Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научится делать много дел за ограниченное время?

Floret [18.4K] 1 неделю назад

как правильно планировать дела? Как не тратить время зря?

Как научится делать дела быстро?(например один может помыть гору посуды за 10 минут...а другому и 30 минут не хватит. При этом первый успеет выполнить еще что то за это время)

2

Могу планировать только в пределах дня. Иначе всякие непредвиденные ситуации все портят, особенно когда дети есть.) А как все быстро успеть? Просто не делать лишних движений, шагов и без лишней болтовни. Если мою посуду, то сразу, если готовлю то готовлю а в минутки когда само готовиться, например зажарка или мясо или что-то вроде этого, быстро убираю и мою посуду, вообщем за час, приготовить помыть посуду и убрать от готовки, подмести на кухне, поставить чай, убрать на окне и столе. И даже дочу пару раз отмыть от тех же красок можно успеть. Но у нас и кухня маленькая. Все в пределах 3,4 шагов.) что-то и ближе. Поэтому быстро. Еще зависит от самочувствия. Иногда могу правда и посуду мыть минут 40. Если что-то болит и спать сильно хочется и все поговорить лезут. Кстати да, не могу говорить с реальным собеседником и что-то делать. Если по телефону, то еще более менее.

1

Надо себя дисциплинировать. Мне всегда приятнее ставить перед собой цели. Цель номер один - вымыть посуду. Цель номер два - вымыть полы. Цель номер три - вынести мусор. Цель номер четыре - вымыть себя. Ну это как пример. Когда у меня готов план к реализации задач для достижения цели, я беру себя за шкирятник, и веду к раковине на кухне. Типа давай, кисуня, начинай мыть посуду. Все сделаешь - примешь душ и выпьешь чайку с вкусняшкой. Начинаю. Включаю музыку (любимую радиоволну), и под любимые песни все быстро перемываю. Ура! Одна цель достигнута! Ставлю первый плюсик. Появляется желание достичь второй цели. И да, я уже расшухерилась, бодрость духа появилась, желание что-то делать. К тому же, когда одно дело сделано - радует. была гора посуды, и вдруг - бац - чистота! Ну и вот так. Разбиваю все дела на цели, задачи, решаю, достигаю, и в конце хвалю себя за расторопность и умение организовать весь процесс.

Хотя я по натуре очень ленивая.

1

Для начала составить план дел на день. Потом распределить, что делать сначала, а, что - попозже. Для этого хорошо бы иметь ежедневник. Тогда все будет наглядно и понятно.

Для того, чтобы было меньше дел, надо приучить себя содержать дом или квартиру в порядке. То есть, не разбрасывать, например, в течение недели свои вещи, все сразу раскладывать по местам. Тогда к выходному на наведение порядка времени потребуется намного меньше.

Посуду тоже лучше мыть сразу, а не копить в течение дня. Тогда и на мытье посуды не будет нужно никакое планирование.

Ну, а, если человек медлительный от природы, то план тем более нужен. Он поможет хоть немного ускорить процесс наведения порядка и других дел.

Floret [18.4K]
А что толку то писать план! Могу писать сколько угодно, но если более трех дел....то план не исполняется!(особенн­о если именно в короткий промежуток нужно уложится). На бумаге вот вроде бы все должна успеть, кажется все просто, быстро, легко. А на деле....выходит все иначе.
Еще как определить важность дел?(ведь важность у каждого своя)
И еще как быть...если вместо важного дела (которое не хочется делать) делаешь много мелких новых дел, которые в план не входили(просто как отмазка типа вот я же все равно что то делаю)?
 1 неделю назад
vesta367 [60.5K]
Значит, надо научиться сосредотачиваться на первостепенных делах. Сначала - главное (для вас) потом второстепенное. А все мелкие дела - это самоуспокоение. Для того и составляется список важных дел. Каждый может таких необременительных дел найти много, но надо делать сначала главные и не всегда любимые дела.
Например, я не люблю мыть окна. Но сейчас весна и надо это сделать. Если я начну мыть по окну в день сейчас, то муж поможет снять и повесить шторы. А позднее я буду делать это одна. Это подстегивает. Поэтому мою.
Или готовка обеда. Не хочется, но есть-то что-то надо и не только мне. Значит, готовлю.
Вот, так и делю по важности, что именно важно на сегодняшний день для меня.
 1 неделю назад
комментировать
1

Воскресить Юлия Цезаря и начать брать у него уроки. Правда, перед этим зайти в магазин спец. одежды и купить противогаз. Не каждый живой желудок выдержит такой аромат.

Мне кажется, что каждый человек живет своим ритмом. У кого то он более пластичен, у кого то нет. Кто то может позволить себе подстроиться под что то новое, кто то нет. Поэтому перед тем, как готовить, стирать и смотреть фильм одновременно, подумайте. Так уж ли Вам оно нужно?

Если все таки нужно, то покупайте ежедневник, записывайте утром все дела, отмечайте важные и второстепенные, некоторые совмещайте. Например, пока варится то то, вы можете протереть пыль в квартире. Вот Вам и ответ)

И Цезарю передайте привет.

0

Планировать свое время. Например, сразу по пробуждению готовить еду на день. В этом случае вам не нужно будет к этому моменту возвращаться, и освободится время для похода в магазины. Уборку производить в определенный день недели. Не хвататься за все подряд.

Floret [18.4K]
в том то и дело что делать если не умеешь планировать?(кажется все успеешь сделать, а в итоге в итоге и половину дел не успел. А если еще незапланированные дела проявились ....вроде и сделал кучу дел, а в то же время например важное что то не выполнил).
Вопрос о том как успевать делать дела в ограниченное время? Вот например у вас всего 3 часа на исполнение, и например 10 пунктов! Да еще в процессе добавилось например 5 дел(пусть и мелких).
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..