Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чем оживить орхидею, может, так и надо - цветы ее стали вялые и пора(СМ)?

Koriandr 17 [98.6K] более месяца назад

Цветения растения прошла? Чем можно подкормить?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Если у орхидеи, вероятно, Вы имеете ввиду орхидею фаленопсис, цветы которой похожи на бабочек, начали завядать цветы, то настало время позаботиться о ней. Прежде всего нужно обрезать стрелку у основания.

Далее приобрести более просторный горшочек, сделаный из прозрачного пластика с крупными отверстиями. Далее купить свежий субстрат для выращивание орхидей (кора сосны с корневищем папоротника). После этого вынуть орхидею из старого горшка, осмотреть корни, удалить сгнившие. Сделать посадку в новый субстрат (предварительо замоченный в воде) и новый горшок, оставить часть корней снаружи горшка, ведь они тоже фотоситезируют. Погрузить горшок с орхидеей в воду, пока субстрат не намокнет полостью.

Подкормки нужно начинать не раньше, чем через три недели после пересадки. Если не пересаживали, то прямо после обрезки стрелки. Для этого желательно использовать жидкое минеральное удобрение. Делать подкормки нужно примерно раз в две недели (строго по инструкции), погружая горшок полностью в разведенное удобрения до полного насыщения. В поддоне воды быть не должно после полива. Также необходимо протирать листья осторожно, не давая скапливаться воде в пазухах. Использовать для полива мягкую воду.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

У орхидеи бывают периоды покоя. Фаленопсис не обязан постоянно цвести. Бывает, что по несколько месяцев не цветет.

Посмотрите на корни. Если они потемнели, усохли, то следует пересадить растение. При этом поврежденные корни следует удалить, оставляя только светло зеленые корни. Грунт специальный для орхидей продается часто в супермаркетах или цветочных магазинах. Там же можно взять и удобрение.

удобрения для орхидей.

Часто подкармливать орхидею не стоит. Я делаю это раз в год. Пока цветет постоянно. Одна стрелка заканчивает цветение, а вторая стрелка только выходит из куста. Вторая орхидея не цвела 3 месяца. Пересадка дала результат.

Хочу еще добавить о поливе орхидей. Фаленопсис очень любит теплую воду. Поливайте только теплой водой. Температура должна быть не ниже 30 градусов. Я часто поливаю водой примерно 36 градусов. Полив не очень частый, а вот опрыскивать стоит частенько тоже теплой водой. Цветы будут вам благодарны и порадуют хорошим цветением.

7

Когда у меня только появились орхидеи (в основном мне их подарили), я тоже не знала что сними делать. Они то цвели, то вяли цветки, то сбрасывали их. Потом мне посоветовали время от времени (примерно через 10 дней) поливать их янтарной кислотой. Разводить таблетку (1г на 1л воды) и поливать, воду с поддона выливать. И, Вы, знаете, они у меня "ожили", и теперь уже 2 года цветут не сбрасывая цветы. Оказывается, орхидеи могут очень долго стоять в цвету. Купите в аптеке янтарную кислоту в таблетках (это совсем не дорого, копейки) и будут Ваши цветочки всегда Вас радовать. Причем не только орхидеи: я провела эксперименты на других- тоже эффект потрясающий.

**

**

все фото мои

**

1

Мои орхидеи всегда в превосходном состоянии и цветут 2 раза в год ( фалеонопсисы). Я всем рекомендую очень полезную для них процедуру, я называю ее "банной": в ванной включаю кран с горячей водой, горшки с цветами ставлю над ванной ( приспособление можно придумать любое, или просто положить поперек ванны любую полочку), закрываю дверь и оставляю их на 15-20 минут дышать теплым паром. Они это очень любят.

Обязательно после цветения обрезаю стрелки, оставляя 2-3 см.

Иногда балуют янтарной кислотой или " эпином".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..