Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Ближе к телу! Первоисточник этой фразы? И что Вы понимаете под этим?

Алексиус [23K] 4 дня назад

Когда её (фразу эту) уместно произнести? А точно ли уместно? Вы произносили когда-либо? В какой личной ситуации?

7

Целая история с этим "ближе к телу"... Не трудно догадаться, что фразочка благополучно переделана в шутливую форму из "ближе к делу" - прямого, так сказать, посыла сообщить о сути проблемы, а не начинать от царя Гороха. Но конечно же, каждый, кто видел фильм "12 стульев" помнит эти слова оттуда. В исполнении Миронова мне лично больше по душе. Впрочем, сравнивать ту же сцену в исполнении Остапа Бендера-Гомиашвили - тоже кощунственно. Его "Ги дЕ Мопассан также ни с чем не сравним. Мопассан, конечно, ничего такого не говорил, словам Остапа Бендера верить - себя на... ой, обмануть. Да и любил этот персонаж блеснуть интеллектом, за что, помимо прочего, и любим. Ну а сама трансформация фразочки явно берёт начало от низменного - народ обожает придавать пошловатую пикантность всему, чему только можно. Впрочем, зависит от контекста.

Фразу я эту произносила, конечно. С друзьями и близкими всегда тянет на бородатые шуточки. Но обычно я её использую в разговоре с кем-то чрезмерно многословным, а так как сама люблю поболтать, то и в отношении себя неоднократно тоже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..