Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вмешивается ли мама в вашу личную жизнь ( см.)?

Бонуела [21.9K] 1 неделю назад

Мало кому нужно объяснить, как наши мамы могут свести на «нет» самые тёплые отношения. Как этого избежать, как вы общаетесь со своей мамой на предмет вашей второй половины ?

И наверное — все мамы одинаковые!

5

Тут может быть весьма много причин. Раз ваша мама вмешивается в вашу личную жизнь, значит вы позволяли в детстве ей вмешиваться в свою жизнь. То есть, понимаете, ребёнок есть ребёнок, но порой родители позволяют себе по отношению к несовершеннолетним детям, скажем так, собственнические заявочки.

Говорю, поскольку знаю это на своей шкуре.

Так вот, если родителей вовремя не остановить, то, когда вы вырастете, заявочки к несовершеннолетнему превратятся в заявочки по отношению к вам уже в личной жизни, за кого вам выходить замуж, на ком жениться и так далее.

Если в детстве ещё довольно сложно оспаривать свои права, то в совершеннолетнем возрасте это уже можно делать, при этом делать жёстко и безапелляционно.

Так вот, вам надо набраться мужества, подойти к своей маме и сказать, что, мол, так и так, это, мама, не твоё дело, кто у меня муж или жена, это тебя не касается, мне самой или самому жить, не тебе за меня жить, так что, будь добра, не вмешивайся. А будешь вмешиваться, я обращусь к властям.

Кстати, старшее поколение именно властей боится, в их понимании власти это КГБ и НКВД, так что, при случае, если они занимаются ерундой, можно и властями пугануть.

Впрочем, если такие вещи, то можно реально обратиться к властям и обвинить мать в насилии по отношении вашей пары. Раз она не хочет по-хорошему, надо ставить на место. Я понимаю, что мама, но предел есть в этой жизни всему.

Простие, но иногда действительно достаёт излишняя опека, раздражает, и хочется рассчитаться с человеком по полной, что называется, программе.

Могу вас обрадовать, что, к счастью, не все мамы одинаковые, есть и такие, которые понимают, что ребёнок это не вещь, а всё-таки живое существо, имеющее право на свои чувства и на личную жизнь.

Не нужно всех родителей чесать под одну гребёнку, многие всё-таки имеют голову на плечах и понимают, что ребёнок имеет право на свою ошибку и научиться исправить эту ошибку.

Я таких знаю лично, потому знаю, что говорю сейчас.

Но однозначно могу сказать, что с непонятливыми мамами и папами надо поступать жёстко. Убивать не надо, ни в коем случае! Но ставить на место надо. Ведь они разрушают личную жизнь. На это не имеют ни какого права, хоть и родители.

3

Как бы я хотела, чтобы моя мама вмешалась в мою жизнь, но увы... она ушла в мир иной.

Вы не написали в чём заключается вмешательство в личную жизнь? Если дело касается наведения элементарного порядка, то я не считаю это вмешательством. Одно дело - когда мама даёт какие то советы, другое - когда она контролирует каждый шаг, настаивает на конкретных действиях (именно так, как хочет мама) или влияет на Ваш круг друзей.

Поэтому отвечу с точки зрения мамы, которой являюсь сама. В нашей семье две дочки, уже взрослые. Младшая живёт с нами, старшая живёт отдельно, обе не замужем.

Очень хочется чтобы, прежде всего, дети были здоровы и счастливы. Поэтому я не могу быть безучастной по отношению к своим дочерям. Не могу сказать, что мне категорично что то не нравится в их жизни, но если возникает какой то спорный вопрос, то пытаемся один на один, или, при необходимости и всестороннему согласию, в семейном кругу проговаривать проблемы вслух. Это помогает понять друг друга и принять правильное решение, а так же избежать совершенно ненужные конфликты. Пока мы молчим и находимся в состоянии конфронтации, ничего хорошего из этого не выйдет, а ситуация может усугубиться вплоть до прекращения общения.

Перечитала Ваш вопрос и решила дополнить примером (не самым удачным) своей старшей дочери.

В один прекрасный день она пришла домой и сказала, я выхожу замуж. Зная с кем она встречалась и общалась , догадаться было не трудно кто будет её избранником. Поскольку ей было 18, ему 19, мы(родители) не отговаривали их от свадьбы, а советовали не торопиться. К тому моменту она получила средне профессиональное образование, у него только школьное за "плечами". Говорили, поживите, пообщайтесь, присмотритесь, сможете ли быть самостоятельными. На что услышали ответ: я решила и уйду под венец без свадьбы(в плане празднования). Хорошо! Решила, так решила. Замуж вышла, жизнь не складывалась. Она тянула семью, работала на основной и подрабатывала на дополнительной работе. Муж её не стремился изменить ситуацию к лучшему. Естественно начались разборки и выяснения отношений, иногда дочка приходила к нам с вещами, но возвращалась вновь, полагая, что разлука, пусть и небольшая, сохранит семью. Глядя на то, как она страдает и переживает, мы советовали не мучиться и подать на развод. Дочка снова сказала: сама знаю что делать, не вмешивайтесь. Надо сказать, что зять никаких выводов не сделал. Его всё устраивало и ничего менять он не собирался. Так продолжалось несколько лет. Видя всё происходящее воочию очень хотелось вмешаться, но мы уступили. И только тогда, когда в очередной раз дочка не выдержала выяснений отношений, она подала на развод. А получив документ на руки , пришла к нам и сказала: "Какая я была глупая и не прислушалась к родителям, 7 лет потратила на человека, который по большому счёту меня и не любил." Спектакль окончен. Занавес(с).

0

Сначала мама лезла в нашу жизнь, говорила, что он тебе не пара, зачем такой нужен без образования и т.п. Но у меня всегда есть своя точка зрения, ругались, обиды были. Когда начали жить, вроде всё устаканилось, родила ребенка, все хорошо. Изначально надо показать родителям, что без их помощи может прожить, ни когда не сидела на их шее, самостоятельно жила с 17 лет. В браке уже 12 лет и мама не лезет к нам, видит как хорошо мы живем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..