Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая жилая площадь оптимальна для проживания одного человека?

Ксения128 [3.1K] 10 месяцев назад

Без рассматривания семьи в будущем или настоящим. Только один человек если живёт.

Ксения128 [3.1K]
В квадратных метрах  10 месяцев назад
комментировать
2

Это зависит от конкретного человека.

Я знаю женщину, которая одна проживает в трехкомнатной квартире 58 кв. м (правда, в хрущевке). Говорит, что ей комфортно, и она не ощущает, что владеет лишними метрами. Надо сказать, что в этой квартире она живет с самого рождения, а сейчас она на пенсии. Дети проживают отдельно со своими семьями. Муж давно умер.

Одна комната - спальня. Другая - кабинет с настольным компьютером и книжными шкафами. В зале стоят шкафы с книгами, пианино, большой стол для гостей. Да, еще телевизоры в двух комнатах.

В целом ничего лишнего. Квартира достаточно уютная и не захламленная. Для нее это оптимальная площадь. Меньше она не хочет, так как книги (их очень много) девать будет некуда.

Всё индивидуально. Может быть, оптимальный вариант (без излишеств, например, в виде тысяч томов книг) для одного человека 40, 45 или 50 кв. м.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я знаю одного мужчину в пенсионном возрасте,он разведен, живет один и детей нет,

так вот он купил себе недавно двухкомнатную квартиру.

Я лично этого не понимаю, зачем на одного нужна двухкомнатная, но возможно это просто такое вложение денег.

Кроме того,в однокомнатной квартире человек может чувствовать себя словно в клетке.

А тут спальня и гостиная-раздолье.

Но лично мне хватило бы однокомнатной квартиры, но с одним условием - в центре Москвы.

Однако, у меня накопилось столько вещей, что они все равно никогда не поместятся в одной комнате.

Но если вещей нет и детей нет и не планируется, то однокомнатная квартира это вариант.

Ксения128 [3.1K]
Меня интересует жилая площадь в квадратных метрах.  10 месяцев назад
Генрих Валуа [91.5K]
в квадратных метрах: 35-40 кв.м  10 месяцев назад
комментировать
3

Я тоже считаю оптимально для проживания одного человека в квартире-это две комнаты: спальня и гостиная. Но если вы состоите на учете в администрации города или района для получения жилья по социальному найму, то когда подойдет ваша очередь то больше чем однокомнатная квартира вы не сможете получить. Так что двухкомнатная-это уже за ваши деньги. Можно и в бОльшей квартире жить, но платить за коммунальные услуги много, да и уборки хватает, если самой или самому эту уборку делать. Если есть возможность платить за комуслуги и нанимать домработницу, то можно жить в 3-4 комнатной квартире и тоже будет оптимально.

Ксения128 [3.1K]
Меня интересует жилая площадь в квадратных метрах.  10 месяцев назад
Елена Лук [184K]
в квадратных метрах: 40-50 кв.м.  10 месяцев назад
комментировать
1

По расчётам НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина Российской Академии медицинских наук обоснована для более менее сносного проживания одного человека жилая площадь в 30 квадратных метров, если живут несколько то на каждого ещё по столько же надо прибавить. Это государственное учреждение которому надо верить, ещё бы чиновники были знакомы с данным исследованием.

1

Лично мне одному хватает 2 комнаты, кухня, туалетная, общей 42 м2. Все удобства. 2-ой этаж, надо мною никого. Горячая вода всегда, даже если соседние дома отключают. Пригород пенсионеров, поэтому курица 88, свинина 220, яйцо отб. 48. На 19.04.18.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..