Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Маеться, маиться или маяться - как правильно?

Елленна [6.4K] 3 месяца назад
1

Правильно - "маяться", то есть 1) мучиться, заниматься изнурительным трудом, утомительной работой (напр., Маялся с переездом,умаялся за день.), 2) томиться, испытывать тоску, боль (напр., Больной маялся всю ночь.).

Буква «я» в корне пишется потому, что этот возвратный глагол происходит от исконно русских слов «мая» > «маять» - мучение, заниматься тяжёлой работой, отсюда же и старое слово «маета» ( также «маята») - страдание, мука, мука мученическая, мучение, работа, терзание, мытарство, волокита, канитель, морока, пытка и др. (напр., Маета мне с вами, ребятишки! ).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

По правилам русского языка - маЯться. К тому же, это глагол первого спряжения. Остальные формы:

Я маюсь

Ты маешься

Он(она, оно) мается

Мы маемся

Вы маетесь

Они маются

По такому же принципу спрягаются другие глаголы на -ять.

Сеять, веять, маяться

Чуять, чаять, каяться

Лаять, хаять и лелеять

И надеяться, и реять

-1

Следует запомнить, что словарное слово "маяться" пишется с буквой "я".

Слова-образы для запоминания:Язва - маЯться

В словах-образах буква, которая является сомнительной в словарном слове "маяться", находится под ударением. Поэтому, чтобы правильно написать словарное слово "маяться", необходимо вспомнить слово-образ "язва" и другие подобные слова-образы.

Словосочетания с другими словарными словами:

В прошлом месЯце я маЯлся от зубной боли.

Объединение словарного слова в словосочетания с другими словарными словами, у которых сомнительной является та же буква, позволяет запомнить написание сразу нескольких слов.

Фразеологизмы со словарным словом для запоминания:

Коль родился в мае - будешь маЯться. (Поговорка)

Фразеологизмы со словом "маяться" помогают запомнить написание словарного слова в интересном выражении.

Стихотворения со словарным словом для запоминания:

И сердцу маЯться, летопись в памяти,

Нет сострадания за грех.

Время отмерено, были намерения,

Но, в одну ночь не успеть.

Стихотворение Д. Читинского

Чтение стихотворений с использованием сложного словарного слова – увлекательный способ запомнить правописание слова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..