Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как объяснить ребенку, что он не такой как все?

АлинаМилла [2.2K] более месяца назад
1

Пока ребёнок сам не спросит у Вас почему он отличается от других детей не стоит ему навязывать знания, до которых он ещё не дорос. Дорастёт до осознания что он другой, спросит-вот тогда и объясните. Всему должно быть своё время, не следует торопить события и искусственно создавать всем проблемы, особенно трудно будет детской психике. Чем позже Вы "раскроете" ему глаза, тем лучше будет для всех.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не такой как все - это понятие растяжимое, то есть человек при этом может быть лучше или хуже других людей, и при этом быть героем или изгоем плюс разные промежуточные варианты. Нужно привести последовательность умозаключений, то есть по каким особенностям ваш ребёнок отличается от других детей. Если окружающие дети вашего ребёнка не уважают и обижают, то надо не просто сказать что он не такой как все и привести свои аргументы, а сказать ему что нужно исправить в своём поведении и чем нужно заняться дополнительно, ну хотя бы он может попытаться что-то изменить в своей жизни. Если у вас "не такой как все" - это предшествие похвалы ребёнка, то можно пожелать успеха, и не бояться трудностей. То есть в любой ситуации надо не просто констатировать факты, что он не такой как все, а подать ему нужный стимул для развития в зависимости от ситуации. И надо вовремя отвечать на вопросы ребёнка и решать проблемы по их поступлению.

2

Не советую делать попытки объяснить ребенку, что с ним что-то не так, он особенный. На мой взгляд, это только больше усугубит ситуацию, и повлияет на то, что у ребенка возникнут комплексы. Это очень тяжело, грамотно выйти из ситуации, чтобы не навредить тонкой душевной организации детишек. Возможно, что лучшим решением, будет Ваше обращение к детскому психологу, который найдёт индивидуальный подход к Вашему ребеночку.

1

Думаю, что нужно заострить внимание на том, что все мы чем-то отличаемся друг от друга и в этом нет никакой проблемы. Привести примеры среди друзей ребёнка: ну там, кто-то низкий, кто-то высокий, у кого-то необычный цвет глаз или волос, кто-то знает иностранный язык или имеет необычные способности по какому-то предмету. Все люди не могут быть одинаковыми, и это нормально. Ну потом можно спросить ребёнка, стал бы он как-то иначе относиться к тем своим знакомым, которые не похожи на остальных, и объяснить, что если стал бы, то это неправильно. И если кто-то из-за его отличий станет хуже относиться к нему, это проблема не его, а других людей. Всегда найдутся те, кто поймёт, например, вы - родители, относитесь к нему прекрасно и любите его.

Семья - это такая поддержка и опора, помню, для меня в детстве очень многое значило то, что в школе меня могут дразнить и обзывать, называть сумасшедшей, но моя мама по пунктам разберёт, почему это не так. Это был мой оплот, где всё будет хорошо несмотря ни на что. И очень важно иметь такое место, особенно для ребёнка, у которого складывается мнение о мире. От этого зависит целостность личности в дальнейшем.

1

Мягко. Дать понять, что возможно у него не все так, как у обычных людей.

Например я своему ребенку объяснила, что его проблема не такая большая, как ему кажется и он в чем-то другом значит наделен больше чем остальные.

Ребенку важно осознавать, что его любят таким как он есть, и если у него что-то не так, то в других областях он обладает лучшими качествами.

Всему, конечно свое время, поэтому не стоит объяснять до тех пор, пока ребенок сам не осознает проблему.

1

Я думаю ребенок когда поймет и станет замечать, что он не такой как все, сам спросит у вас. Вот тогда и объясните ему, что он не такой. Скажите, что когда детки в животике у мамы что то может произойти и ребёночек рождается не таким как все детки. Но это не означает, что его будут сторониться детки и не играть с ним. Скажите, что на него все смотрят потому что он не такой как все, деткам интересно с ним познакомиться.

Сил вам и терпения.

1

Я думаю,тут стоит посоветоваться с психологом. И проблемы и дети разные. Иному и не нужно объяснять до того, как он сам поймет. Диана Гурцкая, слепая с рождения, до школы играла с детьми на равных, и только когда ее друзья пошли в одну школу, а она в другую, узнала, что с ней что-то не так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..