Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой эффект дает полоскание рта солью с содой?

Петров Дима [1.1K] 3 месяца назад

Стоматолог поставила временную пломбу рекомендовала полоскать рот содой с солью и капельку йода.Для какой цели и что там во рту изменится?Для чего,что происходит,кальций в соде?Если можно развернутый ответ.

2

Сода с солью с добавлением йода является обеззараживающим средством для ротовой полости. Сода - это гидрокарбонат натрия NaHCO3 имеет еще одно интересное свойство на зубную эмаль. Она ее слегка отбеливает, т.к. является разрыхляющим агентом и снимает отложения на зубах. Еще одно интересное свойство содового раствора - это снятие легкого болевого симптома при боли в зубе.

И вообще в полости рта. Именно поэтому полоскание содой частично снимает боль при ангине.

Если раствор состоит из соды, соли с добавлением йода, то он слегка подсушивающий, йод предотвращает нагноения. Т.е. для кровоточивых рыхлых десен он является сушащим. Если же у человека и без того сухое горло и ротовая полость, вот тогда назначают травяные настои, которые не подсушивают. Это чаще всего настои шалфея, ромашки, а еще настой ноготков(по аптечному он называется календула). Ваш стоматолог видел состояние вашего рта и назначил исходя из увиденного.

Добавлю еще немного информации. Сода без соли очень хороша для ножных ванн, когда есть грибок стопы или ногтей. Распариваете ногти в соде, потом срезаете больную часть, а лечите остаток здорового ногтя мазями. А сама кожа стопы обеззараживается от грибка. Кто хочет им не болеть, можете такие ванночки для стоп делать превентивно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ох. Вот 100% не помню если честно, но попробую не ошибиться. Сода с солью размягчают и дезинфецируют ранки во рту. Вроде как соль размягчит, а сода убьет микробов. Йод, тоже помогает убить бактерии. Даже при боле в горле так полоскают. Этот раствор безвреден если не пить конечно. Кстати если вам зуб вырвали, то нужно не полоскать! А делать ванночки, т.е. набрать раствор в рот , немного подержать не шевелясь и аккуратно выплюнуть, иначе сгусточек который помогает стянуться ранке, ( после удаления зуба) тоже смоете, и пойдет кровь. Следовательно дольше заживать будет. Если зуб лечили, допустим пломба, то можно спокойно полоскать. Быстрее спадает отек и меньше риска что что-то воспалится.

0

Вообще очень удивительно, что Вам предложили полоскать рот именно солью с содой. Мне советовали при любых сложностях полоскать настойкой травянной аптечной (очень жалею, что забыла название, она хоть и дорогая но результат потрясный). А сода с солью обеззараживает и снимает воспаление, но я не могу сказать, что я в восторге от этого способа, так сказать, дедовский эконом вариант.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..