Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая жилая площадь оптимальна для проживания одного человека?

Ксения128 [3K] более месяца назад

Без рассматривания семьи в будущем или настоящим. Только один человек если живёт.

Ксения128 [3K]
В квадратных метрах  более месяца назад
комментировать
2

Это зависит от конкретного человека.

Я знаю женщину, которая одна проживает в трехкомнатной квартире 58 кв. м (правда, в хрущевке). Говорит, что ей комфортно, и она не ощущает, что владеет лишними метрами. Надо сказать, что в этой квартире она живет с самого рождения, а сейчас она на пенсии. Дети проживают отдельно со своими семьями. Муж давно умер.

Одна комната - спальня. Другая - кабинет с настольным компьютером и книжными шкафами. В зале стоят шкафы с книгами, пианино, большой стол для гостей. Да, еще телевизоры в двух комнатах.

В целом ничего лишнего. Квартира достаточно уютная и не захламленная. Для нее это оптимальная площадь. Меньше она не хочет, так как книги (их очень много) девать будет некуда.

Всё индивидуально. Может быть, оптимальный вариант (без излишеств, например, в виде тысяч томов книг) для одного человека 40, 45 или 50 кв. м.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я знаю одного мужчину в пенсионном возрасте,он разведен, живет один и детей нет,

так вот он купил себе недавно двухкомнатную квартиру.

Я лично этого не понимаю, зачем на одного нужна двухкомнатная, но возможно это просто такое вложение денег.

Кроме того,в однокомнатной квартире человек может чувствовать себя словно в клетке.

А тут спальня и гостиная-раздолье.

Но лично мне хватило бы однокомнатной квартиры, но с одним условием - в центре Москвы.

Однако, у меня накопилось столько вещей, что они все равно никогда не поместятся в одной комнате.

Но если вещей нет и детей нет и не планируется, то однокомнатная квартира это вариант.

Ксения128 [3K]
Меня интересует жилая площадь в квадратных метрах.  более месяца назад
Melodia Margaret [67.7K]
в квадратных метрах: 35-40 кв.м  более месяца назад
комментировать
2

Я тоже считаю оптимально для проживания одного человека в квартире-это две комнаты: спальня и гостиная. Но если вы состоите на учете в администрации города или района для получения жилья по социальному найму, то когда подойдет ваша очередь то больше чем однокомнатная квартира вы не сможете получить. Так что двухкомнатная-это уже за ваши деньги. Можно и в бОльшей квартире жить, но платить за коммунальные услуги много, да и уборки хватает, если самой или самому эту уборку делать. Если есть возможность платить за комуслуги и нанимать домработницу, то можно жить в 3-4 комнатной квартире и тоже будет оптимально.

Ксения128 [3K]
Меня интересует жилая площадь в квадратных метрах.  более месяца назад
Елена Лук [160K]
в квадратных метрах: 40-50 кв.м.  более месяца назад
комментировать
1

Лично мне одному хватает 2 комнаты, кухня, туалетная, общей 42 м2. Все удобства. 2-ой этаж, надо мною никого. Горячая вода всегда, даже если соседние дома отключают. Пригород пенсионеров, поэтому курица 88, свинина 220, яйцо отб. 48. На 19.04.18.

0

По расчётам НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина Российской Академии медицинских наук обоснована для более менее сносного проживания одного человека жилая площадь в 30 квадратных метров, если живут несколько то на каждого ещё по столько же надо прибавить. Это государственное учреждение которому надо верить, ещё бы чиновники были знакомы с данным исследованием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..