Почему у нас такой низкий уровень жизни пенсионеров?

Hunter for luck [2.8K] 4 года назад

Почему у нас в России такой низкий уровень жизни пенсионеров?

Татьяна Ьеглова [167K]
А теперь, пожалуйста, добавьте сюда такие показатели, как оплата жилья и коммунальных услуг, налоги, страховки, стоимость продуктов и транспортных услуг. И льготы для этой категории. Тогда сравним ещё раз.  более года назад
комментировать

потому что в 1917 году произошла революция и разруха продолжалась до 20-х годов XX века, в 1941-1945 году была война, которая унесла миллионы жизней и вся европейская территория страны была оккупирована, разрушена, разграблена. после войны СССР не получил экономической помощи, как другие страны , и самостоятельно восстанавливал хозяйство. в 1991 страна перестала существовать и полностью перестраивалась. после полной разрухи, которую сотворили в 90-e начали возрождать и строить, но под санкциями живем уже много лет. посчитайте по пальцам и сравните историю тех стран, на которые вы равняетесь.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Попробую ответить, как заинтересованное лицо.В 2015 году в России стартовала новая пенсионная реформа, согласно которой все переводится на баллы и смысл ее заключается в том, что на момент начисления пенсии набрать как можно больше этих баллов. Стоимость балла в 2018 году - 81 рубль с копейками. Для пенсии в 2018 году надо минимум 30 баллов и 15 лет стажа. Прикинув, сколько будет, понимаешь, что просто не выживешь и продолжаешь, по возможности, работать дальше. Вопросы начинаются сразу, когда понимаешь, что заработанного не хватает. Почему размер балла именно таков, как он есть сейчас - 81 рубль с копейками?Откуда его взяли? Как его будут индексировать и будут ли вообще его индексировать? Как берется стаж для пенсии и какая зарплата должна быть при ее расчете? Почему пенсионный калькулятор на сайте ПФР выдает, будем говорить прямо, какую-то ерунду. Что такое ИПК -индивидуальный пенсионный капитал, как он считается? И ооочень много вопросов, ну просто очень. Вроде бы информация есть, люди грамотные и заинтересованные, но концы с концами не сходятся, пенсия в итоге маленькая, прожить на нее нормально не представляется возможным. Громкие правительственные заверения, что пенсия с такого-то числа повышается, оборачивается тем, то втихаря растут цены на продукты и ЖКХ. Смысл тогда индексаций пенсии в чем? Да ни в чем. Подрабатывать не у всех получается, рынок труда развалился уже давно, да и здоровье для подработки тоже нужно. Еще недавно на всю страну гремели коррупционные скандалы, связанные с воровством в пенсионном фонде, еще один минус в карман пенсионеров. Поэтому, куда не кинь - везде, как говорится, клин. Пока будет бардак в начислениях, воровство и беспредел, так и будут наши пенсионеры самыми нищими и бесправными.

Потому что произошла прихватизация всей страны и иными словами все то что построили пенсионеры законно присвоено новым классом... , который не желает делиться даже с пенсионным населением России. Вот и весь сказ.

Потому что пенсия очень мала. О размере пенсии - это вопрос к правительству России. Почему так низко оценивается труд пенсионеров, всю взрослую жизнь проработавших на благо стране. И оказывается ничего не заработавших на свою старость, только на жалкое существование, только на то чтобы не умереть с голоду.

Когда пытаешься оценить уровень жизни в разных странах, неумно просто переводить в рубли суммы их зарплат или пенсий. Знаете ли вы, что парижане, выйдя на пенсию, как правило, продают свои квартиры, потому как их оплачивать им не по силам, и покупает жильё в какой-либо ближайшей деревеньке. Да ещё подрабатывают, выращивая зелень и овощи для ближайших ресторанчиков. Когда там узнали, что у большинства наших семей помимо городских квартир есть дачи, то сказали, что мы очень богатые люди (?)) Ну, и одеваются они очень скромно. Одну и ту же кофту вязаную, могут носить и мать, и дочь не один год.

Я до сих пор общаюсь с пенсионеркой-француженкой, у которой сын офицер полиции. Она жалуется на свой уровень жизни, который очень снизился. И судя по тому, что она пишет, никакого особо. высокого уровня по сравнению с нами у неё нет. На диаграме вопроса ведь француженка самая высокая?

Так как чиновники народ - циничный.Когда человек получает минимальную власть, то начинает черстветь и бронзоветь.Наверняка­, многие из них думают:"что на этих стариков бюджетные деньги тратить"?"Что им нужно, кроме простой еды без особых изысков и лекарств"?По-другому я объяснить не могу, либо будет повторение чьих-то мыслей из числа коллег по Большому Вопросу.