Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно говорить : гляжу, глежу или глижу?

Адвокат Дьявола [5.9K] 1 неделю назад

Прошу обратить внимание, не писать, где требуется проверочное слово, а именно говорить, где проверочное слово роли не играет. Как вы сами произнесли бы это слово?

Bagir [3.9K]
Ну вот, и ты туда же... ))))  1 неделю назад
Адвокат Дьявола [5.9K]
Давайте отвечать не про правописание, а про произношение.  1 неделю назад
комментировать
2

Так Вам что нужно-то, как написать или как произнести. Писать, понятно, "гляжу", а вот произносят почти все наверное "глижу". Классический пример - словиз песни в исполнении Людмилы Зыкиной "Гляжу в озёра синие, в полях ромашки рву...". Так вот там явственно слышится "глижу".

И таких примеров на произношение безударной "я" можно найти множество. Например, когда начались события на Украине, первое время в новостях фигурировал то город Славянск, то город Славинск. На поверку оказалось, что это один и тот же город, но кто-то произносит его название с ударением на второй слог, а кто-то - на первый. Как правильно, не берусь судить.

Да и что далеко ходить? Произнесите слово "пятнадцать", или "пятьдесят". Уверен, что произнесли Вы как "питнадцать", "питьдесят", и такое произношение никого не смущает. Но мне в армии довелось служить с ребятами из Пензенской области. Так вот, они произносили именно "я", т.е. "без пятнадцати минут...", и для нас это выглядело (вернее казалось на слух, но не знаю, наверное нет слова "выслышало") так смешно и непривычно. Одного из этих парней мы так и называли "пятнадцать" (с явственным произношением звука "я").

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Правильно говорить и писать :

гляжу.

Проверочным словом будет слово взгляд.

В основном правописание данного слова гляжу будет сложным лишь для иностранцев и младших школьников. Так как при произнесении слова звук "я" не акцентируется (он у нас безударный).

Адвокат Дьявола [5.9K]
А как же тогда слова пишется подвечник, произносится подсвешник. Пишется пылесосю, произносится пылесошу и др? А как же проверочные слова в этом случае при произношении  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..