Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой в вашем понимании умный человек?

VitaliiZ [2.1K] 7 месяцев назад
3

Ум определяется степенью развитости мыслительной деятельности, то есть умением мыслить, анализировать - умением выстраивать логический ход суждения, анализировать - разбивать целое на составные части и синтезировать - соединять все воедино. Развитое мышление , также определяется многоуровневыми ступенями, то есть умение видеть предмет с разных углов зрения и разных сторон его свойств и качеств.

Знания при этом, предполагаются по-умолчанию. Однако, сами знания как таковые - не могут гарантировать наличие развитого мышления. Ибо мышление развивается в процессе накопления как знаний, так и умений и навыков. То есть знающий человек может мало что УМеть, но УМеющий человек - определенно знает немало.

3

Можете побить меня, поскольку мнение, которое я сейчас выскажу, абсолютно субъективное, впрочем, как любое высказанное здесь, на самом деле. Умный человек, это в первую очередь, человек, которого понимаю я, и которой, хоть отчасти, поймет меня. Это не означает, что я себя считаю умной, это значит, что понятие "умности" и "не умности", понятие абсолютно личное. Если брать определение "ума" с точки зрения логики и IQ, то здесь говорить об "уме", тем более следует, поскольку мы, тогда вынуждены сравнивать человека с вычислительной техникой. Не самое лучшее место, для конкуренции.

1

Я считаю,что те Люди,которые хорошо играют в шахматы,они в голове,просчитывают наперед много шагов и много отступательных вариантов,по жизни это так-же очень важно.Вся наша жизнь игра и кто в Нее лучше играет,тот лучше и живет.Конечно с рождения разные возможности у каждого,кто то стартанул из богатой и непьющей семьи,кто то из бедной и пьющей,конечно в какой то Мере играют и другие факторы,такие как:болезни,непредви­денные ситуации,стихийные Бедствия и война и др.

Но все равно,есть Поле(шахматная доска),а как говорится:жизнь прожить,не Поле перейти.Да иногда конечно,в наше Поле или Жизнь,вмешиваются порою и Темные потусторонние силы.Ну например,Человек умный и все по жизни в лидерах.А тут бац,Ведьма порчу навела и вместо Божьей хорошей Судьбы и чтоб прожил еще,лет 30 ть,от саркомы,жизнь оборвалась в самом рассвете сил,остались дети и жена и вечная память.

Да,есть еще вариант,отличить умного от дурака.Особенно Людей с Шизофренией.Дело в том,что у Дураков,одна и та же дурацкая улыбка,у кого то в большей,а у кого то в меньшей степени заметная.И врач Психиатр специалист,Я думаю в легкую определит,только по улыбке человека,болен он,хоть немного или же нет.Хотя,одному дураку в больнице,который лежал,больной Шизофренией,удавалос­ь обыгрывать всех больных и всех врачей в шахматы и он даже не думал при этом,он на ход,сразу же двигал фигуру.Спросив у врача:что за феномен?

Я узнал,оказывается Человек все же интересовался шахматами и как то раз,под деревом на улице,читал книгу с шахматными комбинациями.И тут,удар по голове арматурой.И как оказалось,после больницы обычной от тяжелой травмы головы,все комбинации шахматные остались в голове и соответственно Пациэнт был переведен в другую больницу,палату под номером 4.Где надеюсь прибывает и по сегодняшний день.Но сдесь Человека выдает,знакомая всем Психиатрам улыбка,ну и др.качества пациэнта.

1

Банальностей по типу "он много знает" писать не хочется, это и так понятно. Проблема в том, что "много" - это относительное понятие. По сравнению с кем он много знает-то? Всегда можно найти тех, кто знает больше. Это, во-первых. Во-вторых, в корне не соглашусь с мнением, высказанным уже тут, что умный человек обязательно должен уметь применять что-то на практике. Одно из другого вообще не следует. Потом умные люди, как правило, прекрасно понимают, что они глупые на самом-то деле. Это, кстати, признак достаточно отличительный. Самоирония, самокритика, неплохое чувство юмора, как правило. Ну вот как-то так для меня они и выглядят в самом общем виде. Ну а вообще человек человеку рознь. Умных это тоже касается. Даже в большей степени, чем неумных, пожалуй.

1

Обычно это скромные, совестливые люди, всегда заняты делом, своим увлечением. Они бескорыстно окажут помощь в решении трудных производственных вопросов, не будут козырять своими знаниями и умениями. Умный человек относится одинаково ко всем своим коллегам, не сплетничает, не наушничает начальству, на отвечает хамски хаму, не разговаривает с людьми свысока. Умный человек не будет спорить и доказывать человеку правоту, если тот ведёт себя вызывающе резко.

1

Очень часто умный у меня ассоциируется почему-то не с коэффицие́нт интелле́кта (англ. IQ — intelligence quotient, читается «ай кью»), уровень которого легко в наше время определить с помощью тестов, а с понимающим других людей человеком. Показателем в таком случае для меня является не только умение слушать, но и правильно услышать, не только смотреть, но и правильно видеть. Именно уровень осознанности определяет и отделяет умных людей от других.

0

По-моему, умный человек не тот, кто окочил школу с золотой медалью, а тот, кто может, например, найти правильный выход из любой ситуации, как в ней правильно действовать; в общем человек, у которого развивается мозг, а не только тот, у которого он забит знаниями о выращивании белого персика или информацией о компьютерах.

Извиняюсь за тавтологии...

0

Это тот, кто не только обладает обширными знаниями, но и способен применить их на практике. Кроме того, умный не может совершать поступков, в которых потом покается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..