Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему мать с детства ко мне так странно относится?

вопрос закрыт
Черный Котик [3.5K] более месяца назад

Скандалы со своей матерью у меня длятся уже более 30 лет. Мать всегда ко мне относилась превзято - постоянно меня унижала,требовала чтобы я ей всячески угождала уже с 11 лет, постоянно ко всему придиралась и все время срывала на меня все свое зло и разджражение, но в то же время совершенно не интересовалась моими школьными проблемами и проблемами со здоровьем. Когда я ей говорила о своих проблемах и просила совета - она мне грубо затыкала рот а про проблемы со здоровьем - тоже грубо затыкала рот и говорила хватит придумывать и хватит придуриваться и притворяться. Когда в более старшем возрасте я сама начала ходить к врачам и обследоваться то у меня врачи выявляли уже различные хронические патологии уже в запущенной форме- когда я об этом начинала говорить матери - то она мне опять грубо затыкала рот - хватит придумывать и придуриваться и в клочья рвала все данные моих анализов, обследований и заключений врачей. Сейчас много лет живем раздельно. В гости к друг другу не ходим тк каждая с ней встреча это опять очередной скандал. Разговариваем только по телефону. Она со мной всегда разговаривает только в резком, напряженном и грубом тоне и только о своем. Когда я ей начинаю говорить о своем она тут же мне грубо затыкает рот. Так же она даже по телефону срывает на меня все свое зло и раздражение и вешает различный негатив, проблемы и болезни всей нашей родни и требует от меня чтобы я жалела(!!!!!) всех людей кто болеет гриппом, вирусными и простудными заболеваниями. Хотя когда я ими болею ей вообще глубоко нет до этого вообще никакого дела. Так же зная мои слабые места она сознательно и преднамеренно больно бьет меня по ним причняя мне остурю душевную боль. Я страшно от всего устала. Да к тому же от ее ругани у меня уже развилась гипертония и аритмия и часто бывают боли в сердце и приходится принимать препараты назначенные кардиологом. Я в полном отчаянии - обращалась к местным психологам помочь они ничем не могут, в церковь тоже посещала, ставила свечки и заказывала молебны - эффекту ноль. Убедительная просьба - отвечайте пожалуйста по существу и отнеситесь пожалуйста с понмианием тк я уже на грани от отчаяния и острейшей душевной боли и очень прошу не пишите мне пожалуйста сообщения вам надо понять и простить свою мать - человека который тебя с детства ненавидит и гнобит и не слышит - простить невозможно

3

Я искрене сочувствую вашей ситуации. Одна моя знакомая была вв такой же ситуации, кау и вы. Что она сделала? Как закончила школу переехала в другой город, перестала общаться с матерью. К ней не приезжает, да и мать к ней тоже. Так вот, знакомая отучилачь, вышла замуж родила двоих детей ии счастлива. Младшему сыну почи год, мать ее так не разу и не приехала повидать внука, хотя знает о его существовании. Когда знакомая пыталсь наладить конткт с матерью, это всегда заканчивалось скандалами. Потом она просто перестала с ней общаться и все! По ее словам она чтала чувствовать себя значительно лучше, а мамой называет теперь свекровь, которая в ней души не чаит.

Почему так ведут себя некоторые женщины по отношению к своим детям?

Я могу предложить несколько прицин: отсутствие материнского инстинкта, не желанный ребенок. Как человек со стороны, я бы посоветовала вам снизить на миниму общения с вашей матерью, возможно вам будет тяжело, но кроме вас, о вас нико не позаботиться. Любите себя, берегите себя! Прекращайте разговор как только на вас начинают давить. Займитесь своей семьей, посвятите себя мужу и детям, если у вас еще нет семьи, найдите себе увлечение которому вы смогли бы отдаться полностью. Найдите занятия которые приносят вам радость. Наполните себя новой позитивной энергией и вперед к новй, счастливой жизни. Старайтесь не вспоминать прошлое. Скорее всего ваша мама не исправиться и, всегда будет к вам так относится.

Черный Котик [3.5K]
спасибо большое за понимание да у моей матери видимо нет мтаеринсокго инстинкта + я родилась в резульатте нежелательной беременности  более месяца назад
KatSil [5.4K]
Вот вам и прична! Это конечно всегда не просто отказываться от общения сблизкими родственниками, но посмотрите, она вас морально уничтожает, вы же не хотите этого? Вы личность! Наверняка очень не уверенная, потому что в момент формирования характера и внутреннего стержня вас никто не поддерживал, а наоборот подавляли и Унижали. В детстве вы не могли себе позволить ничего с делать с этой агрессией, а теперь можете. Не дайте себя морально убить!  более месяца назад
Черный Котик [3.5K]
верно сейчас я делаю все возможное чтобы меня мать дальше морально не убивала
но у меня возникает другой вопрос зачем и для чего матери так морально убивают своих детей
 более месяца назад
комментировать
3

Взбалмошная женщина с неуравновешенной психикой ваша мама. У подруги детства мама с подобным поведением. Они не общаются. Разъехались по разным городам. Мать даже не приехала поддержать дочь, когда у неё муж погиб. Вы ничего не сделаете. Просто в церкви свечку о её здравии заказывайте и все. К сожалению, вам не повезло. У кого-то матеря пьющие, от кого-то вообще отказываются, им тоже не повезло. А ваша просто вампир энергетический, она живёт руганью, скандалами. А ближе вас, с кем можно поскандалить рядом никого не было. Поэтому вы и страдали все время. На самом деле вам над собой работать нужно. Если она не изменится, а она не изменится, то вам просто смириться с этим, принимать, как должное. Но, если общение без скандалов не бывает, значит и не стоит общаться. Любое слово это будет провокация с вашей стороны, для мамы красная тряпка. Тяготит, конечно, когда нет понимания с родным человеком. Но, если не получается ничего поменять, то просто нужно не общаться и заняться своим здоровьем.

Черный Котик [3.5K]
Спасибо вам большое за ответ это верно моя мать тяжелый энергетический вампир и это мне в реале люди говорят и я сейчас сама пытаюсь от нее защиту сделать - но у меня возникает вопрос почему энергию мать сосет из меня из нелюбимой дочери а не из других людей  более месяца назад
Тетя Котя [26.9K]
Потому, что разжигать скандалы с чужими людьми, это показать себя сразу с плохой стороны. А родной человек и так знаете её как облупленную. Она это понимает. Ей проще с вас выжимать все соки. Не будет у неё возможности вас истязать, она найдёт себе другую жертву. Ей разовые скандалы слишком малый масштаб, чтобы удовлетворить свою натуру. А иной, чужой человек, просто и не будет скандалить, ему это ни к чему. Он отойдёт от неё. А вы, не чужой человек, просто так не отойдёте. Вы самый подходящий вариант для вампиризма.  более месяца назад
Черный Котик [3.5K]
это верно
брата она не трогает тк брат для нее золотая жилка, а соседи от нее все отгородились
а разовые скандалы например в очереди или в автобусе для нее это очень мало
 более месяца назад
комментировать
2

К сожалению, очень редко мать признается, что относится к своим детям по-разному. А на деле частенько получается, что есть "ребенок, которому надо помочь" и "ребенок, который сам справится." И если об этом сказать, то в ответ - такое непонимание, такая обида.

Ваша мама привыкла видеть вас сильной, ей так удобно. У нее фильтр в ушах, который ваши жалобы не пропускает. Она нарисовала себе сильную дочку, с ней и общается.

Что Вам посоветовать. Примите все как данность. Что нас не убивает, то делает сильнее. Понять и простить - это оооочень высокая ступень, не каждый способен победить себя и подняться на нее. Советовать-то легче. Поэтому просто: что есть, то есть. Не пытайтесь залезть в чужую голову, вы не психоаналитик. Работайте с тем, что имеете. Общение угнетает - значит, сведите его до минимума. Вы порядочный человек, игнорировать мать нельзя. Звоните и навещайте регулярно, но дозируйте общение. Как только маму начинает заносить, прощайтесь, целуйте и все на сегодня.

Сил Вам и терпения!

Черный Котик [3.5K]
Верно да ей удобно но зачем спрашивается на меня сильную для нее дочку вешать все проблемы и болезни других людей  более месяца назад
Kate3 [14.6K]
Так она думает, что вы за себя и за того парня. Просто вежливо пресекайте, извиняйтесь, что не можете дальше говорить и прощайтесь. Берегите свои нервы, заботьтесь сами о себе. Она не понимает, но Вы-то чувствуете, что Вас выжимают, как лимон.  более месяца назад
Черный Котик [3.5K]
спасибо большое я так и буду делать и когда я ее прошу не нагружать меня болезнями и проблемами других людей то она сразу же на меня начинает орать матом что я не благодатная тварь и тп что типа эти люди тебе знакомы и ты должна знать все подробности их болезней  более месяца назад
комментировать
2

Просто у вашей матери такой тяжелый характер, она перенесла все свои проблемы и неудачи на вас, свою дочь. А вы по натуре более слабее ее, ибо сразу бы поставили ее на место.

С детства она привыкла манипулировать вами и делает это до сих пор. Мне тоже было трудно с моей матерью, у нее сильный и властный характер, как у мужчины. Всю свою жизнь она зарабатывала на жизнь и содержала всю семью сама, любви и ласки я от нее особо и не видела, она так же не интересовалась нами, моей сестрой и мною, мы были предоставлены сами себе. Моя мать всегда все решала за нас и вырвавшись после школы из дома мне стало легче, я приезжаю к ней в гости нечасто, просто далеко живу и все время выслушиваю о ее болезнях, а про мои болячки она "как бы не слышит", все время ворчит на всех, всеми недовольна, но она по своему добрый человек, всегда поможет, чем может, в свои 70 лет она до сих пор занимается бизнесом.

Черный Котик [3.5K]
Спасибо вам большое за ответ у моей матери очень жесткий и властны мужской характер
но у меня другой вопрос возникает почему мать всегда игнорировала и игнорирует мои проблемы по здоровью но в то же время нагружает меня проблемами и болезнями других людей
 более месяца назад
IrisYU [47.2K]
Она просто боится показать свою любовь к вам, думает, что вы пытаетесь своими "якобы" болезнями привлечь к себе ее внимание.
Есть такие люди, они думают, что если пожалеют кого-то, то значит "дали слабину".
Думаю, что она вас любит, просто боится в этом признаться даже себе.
 более месяца назад
Черный Котик [3.5K]
не любит она меня и это четко вижу
но тогда зачем и для чего она меня нагружает проблемами и болезнями других людей раз мои всегда игнорировала
 более месяца назад
комментировать
2

Все идет из семьи родителей. Вероятно, в семье вашей матери было принято такое отношение к женщинам вообще. Поясню: в некоторых семьях если Сын - то это будущий кормилец и Наследник. Если дочка - нахлебница. Это неправильно и мерзко, но такое положение придумано не вчера, не нами, и крайне живуче. Вероятно, и к вашей матери было такое же отношение.

1

А Вы первенец? Обычно так бывает, что первого рожают, потому что так надо по причине того, что скажут люди, и по тому, чтобы не быть хуже их же. Я вас понимаю не на пустом месте, и не буду убеждать в чем-либо. Да, материнская любовь и забота важны в любом возрасте, но если в Вашем случае это только деструктивные проявления, то не лучше ли приказать себе перестать искать пути к сердцу мамы? А простить Вы должны не столько ради нее, сколько ради себя и своего здоровья, иначе это чувство способно разрушить Вас как личность. Также попробуйте понять, взглянув на все глазами матери, почему она так поступает, какой жизнью жила и живет. Быть может, все встанет на свои места и возникнет четкое осознание такого поведения. И не требуйте никакого внимания, которого недополучали, любите тех, кто любит Вас.

Черный Котик [3.5K]
нет второй ребенок и почему вы меня призываете простить и понять свою мать которая меня всегда неанвидела и второе почему вы считаете что такое отношение матери ко мне это норма и что мать имеет право так неанвидеть и гнобить свою дочь а дочь должна вес это терпеть и прощать мать  более месяца назад
комментировать
1

Очень сочувствую вам. Надо понимать еще- другие дети в семье есть? Ваш папа где, был ли в семье мужчина? Что вас больше всего беспокоит сейчас? Вы в гости не ходите, может, стоит из-за своего здоровья ограничить общение и по телефону? А раз звоните ей, значит, все-таки беспокоитесь о ней. Не смотря на все, не безразличны. Можно еще и такой вариант- не слушать, что конкретно она говорит, поставить как фон, поддакивая и соглашаясь со всем, что бы она не сказала. Вы же понимаете, что прожили с таким человеком, вашей мамой, всю жизнь и она никогда не поменяется. Тем более с возрастом еще больше у стариков причуд, очень болезненных для детей. Берегите себя и свое здоровье, вам жить и детей растить. думаю, что вы от своей жизни сделали выводы и ваши отношения с детьми не такие.

Черный Котик [3.5K]
есть брат но он любимчик у матери папа был но давно умер
но у меня другой вопрос возникает почему мать всегда игнорировала и игнорирует мои проблемы по здоровью но в то же время нагружает меня проблемами и болезнями других людей
 более месяца назад
комментировать
1

Ваша история похожа на мою. У моей матери похожая позиция. Проблемы: зачем ты в них ввязалась? (будто я заранее могла их предвидеть), ошибка: "Я не удивлена, ты же хуже всего мира!". При этом моего брата она оберегает и боится сделать ему замечание. Один раз - я была еще маленькой - она дала ясное определение своего отношения ко мне: "ты дочь и должна все понимать и прощать". Вот и все. Хоть с грязью она меня смешает, хоть злость скопившуюся из-за других людей выплеснет - я должна "прощать". Только она не в курсе, что о прощении речь давно не стоит. Так и живем...

Черный Котик [3.5K]
Как я вас хорошо понимаю у меня точно такая же мать и точно так же брата оберегает а на меня сливает всю свою злость и весь свой негатив и так же говорила ты девочка и должна всех жалеть и всем все прощать  более месяца назад
Алена Елис [1.7K]
Выход здесь один, но сложный. Постарайтесь принять, что Ваша мать - странный человек, а Вы замечательный. Я это осознала, когда нашла работу и мое творчество стали хвалить совершенно посторонние люди, а она удивлялась: "Неужели тебе заплатили?!" "Почему они к тебе обращаются?!" "Лучше откажись, зачем это тебе?". До сих пор не может смириться с моими успехами и хватается за малейшую неудачу, как за подтверждение своих мыслей. Просто примите это и живите, общаясь не с ней, а теми, кто ценит Вас.  более месяца назад
Черный Котик [3.5K]
Мне для начала надо хорошо досконально разобраться в странностях своей матери  более месяца назад
комментировать
1

Я вам очень сочувствую, так жить сложно. У вашей матери просто тяжелый характер, не умеет контролировать свои эмоции. Также, возможно, вы были незапланированным ребенком и мать чем-то ради вас пожертвовала: личной жизнью или карьерой. Потом у нее что-то не получилось, и она во всем винит своего ребенка. Сейчас вам сложно наладить отношения. Мой совет: создайте собственную семью. Вам нужно о ком-то заботиться т чтобы кто-то вас искренне любил.

Черный Котик [3.5K]
а откуда вы знаете что мне нужно о ком то заботиться?  более месяца назад
комментировать
1

Здраствуйте.А вы жили с матерью одна всю жизнь?Если да, то я думаю может вы не запланированный ребенок и от нее ушел мужчина и теперь она обвиняет во всем вас. Такое поведение женщины больше похоже на одиночество в любви. Может она хотела стать кем-то но у нее не получилось. Если вы хотите наладить ваше здоровье прекратите общение с матерь, оно вам не нужно. У вас своя жизнь

Черный Котик [3.5K]
Спасибо вам большое за ответ - да я незапланированная у матери была и с моим отцом которого у меня давно нет в живых у ней очень плохие были отношения  более месяца назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Вот почему мать ко мне так странно относится?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..