Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что делать если "зебра" полностью перекрыта автомобильной пробкой?

Vladimir Fetisov [16.2K] более месяца назад

В Москве такое часто происходит. Автомобили и автобусы, застревая в пробке, встают на "зебре", и людям приходится ходить между машинами, раздражая водителей. Правильно ли так делать, или лучше дождаться когда пробка рассосётся?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
8

Что значит раздражая водителей? Они, нарушая ПДД, въехали на пешеходный переход и совершили на нем остановку, а иногда страшно сказать и стоянку! А я должна стоять и ждать когда все нарушители проедут? Вот уж нет. Их счастье, что товарищ инспектор стоит в этой же пробке. Иначе всем штраф. Я дама воспитанная и неагрессивная, просто перейду улицу. А есть отмороженные господа и дамы, они и по машинам стучат и ругаются. А особо отмороженные дедушки и бабушки могут и стукнуть по машине, палочкой или задеть тележкой. Судиться потом с инвалидом, который хромой с палкой обходил по лабиринту Минотавра 3-4 машины - и совестно и бесперспективно...

Короче, если водитель не уверен, что он проедет переход сразу, надо остановится перед ним и ехать, когда впереди освободиться место. Понимаю, что это по правилам, а по понятиям надо ехать, потому что найдется гоблин в соседней полосе и влезет вперед вас. Отсюда вывод: гоблины, гоблинами, а ПДД надо соблюдать... Но с гоблинами тоже можно бороться. И ПДД соблюсти и гоблина не пустить.

система выбрала этот ответ лучшим
4

По правилам ПДД водители должны останавливаться на стоп-линии, а иначе нарушение и штраф. Мне знакома такая ситуация, обычно я просто иду по зебре "раздражая" водителей, могу еще стукнуть по капоту, если они гудят в клаксон. В пробке автомобиль скорость не развивает, да и они прекрасно знают, что стоят на зебре, поэтому вас никто не переедет.

Но я не призываю вас так поступать, ситуации бывают разные.

Еще очень раздражает, когда водители едут по тротуару. Тут я не пропускаю никого никогда, а если начинаются возмущения, то говорю, - что я по дороге не хожу, езжайте по дороге!

Это просто наглость и невоспитанность водителей, я понимаю людей, которые не выдерживают и начинают "бить" машины этих наглецов.

3

Судя по фото, первыми нарушили правила водители, остановившись там, где "зебра", не надо было занимать пешеходный переход.

У нас небольшой городок, перед рынком зебра, водители всегда притормозят и пропустят, никогда не проедут, даже водители маршруток, сами битком полные людьми в час пик - ждут, что каждыйчеловек пройдет, потом едут.

Что делать простому люду, если машины на переходе остановились? Ждать, что не будет пробки не реально, - конечно, идти между машинами. Кого это так раздражает, в первую очередь бы о людях подумали и перед переходом за метр притормозили - не все равно ли, где замедлить движение?

Обращать внимание не недовольство водителей себе дороже, каждый по своим делам спешит, но водители первые не правы.

2

Честно говоря, я просто перехожу дорогу. А что еще делать? Ждать когда пробка рассосется? Так можно прождать до поздней ночи. Зебра - это место для пешеходов. Понятно, что при огромной загруженности дорог такие остановки на зебре сплошь и рядом становятся нормой, но и водители должны уважать пешеходов и не злиться, что какие-то смерды, видишь ли дорогу решили перейти по зебре, в то время, как они цари спешат по своим делам. Обычно между машинами пройти можно. Либо можно начинать переходить и чуть подождать, пока отъедут передние машины, даже если они стоят бампер к бамперу. Я могу и по капоту постучать, в случае особо нахального поведения водителя.

1

На фото показан еще не самый жуткий вариант! Сейчас не знаю, а лет 15 назад доводилось испытывать в Москве еще большую жуть - машины становятся в пробку бампер к бамперу в считанных сантиметрах! Попробуй между ними пройди, если ноги толще этого расстояния! А некоторые еще с остервенением дудеть в клаксоны начинают!))

Налицо явная недоработка дорожной полиции - свыклись, смирились. Значит надо им помочь. Как? - Элементарно! Фотофиксация очень продуктивно действует на мозговые извилины многих! Собрать "комиссию в составе" 3-4 крепких парней атлетического телосложения, вооружиться видеокамерой и бейсбольной битой, провести фотосессию ситуации (чтобы был отчетливо виден госномер машины) и выложить картинку куда следует. "Письма счастья" долго ждать себя не заставляют! На штрафах не шибко далеко уедешь!))

1

Останавливаться на пешеходном переходе по правилам ПДД нельзя, за это даже положен штраф водителю автомобиля в размере 5000 рублей. Но пробка это исключительный случай, когда водители автомашин останавливаются на зебре, мешая пешеходам пройти. Что делать в этом случае пешеходам? Да просто обойти машины и всё. Ждать пока пробка рассосется, думаю не стоит, поскольку это может занять много времени.

А вообще нужно внедрять культуру вождения среди водителей автомобилей. Только в этом случае в пробке пешеходный переход будет свободным для пешеходов. А у нас если он свободен, то лезут машины на поворот.

1

Водитель не имеет права останавливаться на зебре,более того,есть штраф за отстой на пешеходном переходе или ближе,чем 5 м к нему.

К сожалению,ГБДДшники редко этот штраф применяют.

Во всяком случае,если водитель стоит на переходе,нарушает он,и прекрасно это знает.

0

Вообщем то водитель не прав в этой ситуации полностью.

Если автомобили грязные после дождя то проходя между ними

можно испачкать одежду.Поэтому как вариант нужно открыть

заднюю дверь и пройти через салон.Если там сидят пассажиры

то я видел по телевизору как парень шел по крышам машин.

0

По ПДД запрещено останавливаться на пешеходном переходе, так что никаких претензий водитель за то, что вы прошли перед его машиной предъявить не может. Ждать, когда пробка рассосется - только терять время. Порой в таких пробках машины часами стоят.

0

ждать когда рассосется можно долго , водитель нарушил правила остановившись на зебре , так что выбирать вам, ждать или идти раздражать того кто сам виноват , нарушил - сиди молчи

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..