Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему попов называют" батями", это же оскорбительно...или нет?

сашаза [8K] более месяца назад
категория: другое
3

Нет, это не то, что оскорбительно, тут совсем другая штука.

вот, попытаюсь сейчас объяснить вам.

Как известно, в православии, в частности в Украине и в России, попов называют батюшками. Насчёт других православных, таких, как Грузия, , не могу сказать, знаю только, что в Грузии называют владыку "католикос", а как священнослужителей, надо будет спросить у моей родственницы. Она живёт в Грузии, у неё муж грузин.

А теперь представьте следующее: вот есть число пятьдесят. А вы что, это слово так произносите, "пятьдесят", или не "писят"? Это ж надо произнести: "ба-тю-шка". Это ж язык сломать можно!(юмор)

Просто люди сокращают, что "батя" сказать проще, чем "батюшка".

Это не столько, чтобы оскорбить священнослужителя, а столько, что"батя", мол, ласково даже.

Ведь если вы своего отца, если он у вас жив, тоже можете назвать "батя", или "батька", тут ничего оскорбительного нету. Вот спросите у него, как он относится к словам "батя" или "батька". "Батька", кстати, более мягче.

Или мать свою родную, запросто можно назвать мамка, но эта "мамка", не означает, что оскорбительно, "мамка" подразумевает тоже ласковое.

А вот "поп", вот это уже что-то нехорошее. Не знаю, может я воспитывался в союзе, и мне что-то не так мерещится, но считаю, что "поп" это и есть оскорбительное. Вот что такое поп? Это как, пуп, то есть, центр земли?

система выбрала этот ответ лучшим
Валентин Голенач [28.1K]
Вот, только что спросил у отца, обиделся ли он, если бы я его назвал батькой или батей, так ему, оказывается, всё равно.
Как видите,. все разные, все думают по-своему. Моему предку всё равно.
 более месяца назад
Александр 60 [5.1K]
Уважение должно быть  более месяца назад
Валентин Голенач [28.1K]
Здравствуйте, а что вы понимаете под словом уважение? Неужели, если лицемерно назвали "вы", это для вас есть показательство? Уважение проявляется не в "выканьи", а действием, и не страхом, а действительно уважением, не знаю, как это объяснить, но уважение не есть страхом, или "выканьем"­, это нечто высшее.
Уважать, не значит бояться, равно, как бояться, не значит, уважать.
Кто-то, непомню сейчас кто, но сказал: "раз боятся, значит уважают". Не прав тот человек!
Нельзя уважать того, кого боишься, и наоборот.
 более месяца назад
комментировать
1

Кстати да, такое обращение, как "батя" к служителям церкви, слышу впервые, в основном "батюшка", "святой отец", и притом, с большим уважением. Хотелось бы узнать, о какой местности, идет речь? Знаете, это как в анекдоте, с черным юмором: "батя держи краба", хлопнув всей пятерней, по ладони "святого отца". Сейчас утверждать не буду, но по-моему даже здороваться за руку, со святым отцом, является кощунством, это не принято. Панибратство не допускается в церкви, это еще раз подтверждает то, что приходя в церковь ты должен быть открытым, со своим божественным наставником, но без какого-то на то, ни было, панибратства. То бишь, всё равно, должно остаться какое-то ограничение, между служителями и вами. Да, конечно, вы должны полностью, во всём, доверять своему наставнику, об этом и говорит то, кому вы должны исповедаться, либо непосредственно вашему наставнику, в церкви, либо опять же, другому священнослужителю, если рядом нет вашего наставника. Об этом и говорит тайна исповеди. Итак подытожим: никаких батя, в обращении к святому отцу, недопустимо.

1

А где так называют? В какой местности? У нас никогда не слышала. Только "батюшка", "отче"- эти обращения звучат очень уважительно. А "батя" что-то сродни армейской сфере, вот там точно не звучит оскорбительно.

0

Это быть вы относитесь неуважительно к церковным служителям, предстоятелям перед Богом, я не разу неслышал, что бы так к ним обращались, всегда уважительно, батюшка, святой отец, отче, но не "батя "

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..