Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое проверочное слово к слову "зачастил"­?

Дублон [102K] более месяца назад

Как правильно написать слово "зачастил"?

Какое проверочное слово?

2

Какие же орфограммы есть в слове за/част/и/л, которое состоит из приставки, корня и двух суффиксов.

Указанный морфемный состав поможет определиться со способом проверки правильности написания этого глагола. Итак, при произношении слова отчётливо выделяется гласный и.

В слабой позиции (безударной) находятся гласные а в приставке и корне. Будем разбираться по порядку.

1) В приставке пишется а, потому что нет в русском языке приставки "зо". Есть неизменяемая приставка за, которая всегда единообразна, пишется только так, как бы она ни произносилась.

2) Гласная а в корне "част-" легко проходит проверку посредством однокоренного слова с этой же гласной, но находящейся под ударением. Это проверочные слова чАстый, чАсто.

3) Еще одна орфограмма: сочетание согласных ст в корне слова. Произносится мягко, просится занять место между этими согласными мягкий знак (зачасЬтил).

Здесь следует воспользоваться правилом: если сочетание ст стоит перед гласными "е, ё, ю, я", а также перед и, как в данном слове, то мягкий знак не пишется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слово "зачастил разберем" по составу: за - приставка; част - корень; и - суффикс; л - суффикс. В данном слове сомнительные две гласные - А в приставке и А в корне.

1.Приставки Зо не бывает - это просто надо запомнить.

2.В корне проверим, подобрав слово, в котором на гласную А падает ударение, например: чАстый, чАсто. 3.У некоторых может возникнуть сомнение - в корне писать гласную А или Я, так как слышится Я.

Для этого есть правило - ЧА, ЩА пиши с буквой А.

Правильно пишется - зачастил.

Друг мой Петя, зачастил ко мне, потому что понравилось ему списывать задачки у меня.

К моей младшей сестре зачастил молодой человек из соседнего дома.

0

Первая А в приставке не проверяется, так как приставок -зо не существует. Здесь понятно.

Слово "зачастил"(стал часто что-либо делать) производное от "чАсто", следовательно, пишем А.

Правильное правописание - зАчАстил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..