Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как бороться с компульсивным и психогенным перееданием, булемией?

Алчевск [17.9K] более месяца назад

2

Вопрос не только в том, что психологическое напряжение. Тут ещё и то, что человек не в состоянии преодолеть в себе вот эту фишку, когда нервы, так сразу за ложку или вилку, или бутерброд. Это не издевательство, просто многие так и поступают.

Тут причин может быть много, в данном плане психологическое. Когда человек нервничает, что-то плохое происходит, то у него возникает мысль, что, ежели не съем сейчас, то уже никогда не съем. Заблуждение в том, чтобы получить удовольствие. Сомнительное удовольствие на пять минут, а потом что, заново?

Кстати, насчёт еды у наших бабушек и дедушек вот этот психологический комплекс. Но их тоже понять можно, они голодали в войну.

Ну, а с другой стороны, если вы переедаете по нервам, то задайте себе вопрос: а что изменится, если я этого не съем? Ну съем, и выкину, а дальше что? Сидеть и вспоминать, как было вкусно? Так от этого сыт не будешь.

Тут надо просто пересилить себя. Если будете боятся, что не съедите сегодня, то уже никогда, то рано или поздно так и случится.

У меня в своё время тоже был такой же пунктик, но время показало, что я делаю неправильный ход, надо докоренно изменять своё мышление, ибо получится такой пузырёк, который даже не сможет с постельки встать.

Вот, когда я нарисовал себе эту картинку, то всё! Как пелена снялась с глаз.

Можно и медитировать, если вы это умеете делать. Но медитации надо ещё научиться, если неумеете. Тут просто надо уметь себе самому сказать "нет".

Я понимаю вас, вы можете мне возразить, что всё так легко. Так я сам прошёл через эти танталовы муки, поэтому и пишу вам этот пост.

Мне не надо было прибегать к медитации, просто вовремя сумел сказать себе "нет".

И ещё, если вы хотите получить разрядку от психологического стресса, рекомендую заняться физическими упражнениями, и кровь разгоняет, и выветривает гормоны стресса. Поначалу не хочется, а как займёшься, так всё потихонечку улучшается, становится на свои места.

Это лучше, чем объедаться.

И вообще: всего на свете не попробуешь и не съешь, хотя бы потому, что денег, я так подозреваю, у вас не так много, да и блюда всё новые придумываются. Сколько жив человек, всё время что-то новенькое да придумает. А за всем не успеешь, согласны?

Вот это вам наводка для коренного изменения отношения к еде.

И ещё: пока вы сами собой не займётесь, никто не займётся за вас, жизнь, ежели займётся, то, боюсь, вам это не понравится.

Так что, думайте, думайте и ещё раз - думайте. Жизнь ваша и вам жить.

Тут можно сколь угодно давать человеку советов и рекомендаций, но, пока он сам не захочет, ничего в его жизни не изменится.

И помните заповедь: не человек для еды, а еда для него.

И ещё: Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если в жизни что-то не устраивает, происходят негативные, стрессовые события, то наша психика старается защитить нас так, как может. Один из легких способов получить эндорфины, кайф, расслабиться - зайти в магазин, накупить вкусного (и часто вредного) и плотненько так поесть, да еще смотря телевизор при этом.

Чтобы избавиться от этой привычки, следует подумать - как еще можно получить удовольствие? Возможно, удовольствие может принести новое хобби. Также свою порцию эндорфинов можно получить при занятиях спортом. Но можно начать с малого и подумать: получу ли я удовольствие, если попробую заняться изготовлением украшений из полимерной глины, вышиванием, вязанием, шитьем, и т. д.

Если проблема глубже и человек заедает, например, неудачи в личной жизни, то рекомендуется обратиться к специалисту. Или хотя бы читать книги, хорошие статьи на волнующие темы, чтобы понимать - что делать и как справляться. На ютубе также есть хорошие видео о том, как нерациональное мышление менять на рациональное.

1

Чаще всего эта проблема носит психологический характер. Исходя из своего опыта, могу сказать, что работать надо над негативным мышлением, трансформируя его в позитивное, практиковать медитации по принятию себя, так чаще всего булемия проявлятся при отрицании себя и неудовлетворенностью жизней (или жизненной ситуацией), поэтому человек пытается получить удовольствие от еды, что зачастую и приводит к заболеванию.

Если сразу медитировать не получается, то начните с ежедневной практики "Внутренняя улыбка", обзаведитесь полезным хобби и научитесь наслаждаться жизнью.

Рекомендую также почитать книги по позитивной психологии, книги Джона Кехо об ментальных установках (например, "Квантовый воин - сознание будущего) или мотивирующие книги Ника Вуйчича, который преодолел свой недуг, себя и сломал все стереотипы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..