Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие синонимы к "хамовитому общению" с заказчиками или клиентами?

отшельникъ [69.5K] более месяца назад

Недавно в родном городе заходил в сапожную мастерскую, а вчера в городе, где я сейчас живу был в часовой мастерской.

В обоих случаях Мастера общались крайне бескультурно. (о безобразном общении сапожника буквально со всеми клиентами, кто к нему обращался, потом мне рассказали другие люди - к нему ходят, потому что у него удобное место около Рынка и потому что он иногда делает сложный ремотн обуви, за который не берутся другие сапожники).

Какими словами и фразами русского языка можно охарактеризовать хамовитый стиль общения с заказчиками, когда, например, мастер, говорит, что такой ремонт Вам никто не сделает, или если хотите, чтобы я Вам установил время на Ваши часы (Электроника-5) - принесите мне инструкцию-паспорт к часам, ну и тому подобное....

Причем все в очень недоброжелательном и менторском тоне.

( Культурные человек мог бы сказать: "Вы знаете, к сожалению, Ваш ремонт я выполнить не смогу..." или сказать "Вы знаете, я уже очень старенький мастер хорошо знаю механические часы, а измерить напряжение на батарейке в электронных часах- выше моих сил).

Подскажите синонимы слов и фраз, описывающие разные нюансы подобного поведения?

Особенно, когда "мастер-ломастер" оговаривается, паясничает и выкаблучивается?

2

К сожалению, встречаются еще такие индивиды, которые считают своих клиентов только досадной помехой и не хотят вести себя уважительно.

Часто это бывает тогда, когда у клиентов нет выбора или он невелик и продавец услуги чувствует себя безнаказанным.

Про мастера, который хамит клиентам, можно сказать, что выделывается, забывается, заносится, можно назвать его невежей, а его обращение - "ненавязчивым сервисом", хамоватым обращением, развязным, наглым, некорректным, нелюбезным, невыдержанным, неучтивым, грубым, быдловатым (не люблю это слово, но оно с недавних пор в моде), мужиковатым или стилем базарной торговки.

2

Я бы подобрала несколько синонимов заменив фразу "хамовитое общение".

Например "некультурное общение", "неинтеллигентное общение", "общение в неподходящем тоне",

"общение необразованных людей", "вульгарное общение", "неприятный тон", "неприятное общение", "неподобающее общение".

2

Непрофессиональное общение,некорректное поведение,возмутител­ьное обращение,неадекватн­ое поведение,незаинтере­сованное поведение,оскорбител­ьное невнимание,невежливо­е общение,поведение,св­инское поведение,грубое общение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..