Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Каково у Вас главное разочарование детства?

Жемчужный Лотос [65.2K] 1 неделю назад

бонус за лучший ответ: 20 кредитов хотите увеличить?
12

Вот, больную тему Вы затронули. Но расскажу, может быть кому пригодится. Это было очень давно, в 1978 году. Погиб мой отец, как раз перед тем, когда я должен был пойти в первый класс. Мама уехала в Москву, получать дополнительное образование и устраивать нашу жизнь после смерти отца (и у нее это получилось, так как в последствии мы переехали в Россию, где ей дали две квартиры и место работы, и она всех нас перевезла). Ну а я остался на три года в забытом Богом поселке в Казахстане с дедушкой и бабушкой. И в первом классе возвращался из школы за ручку с одноклассницей, которая мне нравилась. Был февраль и огромные сугробы. Зима тогда была не такая, как сейчас. Нас настигли четыре пацана из параллельного класса. Били жестко. Меня. А она стояла и смеялась. После этого я пошел в единственную в поселке секцию. Это был бокс и ее вёл наш учитель физкультуры. Через пару лет я придумал причину, чтобы собрать тех парней в одном уединенном месте, и один избил их так, что думаю они до сих пор это помнят. Полгода ко мне в школе никто не подходил, даже старшеклассники. Боялись. А потом меня мама увезла в Россию. И тот опыт был не только разочарованием, но и помог мне выстроить свою позицию по жизни. Больше меня в расплох никто не мог застать. Ответка всегда была готова.

10

Вспомнилась отменная шутка про бабушку, которая каждый раз, когда внук допоздна собирался ждать какого-нибудь эпичного фильма, грустно сообщала дитю, чтобы ложился спать, потому что главный актёр заболел и фильм сегодня не покажут. Со мной подобного не случалось, но тяжелейшим ударом было, когда я с нетерпением ждала фильм под названием "Девушка зайцем". Я свято считала, что кино покажут с участием зайчика, а то и не одного, мама тщетно пыталась донести дитетку, что оно не в теме и "зайцем" - это не всегда подразумевает животное. В общем, в итоге я полтора часа в недоумении смотрела кино про космический корабль, с которого пришлось выбросить какую-то женщину, забравшуюся туда без спроса. Так что психологическая травма усугубилась ещё и этим исходом. Зайца так и не показали, негодяи.

Также я была шокирована со временем, что песня Газманова "Путана", в которой "ночная бабочка - ну кто же виноват?" не про мотылька. На полном серьёзе я считала, что поёт он про фауну, или куда там бабочки относятся...

А в общем, наверное, кроме той классики, что деда Мороза не существует, сильнейшим разочарованием стало и то, что взрослые не всё знают и не всё умеют. Мой дед любил на мои вопросы повторять фразу: "Подрастёшь - поймёшь", я думала, что он невероятно умён, аж настолько, что знал, что как бы не объяснял, всяко не пойму. Но, конечно, с годами дошло, что дедуля иногда просто сам был не в курсе, почему небо синее и т.д., а порой просто откровенно филонил.

Ах да, и среди множества прочих обломов, особенно ощутимым был и тот, что колготки в сетку носят женщины лёгкого поведения. Я мечтала такие надеть ровно в тот момент, когда мама сдастся и разрешит, очень они мне нравились. Ну а там я посмотрела фильм "Интердевочка", набралась "ума" в школе и за все свои 30 лет детскую мечту подефилировать в таких колготках исполнить так и не рискнула.

10

Моим главным разочарованием в детстве было обнаружить, что далеко не все взрослые люди являются умными, опытными, а также добрыми, хорошими и заботливыми. Родители меня всегда воспитывали в уважении и послушании старшим. А тут вдруг обнаружилось, что многие взрослые ведут себя не просто как дети, а даже гораздо хуже совсем маленьких детей, не понимая самых простых и совершенно очевидных вещей, и капризничая и вредничая просто неимоверно. И возникла большая проблема: а что же теперь с этим делать? Продолжать и дальше себя заставлять их слушать и уважать или искать какой-то другой, свой собственный путь взаимоотношений с такими людьми?

Кстати, этот глубокий вопрос я для себя не решила и до сего дня. Изо всех сил пытаюсь уважать возраст, даже если уважать там совершенно нечего.

7

В детстве в башке сидела идея жить в деревне, пчёл держать и всякую живность. Но эта идея была в таком далёком детстве, что уже лет в 7-8, когда толком начал горбатиться на огороде, вскапывая, окучивая, пропалывая, я понял, что жизнь вблизи с природой и со всеми её прелестями - не по мне.

Скажу, как на духу, до сих пор иногда горюю по своей детской мечте. Но знаю, что у меня не хватит сил, чтобы тянуть хозяйство. Для этого нужно быть не просто "мужиком", а Мужиком с большой буквы. Может быть поэтому я с большим уважением отношусь ко всем, кто живёт землёй.

А я, бывает, в гости приезжаю. Дров наколю, воды из колодца натаскаю.

Говорят, иногда очень даже хорошо, что мечта осталась мечтой!

7

Когда родилась сестренка. В ожиданиях это было так забавно - маленький человечек, с которым будет интересно играть. На деле - некто темно-розовый, страшно орущий и постоянно какающий. И эти какашки стирать всегда моя обязанность, и нянчиться с ней - иногда тоже. Да так чтоб не кричала, иначе меня отругают и накажут. Когда ей было от двух до трех лет, мы как-то умудрились подружиться, но после... Не знаю что произошло, но вот не приятна она была мне.

Потом после нее много детей еще родилось, наша семья многодетная. Они уже не были разочарованием, но от этого не легче. Так нанянчилась, что до сих пор своих не хочу. И стыдно перед обществом за свое нежелание, а все равно не хочу.

6

Для меня самым главным разочарованием детства стало осознание того, что Деда Мороза не существует. Это случилось, когда я узрел этого самого деда у нас на кухне. Дедова борода была приспущена до уровня галстука, а в руке он держал стакан водки. Оказалось, что Дед Мороз живёт в моём доме в соседнем подъезде. Он работает на заводе вместе с моим папой, а меня поздравлял с Новым Годом по поручению профсоюзной организации завода. Я разрыдался, когда до меня дошло, что этот ряженый вручил бы мне подарок и без того идиотского стихотворения, которое я неделю учил наизусть, а после читал его этому самозванцу стоя на табуретке. При этом я наивно надеялся, что Дед Мороз обязательно подарит мне трёхколёсный велосипед. Ведь я, в свои пять лет, при прочтении стишка дважды почти правильно выговорил букву "Р". Но этот шарлатан откупился двумя зефиринами и жалкой горсткой карамелек. Причём одну карамельку он умыкнул и закусывал ей водку. Моё детское разочарование усилилось, когда спустя два дня я встретил этого негодяя в детском саду на праздничном утреннике. Он был в компании вульгарной дамы и вальяжно называл её Снегурочкой, в коей я разглядел заведующую нашего детсада. Моя детская психика была надломлена. В то время, когда все нормальные дети верили в сказки, я перестал верить даже в апрельские тезисы Ленина и в капитал Карла Маркса. Я и теперь, в ночь с тридцать первого декабря на первое января, выключаю телевизор в двадцать три часа пятьдесят пять минут, когда Дед Мороз по всем телеканалам обещает россиянам Новый Год.

6

Это даже не разочарование, а удивление. Я много читала в детстве, каждую свободную минуту, даже в огороде. У нас было огромное хозяйстве, огород 40 соток и жили мы в Приморье, где летом жара и ливни каждый день. Трава росла на глазах и выполоть все до травинки было нереально. Вот я и "загорала" с тяпкой в руках.

Но детские забавы тоже были. Мы много времени с девчонками проводили на речке. Вода ледяная до вечера, а часам к пяти как парное молоко. Разговоры были всякие, но никто не говорил о книгах и это меня удивляло. Никто не интересовался гле можно достать Марка Твена или братьев Стругацких.

Удивляет и сейчас, но я уже к этому привыкла. дочка такая же любительница чтения как и я. А сын только технические журналы читает. Да и когда ему читать. Вот опять отпуск отложили из-за сирийских событий.

5

Главное разочарование детства — это когда из-за того, что в школе случилась кража, и нас задержали после уроков, я не узнал, чем закончились "Роботы-ниндзя" (в тот день, как назло показывали последнюю серию), а ведь я не пропустил ни одной серии. Ни одной, кроме последней. На другой день я отлупил пацана, который оказался вором. Тогда я ещё не знал, что в неведении относительно концовки мне предстоит оставаться целых десять лет...

3

Было немало в моей жизни моментов, когда приходилось разочаровываться и переставать верить, впрочем как и у многих. Раньше могла сама для себя вспомнить такие ситуации, но так устроен человек, что при нужности ответа возникает ступор. Вот и сейчас я с трудом смогла отыскать в памяти то воспоминание, что отозвалось в моей детской душе болью и разочарованием, имея в виду, наиболее простые, так как куда уж более серьезные будут замахиваться уже на детективную и драматическую историю.

В то время я должна была провести в другом городе около месяца летнего периода, а семья обещалась приехать после. Город был очень красивым, историческим. Мои планы отдыха с родными были просто грандиозными какие только могут прийти в детскую голову. Тогда я уже поняла, что чем больше мечтаешь, тем жестче тебя возвращают в реальность. Причин неприезда уже не помню, но это стало для меня самым настоящим обманом и предательством. Все еще усугляблялось тем, что вдали от дома я никогда не была, по крайней мере одна; каждый день я плакала от обиды, что люди не могли меня успокоить. Будучи ребенком, это душевная травма действительно была очень серьезной.

3

А у меня все очень похоже на Marta­2017. До школы мы жили у родителей папы. Там еще жили 2 мои тети-студентки. Обычная польская семья. Все друг друга жалели, боялись огорчить чем-то, ужинали все вместе (ждали пока все придут домой), кормили птиц на подоконнике, кошку с котятами на лестничной площадке шикарного сталинского дома, ходили с дедушкой кормить в парке лебедей. Меня так учили и я видела, что это правда и верила, что люди с возрастом становятся лучше, умнее и добрей.

А когда переехали в заводской район, я увидела как днем и ночью дерутся мужья с женами, как избивают друг друга и детей, как пьют и скандалят, ругаются матом, ненавидят животных, а для детей любимая игра - убивать камнями муравьев и топить в смоле птиц.

Я была в таком ужасе, что перестала говорить. Около месяца вообще не говорила и боялась выходить на улицу.

3

Мне так не хотелось учиться в первую смену, надо было рано вставать. Не хотелось с утра отвечать на вопросы учителя, решать задачи. На первых двух уроках не было настроения, только к обеду просыпается организм. По позднего вечера учили уроки, учились хорошо, родители иногда не контролировали, зная, что не подведём. А мне иногда так хотелось по болеть и в школу не ходить и спать до десяти утра.

3

Моё главное разочарование детства было в том, что не все мамы любят детей одинаково, если любят вообще.

До сих пор это разочарование актуально для меня.

Ещё была смерть кота. И разочарование в том, что бабушка просто выбросила его в мусорный контейнер во дворе.

Берегите детей! Пусть самое главное разочарование в их жизни будет в пустом шоколадном зайце)

3

Зимой мы везли из леса ёлку на санках. Отец посадил меня сверху и скатил с горки. Было весело. Но придя домой, я получил от мамы нагоняй за испачканную смолой новую куртку. Папа меня почему-то не защитил.

2

В детстве родители периодически баловали "киндерами сюрпризами", я их обожала, да и какой ребенок их не любил, особенно когда разворачиваешь это "волшебное" яйцо и с нетерпением ждешь, что там будет интересная игрушка, например многими любимые бегемотики, но вот у меня же всегда было разочарование, мне постоянно попадались игрушки, которые надо было собирать, и я всегда завидовала другим детям, которым попадались нормальные игрушки. Чувствовала себя какой-то неудачницей.

Еще одним моим разочарованием были обеды в детском саду, я терпеть их не могла, всегда ела как черепаха, все дети ложились спать, а я оставалась и возилась в тарелке, воспитательница говорила, что если не съем суп, второе она мне прям в него выложит))) и больше всего я не любила мясо в картошке, супе, я его жевала долго, как корова траву))) в конце концов мне это надоедало, и я, когда воспитательница не видела, выбрасывала это мясо за батарею.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..