Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли на Троицу пить спиртное?

Vlaska [41.9K] более месяца назад

Можно ли на Троицу пить спиртные напитки?

2

Считаю, что употребление спиртного на церковные праздники недопустимо. Поскольку пьянство с точки зрения церкви считается грехом. Тем более - на большие двунадесятые праздники, какими являются Пасха и Троица.

Тем не менее, мне не раз приходилось видеть, как люди напивались на эти праздники, что называется, до поросячьего визга. Можно, конечно, напиться и повеселиться на Новый год, или свой день рождения. Но не надо мерить той же меркой и церковные праздники.

Нет, церковь не отрицает вино. Но вино должно быть из чистого винограда, или кагор. А не водка, бимбер, и прочая гадость, которую пьют люди! Можно выпить иногда немного хорошего вина - но, извините, не на двунадесятые праздники.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Троица всегда в воскресенье, по церковным канонам в этот день нельзя поститься, на трапезе действует разрешение на все.

Типикон разрешает пить на Троицу сухое красное вино в символическом количестве, ради праздника. Но это больше относится к монахам, насколько я знаю, верующие могут не только вино выпить на праздник, главное, пить умеренно, без фанатизма.

Мнения среди священников разные, но это нормально, так как типикон ничего не говорит о крепких напитках, запрета на их употребление нет, и в некоторых греческих монастырях паломников могут угощать водкой узо, но наливают ее в мензурки типа наперстков.

1

Родной, можно. Ведь в этот Праздник не запрещено и церковным уставом. Важно просто знать меру. Вино само по себе никакого греха не несёт. Грех в нашем злоупотреблении им. Пейте, но не упивайтесь....

0

Вообще-то церковь не приветствует употребление алкогольных напитков, ни в праздники, ни в будни. Но и строго запрета нет. Поэтому если в церковный праздник человек посетит церковную службу, получит благословение, помолится и затем проведет пару часов в кругу семьи и друзей за праздничным столом, то это вполне допустимо.

Естественно, если спиртным злоупотреблять не будет, а так же обойдется без "заплывов" в нетрезвом состоянии. А то потом вылавливают утопленников и утверждают, что это произошло из-за того, что человек на Троицу купался...

0

С древних времен на троицу можно пить церковное вино. Можно пить спиртное, но лучше его пить в меру. Что бы спиртное не побудило к плохим поступкам. И к купанию в водоемах.

В троицу часто тонут особенно те люди которые выпили.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..