, то он вычёркивать из памяти этот момент,старается к нему больше не возвращаться и не вспоминать, так как, он ему неприятен, вызывает негатив. Таким образом, человек для себя, формирует принцип избирательности своё памяти, предпринимая попытки забыть или наоборот,помнить определенные моменты своей жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..