Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Обязан ли часовщик после замены батарейки установить время?

отшельникъ [76.1K] 4 месяца назад

Вопрос взят из жизни

Уронил наручные часы со стола на пол. Время сбилось. Вспомнил, что часам 2 года и что батарейку не менял еще ни разу. Вынул батарейку. Замерил напряжение. Вместо положенных 1,5 Вольт оказалось 1,3 Вольт, вернее даже 1,29. Понял, что нужно менять. Перед работой в самом центре города зашел в часовую мастерскую, где пожилой часовщик (как я знал раньше) батарейки не продает, а только меняет. Я ему говорю, мол так и так, вместо 1,5 Вольт около 1,3 Вольт. Он стал "умничать", говоря, что он никогда ничего не измеряет, а только меняет. Стал у меня спрашивать тип батарейки, на что я ему (человеку лет 70) ответил, что при СССР это был тип СЦ-21 а современную западно-китайскую маркировку, я, извините, не знаю.

Мои слова его стали злить, он стал по мелким поводам огрызаться. Тем более, я его спросил о настенных часах, которые висели у него за спиной с надписью "продаю".

В итоге заменил батарейку за 1-2 минуты, содрал 100 рублей, время не выставил. Даже когда я его попросил это сделать.

Скажу честно, что только уважение к старшему поколению как таковое заставило меня сдержать себя и не высказать всё (или не написать в книгу жалоб), что я думаю о его бескультурном ремонте и нелюбезном общении с клиентами.

В этой связи возникает и другой вопрос о русском языке

Какие синонимы к "хамовитому общению" с заказчиками или клиентами?

1

Обязан.

Установка точного времени на часах после замены батарейки является доказательством выполнения работы и проверкой работоспособности часов. На выполненную работу "мастер" обязан назначить гарантийный срок.

Основная причина преждевременного выхода из строя кварцевых часов - неквалифицированная замена батарейки.

Я очень удивлюсь, если эти часы будут работать дольше 3-4 месяцев. Два человека кое-как открывали-закрывали часы, да и батарейка разряжена не полностью. Вызывает большое сомнение квалификация такого часовщика, у которого нет простейшего тестера для проверки батареек.

Хамство часовщика вызвано ностальгией по былым временам, когда не было кварцевых часов и были хорошие заработки. В 70-х этот мастер особо не напрягаясь имел 500-600 руб в месяц, а сейчас сидит скучает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Обязан конечно, Вы же не знаете сколько время, можете на работу опоздать. Но на его месте, я бы не стала ставить время.

Гурус­тарр [36.7K] абсолютно прав, Вы приходите к мастеру своего дела, он не молодой в отличии от Вас, возможно ему сидеть тяжело, Вы сами пишите, что ему лет 70, возможно пенсии не хватает, и выходит он на работу как на каторгу. Вы умный человек Егор, а не подумали, может быть у него боли невыносимые, а Вы про книгу жалоб. Если бы мастер был молод, я бы с Вами согласилась, но когда сидит пожилой, возможно больной человек, Вы могли бы и уступить. Не обижайтесь, но мы все иногда бываем не правы.

2

" Хамовитое общение " свойственно людям невоспитанным , хамам . Грубое, невежливое обращение мастера с клиентом говорит о его невоспитанности , к тому же , возможно , часовщик был с утра уже чем - то недоволен , как говорится " встал не с той ноги " . Таким поведением он ещё и портит себе репутацию . Точно не уверена должен ли мастер устанавливать время после замены батарейки . Обычно устанавливают время , проверяют исправность механизма , ведь большого труда это не составляет , и времени немного занимает , но так обычно поступают умные , вежливые люди .

0

Такое впечатление что умничали оба. Часовщику по барабану сколько вольт на старой батарейке. Если клиент пришел чтобы заменить батарейку, то какие могут быть разговоры? Кроме того, старый мастер, похоже, до глубины души ненавидит опостылевшую работу. Но пенсия так мала, что приходится подрабатывать. А тут еще молодой с приколами...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..