Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

А вы согласны с тем, что более всего в других людях нам неприятны (см)?

Кунг-фуций [2.4K] 1 неделю назад

А вы согласны с тем, что более всего в других людях нам неприятны качества, привычки и манеры, которые есть у нас самих и которые мы не любим у самих себя и стараемся от них избавиться?

4

Абсолютно согласен, так как человек не в состоянии находиться в окружении тех, кем он сам не является. Окружающий мир - это отражение человека. Поэтому мудрые люди изучают самих себя путём изучения окружающих людей. И чем ближе к нам человек, тем больше его качеств характера находится в нас. Подробнее в главе "Весь мир - это Я!" из книги "Ёжик в тумане или выход к цели". Окружающий мир нас показывает со стороны. Если нам неприятны качества другого человека, то точно также неприятны с этими качествами и мы другим людям. Всё, что мы думаем и говорим о них, происходит и с нами. Отсюда и мудрое изречение "Не судите, да не судимы будете". Поэтому любые попытки переделать других людей под себя, не дают результата, так как мы в состоянии только изменить себя, а не отражением в зеркале, и изменив себя окружающий мир меняется вместе с нами.

людимила [9.7K]
Схожесть то мы заметим, но не принимает ту её часть, которую сами уже осознали и победили.  1 неделю назад
комментировать
3

Кунг-фуций,

в целом это утверждение бессмысленно.

Принимать его на веру и на вооружение может только легковнушаемая и бездумная личность.

Если я не пью до упаду, то мне малоприятны запойные алкаши.

Если у меня порядок в голове, то глупости не нравятся этому порядку.

Те., всему более высокого уровня дискомфортно все более низкого уровня, и

это - факт, от которого некуда деваться.

То, о чем вы спрашиваете, относится к людям одного уровня,

уровня эмоций.

Здесь имеется в виду механизм подавления, открытый Фрейдом:

у человека есть грешок, но он сам себе не хочет признаваться в нем и

загоняет его в подсознание как мусор под ковер.

Грязь есть, но она не видна.

Вот для таких случает подходит

Поэтому нередко говорят, что

Уровень эмоций не позволяет человеку объективно и трезво взглянуть на себя, и

так большинство остается в приятной иллюзии.

0

Не совсем так.

Есть такие незавидные качества в других людях,которых нет у нас,но которые нам могут гораздо больше не нравиться, чем те,которые есть и у нас и у других.

Да, мы их увидим скорее всего,но это не тот "апофеоз", который мы испытываем по поводу совершенно неприемлемых для нас жизненных моментов,манеры поведения, суждений и многого чего ещё.

0

Согласна. Как говорится, люди не переносят людей с теми же недостатками ,что и у них самих. К примеру, в детстве мне всегда было тяжело обшаться именно с отцом,на которого я похожа по характеру. С братом и мамой, у которых противоположный характер мне было общаться намного проще

людимила [9.7K]
В детстве- это в детстве.О схожести характеров ,вы узнали позже.Когда зрелость человека выходит на соответствующий другому уровень, то общаться с тождиком гораздо интереснее бывает, чем с дуалом.  1 неделю назад
комментировать
0

Да, я это замчал на опыте. Например: мне очень не нравится, когда меня перебевиют в общении, а когда я осознаюсь, то до меня доходит, что я тоже часто перебиваю всех и каждого собеседника. И таких примеров полно...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..