Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могли бы вы, получая пенсию 3.500 руб. собирать деньги на подарок внуку?

Черри 2000 [3.7K] 2 месяца назад

Сколько смогли бы выделить? С учетом того, что вы живете не одна, а с семьей младшего сына. И внуку будет 18 лет.

Зайонц [85.9K]
Это где вы такую пенсию взяли? Минимальная пенсия в России более 9000 рублей.  2 месяца назад
Black-Ange­l [11.1K]
Это в каком городе-то такая мизерная пенсия? У меня 3 группа 7500 получаю..  2 месяца назад
Черри 2000 [3.7K]
Это не в России, Это в ДНР. Тут минимальная пенсия 2.900.  2 месяца назад
комментировать
2

Если вы живете в семье сына, то вряд ли ваша пенсия как-то влияет на доходы семьи, оплачиваете квартиру и питание тоже скорей всего не вы, а ваш младший сын, потому смело можно половину пенсии подарить внуку. А уж как он распорядится одной - двумя тысячами, ему лучше знать, может что-то полезное купит, может промотает. А вот самой подарок лучше не покупать, ведь у парней в 18 лет совсем другие интересы, чем у вас.

А вообще, подарок - это же не самое главное. Если бабушка для меня в день рождение испечет пирог, это уже праздник.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Хмм...Ну, во-первых, вам нужно наконец-то подсказать бабушке, что в России действует закон, по которому неработающий пенсионер не может получать доход меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Сейчас средний ПМП около 8700 рублей. И если, как вы утверждаете, у бабушки пенсия 3,5 тысячи, то ей положена социальная доплата больше 5 тысяч рублей. Оформить социальную доплату можно в Пенсионном фонде, собесе или МФЦ.

Во-вторых, практически все бабушки и дедушки, естественно, готовят подарки своим внукам). В меру своих сил, доходов, и степени любви к внукам). Поскольку в вашем случае эти составляющие неверные или отсутствуют), никакого точного ответа на ваш вопрос быть не может.

Ещё раз напоминаю, чтобы вы срочно направили бабушку в ПФР за социальной доплатой к пенсии).

Черри 2000 [3.7K]
Она живет в ДНР. Тут такие пенсии.  2 месяца назад
Станислав Ека-бург [44.5K]
Значит, пока что другая страна?)Тогда снимаю свои рекомендации.Реалий ДНР не знаю совершенно, поэтому, сорри, ничего не могу сказать определенного про подарок внуку.  2 месяца назад
комментировать
1

Знаете, почему-то считается, что бабушки должны одаривать внуков, но я ни разу здесь не прочитала, что внуки сделали подарок бабушке или дедушке.

Я 30 лет прожила с бабкой и ни разу она мне ничего не дарила. Ни разу и я жива. Мне было достаточно подарка от матери.

На 3 500 в России не выжить за другую страну говорить не могу (надо знать цены в стране и сколько у бабушки уходит на лекарства).

Если Вы заботливая любящая бабушка - это самый дорогой подарок в жизни. У меня такой бабушки не было и очень больно.

Не обязательно дарить денежный подарок приготовьте его любимое блюдо по Вашему рецепту... путь к сердцу мужчины лежит через желудок.))

1

Я бы смогла копить весь год по 300-400 руб

0

Нет. Если бы не было подработки. Если младший сын хочет поздравить племянника, и тот его поздравляет, то он может это сделать. Для меня вообще звучит странновато "собирать на подарок", но это лично для меня.

Черри 2000 [3.7K]
Что ,даже 300 рублей бы пожалели внуку на совершеннолетие?  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..