Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какова история происхождения названия города Эртиль?

Андрей1961 [62.6K] 1 неделю назад

Город в Воронежской области России, административный центр Эртильского района и городского поселения Эртиль. Железнодорожная станция Эртиль Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги, конечная на ветке от станции Оборона на линии «Грязи-Поворино». Население 10 410 чел.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Я не буду особо вдаваться в историю самого города, т.к. автор и сам в вопросе многое о нем сказал. Поэтому наверное надо поговорить именно о происхождении названия.

Т.к. город стоит на реке Эртиль, то всем понятно, что имя городу дано по названию реки. А вот почему так названа река?

Предполагают, что ее назвали так половцы в 11-13 вв. Половцы были тюркоязычными племенами, несмотря на свои соломенные волосы(получили они название половцев, т.к. были светловолосы как полова-сухая солома). Об этом часто забывают, когда принимаются этих половцев изображать в кино натуральными монголоидами.

Тюкоязычными оказались в свое время многие реки. Скажем, Волга называлось на то время Итиль. Чувствуете сходство с Эртилем?

Иль-это характерное тюркское окончание для реки.Хотя есть мнение и такое:

Ну а эрт (ерт) в общем и целом означало просто землю. Отсюда Эртиль -это река земель, т.е. место, около которого можно селиться. И поселились, о чем первое упоминание нам оставил Иван Жолобов. Не поддерживаю я версию о "племени". От Ивана Жолобова и в истории первое упоминание об Эртиле. Его отправили с картографической экспедицией(они как и все по тем временам были военными) в 1685 году для обследования Воронежских земель. Стартовала эта экспедиция из города Тамбов.Не могла не поместить место в Эртиле, которое мне понравилось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Эртиль — город в Вороженской области, центр Эртильского района. В 1897 году на речке Эртиль был построен сахарный завод. Тогда же возле него начал строиться посёлок получивший название по реке. А река,в свою очередь, получила название тюркоязычными племенами половцев в 11-13 веке. Произошло от слова "ерт", что в переводе означало "земля, пристанище", скорее всего возле реки было селение тюрков, но в итоге именно река получила свое имя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..