Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему человек хочет знать правду про других, но не про себя?

saha [48.1K] 7 месяцев назад
1

Потому, что правда иногда бывает горькой и слушать её про себя очень печально. Мы делаем ошибки, которых не замечаем, а со стороны их видно. Иногда можем сказать обидные слова, не подумав, а когда слышим обидные слова в свой адрес - обижаемся. Иногда горькую правду мы знаем о себе, но закрываем на это глаза и молчим, но когда слышим от другого человека правду о себе или своих домашних, то нам очень больно и стыдно.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Видимо, Потому что правду о других ему слушать интересно, про себя он думает:"Вот дурак-то, Я бы так никогда не сделал". Когда же дело заходит о нем , то тут его роль наблюдателя-осуждате­ля меняется и правду о себе он слышать не хочет и начинает тут же яростно всех уверять,что никакая это не правда. Эту правду о себе ему слушать не хочется, он закрывает на нее глаза и не принимает ее , либо наоборот знает и от всех скрывает

1

У многих людей это такой метод самозащиты. Может быть защита от своей совести или это дает возможность не реагировать и не совершать поступков, а жить в тихом болоте. Заметила, что люди часто даже сами себе трактуют события и свои же поступки не так как было на самом деле. И верят в это. Им так удобно. Мне с этим не везет. Очень несговорчивая и грызучая совесть у меня.

1

Вероятно потому, что про себя человек всю правду и сам знает. И есть правда для человека приятная, а есть правда , которую знать не хочется. Но куда же от неё деться-то?

И если кто-то эту неприятную правду вдруг угадывает, это вызывает негативные эмоции.

1

Как правило человек когда слышит правду про себя, ему это не нравится.

А вот про других когда слышит, тогда тешит свое самолюбие, что вот хорошо что у него не так, все хорошо.

Да и правду про себя каждый и сам знает, но не каждый хочет осознавать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..