Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как очистить мозг от ненужной информации?

MafLup [213] более месяца назад

В голове всегда слишком много мыслей и всевозможных воспоминаний, по большей части ненужных, и это мешает мне нормально учиться, потому что "память заполнена", нормально жить, потому что я помню слишком много тупых с моей точки точки зрения ситуаций, о которых все уже даааавно забыли и которые объективно абсолютно ничего не значат. Как избавиться от этого и запоминать только нужное и приятное?

5

Ваши воспоминания это история вашей жизни, как ее можно забыть? Вы хотите, по-видимому, забыть ситуации вам неприятные, обидные или ранящие вас. Но это не мозг, это совесть и ваше самоощущение. Человек использует малую толику своего мозга и невозможно его перезаполнить. Это жизненный опыт, без него никак нельзя. Если вас так трогают эти воспоминания, то для вас они много значат. У нас у всех есть такие воспоминания, со временем большая часть из них теряет свою остроту, мы становимся мудрее и терпимее, в том числе и к своим поступкам. Но некоторые мы помним всю жизнь и это правильно, чтобы не совершать подобных ошибок. Мы не можем управлять свой памятью и помнить только прекрасные и счастливые моменты жизни. Мы помним то, что произвело на нас сильное впечатление и вызвало сильные чувства. Надо жить настоящим и смотреть в будущее не забывая прошлого. Нас нельзя перепрограммировать, у нас есть душа. Просто скажите себе, что было то было, будем жить дальше. и совершенно ерно, что надо научиться сосредотачиваться на одном деле. Это непросто, но реально. Когда человек занят делом, то все остальные мысли уходят в сторонку.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Тут конечно у вас видимо такая проблема, идет от вашей головы. Все потому, что как правило хорошо помнят прошлое те люди, у которых особенно активно работают полушария мозга, то есть лнвое и правое. Ну а если у человека что то работает, то как правило у него, непременно и что то барохлит. Так вот у вас если есть такая активность мозга и при этом вы все плохо забываете, то тогда получается что плохо работает подкорка. Она отвечает за так называемое вытеснение информации и такая ситуация, при которой подкорка в плане свой работы хромает, а мозг работает сильнее чем у среднестатистическог­о человека, она классическая.

Методик сейчас много, но когда физиология доминирует и у человека есть реально проблемы, а не он себе их сам выдумывает, то все это не о чем. Просто обычные люди часто заморачиваются на том чего нет, а если мозг у вас реально плохо вытеснет информацию, то тогда вы просто примите это как данность и живите по полной и себе в удовольствие, что бы эти плохие воспоминания, перекрыть новыми хорошими, так как подругому больше никак.

MafLup [213]
Не знала об этой гиперактивности мозга, но давно замечаю, что слиишком уж много размышляю, большое спасибо, что разъяснили)  более месяца назад
комментировать
2

В первую очередь необходимо сосредоточиться на чем-то одном, например учебе.Если не получается,то подумайте о чем-то весёлом, главная задача переключиться на веселое.Почаще общаться с друзьями, стараться найти радость,а радость можно находить практически во всем.Занятия спортом выводят любого из депрессии.Частые прогулки на свежем воздухе будет ещё одним плюсом.Хандра прочь,ведь на улице так здорово,футбол, мороженое и все такое.Ураа,скоро лето,пляж,море,песок­,красивые места,природа,ведь это так круто.Я думаю все хорошо!

2

Я думаю, очистить мозг от информации вряд ли возможно - она там определённым образом записана. Другое дело - её можно забыть. Есть технологии, помогающие этого достичь. Но и тогда подсознание может вытащить эту информацию - иногда очень к месту, иногда - нет.

Вообще говоря, лишних знаний не бывает. Кто знает, не окажется ли в какой-то момент та информация, которую Вы сейчас считаете лишней и ненужной, жизненно необходимой?

1

Таких методик очень много посмотрите в интернете БСФФ или более жесткий аналог турбосуслик называется. Я пользовалась БСФФ хорошо помогает убирать ненужные шаблоны и убеждения.

MafLup [213]
Спасибо, попробую :)  более месяца назад
комментировать
1

Зачем помнить прошлые ситуации, живите настоящим и будущим. Планируйте завтрашний день, реализуйте свои поставленные задачи. Экономьте время, чтобы заняться любимым делом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..