Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

При каких обстоятельствах вы не оставляете чаевые? Почему?

Hello my day [1.3K] более месяца назад
7

Я не оставляю чаевые тогда, когда я не хочу этого делать, не возникает желания то есть.

Обстоятельства могут быть разными:

1. Случайно попала в заведение, и когда выяснилось, что цены достаточно высоки, а уходить уже было неудобно, по ситуации, могу рассчитаться картой и не оставить чаевых.
  2. Когда мне что-то не понравилось в обслуживании, или в самом блюде, и в конечном итоге, я не получила удовлетворения от визита в это заведение.
  3. Когда в меню указано, что вознаграждение уже заведомо включено в цены.
  4. Когда тот, кто обслуживает ведет себя определенным образом, всем своим видом демонстрируя что-либо мне, как гостю. Я прихожу отдохнуть, покушать, а не прислушиваться к настроению обслуги.

Почему-то чаевые ассоциируются с общепитом? Хотя чаевые ведь даешь всем, кто занят в обслуживании. Но в принципе, в целом, могу сказать , чаевые даются тогда, когда человек удовлетворен качеством обслуживания, как дополнительное вознаграждение. От этого и надо плясать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Все зависит от отношения человека, услугами которого я воспользовалась. Конечно, в это входит и само обслуживание, будь то нормальное блюдо, хорошее вождение и прочее, но для меня уже одно проявление доброжелательности - повод отблагодарить хоть немножко материально. Вот по этому поводу всегда оставляю чаевые. Соответственно, в обратном случае никогда не оставлю, особенно если мне предлагают что-либо с таким лицом, наполненным злобой.

1

Не было такого случая ни разу. Но не оставила бы при плохом обслуживании ТОЧНО! Но я и чаевых оставляю немного. Обычно ходим с ребенком по кафешкам, много не набираем еды, потому для официантов мы не самые лучшие клиенты. Но ходим в одни и те же места и довольно часто, поэтому нас знают

0

Ммм. Если сумма без сдачи, или что-то не понравилось. Вообще чаевые оставляю когда всем очень довольна. То хоть что нибудь на чаевые да оставлю. Если же все обыденно и чек допустим на 2 тысячи. То ровно 2 и положу. Если все шикарно и чек на 2 тысячи, то положу чуть больше. Если чек меньше 2, то опять же могу положить 2 и пойти. Тут все от ситуации зависит. А не понравиться может что угодно. Освещение, шум, долгая работа персонала. Еда могла не понравиться. Или грубое отношение сотрудников. Как-то так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..