Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что лучше купить взрослому инвалиду 3 группы: велосипед или самокат?

angella [35.8K] 2 года назад

Я ответила на этот вопрос. Судя по тому, что мой пост набрал 5 лайков, он - не самый плохой. Вообще, мне всегда хочется, чтоб мои ответы всем нравились, чтоб были полезны, и вообще, люблю отвечать на вопросы, в которых я наиболее компетентна, потому что хочется почувствовать себя нужной и полезной. И чтоб была, как сказать...какая-ника­кая, но самореализация ("не реализовалась нигде, реализуйся хоть здесь"). Однако, давать советы - легко, а вот принять самостоятельное решение порою бывает непросто. Итак, я рассказала о том, что хочу освоить велосипед... "Так освой!" - скАжете вы. Это-то ясно, единственное, как бы мне преодолеть 2 препятствия:

1. Финансовое (нет денег на велосипед)
  2. Психологическое (на мой взгляд, во много раз более труднопреодолимое, чем первое). А именно: как освоить велосипед, как кататься, не боясь упасть. Но избежать падений невозможно. И из этого вытекает - как падать так, чтоб НЕ было больно при падении с велосипеда.

И еще одна "проблема". Я, как уже созналась, боюсь кататься на велосипеде. А здесь был ответ, что нередко те, кто боится, ездят на самокате. Поскольку я - боящаяся, я бы купила самокат, потому что это, какой-никакой, а тоже спорт, и вообще, движение - жизнь. Но вот что меня смущает. Там мне написали, что у велосипеда больше плюсов по сравнению с самокатом. И один из них - он тренирует больше мышц. В принципе, я и так догадывалась об этом, даже не особо дружа со спортом. И догадалась просто - головой. Уж хотя бы потому, что при езде на велосипеде прихОдится держать равновесие, крутишь педали (зарядка д/ног). А на самокате что тренировать? Встал на доску одной ногой, оттолкнулся и поехал. Но я хотела узнать не только эту причину популярности велоспорта по сравнению с самок., но и другие...поэтому, и задала тот вопрос.

Так вот, велосипед тренирует кучу мышц. А самокат - ничего толком не тренирует. У меня была задумка купить все-таки самокат, если не куплю велосипед. Ну, а если "свезет", то обзавестись и тем, и другим (причем, даже НЕ сказала об этом маме, т. к. решила: даже если не разрешит (вряд ли она знает, что на самокате катаются и взрослые), все равно буду кататься). Так вот: я присмотрела самый дешевый самокат, хочу купить...Самый дешевый, д/взр, дешевле велосипеда, лазила в Спортмастер...Но одно меня смущает велосипед тренирует всё, а самокат - ничего! Может, мне его не покупать, потому что это будет пустая трата денег? Но ведь заниматься спортом - надо, тем более, при моей к нему "нелюбви" и сост. здор., при котором многие виды спорта противопоказаны. Тем более, движение - это жизнь! Да и весна, лето, хочется поддерживать себя в тонусе (зарядку-то делаю, но во-первых, она мне откровенно не нравится, во-вторых, спорт. транспорт все-таки хочется иметь). И потОм, дорогие мои, я не раз упоминала о том, что я на инвалидности 3 гр. Об этом весь БВ знает! Но ведь как-никак, а образ спортсменки во много раз лучше, чем образ инвалидки! Нет, вы не подумайте, что я инвалидов ненавижу, нет! Я имею ввиду что коль у меня инвалидность бессрочная. Коль объективно здоровье мое лучше не станет (на это даже не надеюсь), то пусть я хотя бы психологически буду НЕ инвалидкой, а спортсменкой! Я вон, задала давно вопрос, переживала и переживаю до сих пор, что Эверест не смогла покорить:((( Так пусть я хотя бы смогу взобраться выше на горе под названием "Желание подружиться со спортом!" Именно поэтому мысль - если не велосипед, то самокат! Но одно пАрит: самокат толком ничего не тренирует, в отличие от велосипеда! Так может, не стОит мне его покупать? Или можно и лишним не будет (хотя бы потому что раз правда хочу, то стОит кататься). Просто опасаюсь, что я им все равно не "прокачаю" ничего, и только впустую деньги потрачу! Или не впустую, потому что удовольствие - тоже прекрасно? Спорт. транспорт хочется, на велосипед сейчас все равно денег нет, а самокат еще "потяну", но не с этой пенсии, а, возможно через 1-2+фриланс-дох.

Пожалуйста, посоветуйте, как мне лучше поступить! Брать самокат, и велосипед, или лучше только велосипед купить? Не будет ли мне плохо, если я куплю только самокат? А то, боюсь, как бы мои мышцы не ослабли с одним самокатом без вЕлика:)

Светуля670­0 [5.2K]
Я купила самокат для взрослых дочери, планирую и сама кататься. Велосипед можно брать на прокат  2 года назад
angella [35.8K]
Светлана, спасибо большое! Также благодарю всех ответивших! А сколько примерно стОит прокат? Если я, катаясь на прокатном велосипеде, что-нибудь у "железного коня" сломаю, не специально (ну, скажем, наеду на осколок стекла на дороге и колесо продырявится), какую сумму штрафа с меня возьмут? А если и вовсе велика лишусь (ну, скажем, украдут, а "замок" не поможет), сколько придется платить: цену велосипеда или еще сверх того?  2 года назад
Светуля670­0 [5.2K]
В прошлом году у нас в городе прокат стоил около 150-250 руб.в час. Располагаются такие прокаты в парках и местах рядом с хорошими площадками, куда можно прийти и спокойно покататься. Часа хватает за глаза. Можно прокат оформить и на сутки и на более длительный срок, это уже по согласованию с прокатчиками. На счет повреждений и всего остального лучше уточнять у них.  2 года назад
комментировать
4

В связи с популяризацией "велосипедной жизни", информации о его полезности достаточно много. Однако, не стоит при этом недооценивать возможности и полезность, собственно, господина "Самоката".

Справедливости ради, отметим эти полезности:

• при езде на самокате, работают мышцы не только ног и рук, а и брюшного пресса и спины. Будьте уверены, самокат весьма хорошо разогревает все тело, так что и в холодную погоду простыть не успеете.
  • самокат - это хороший физиотерапевтический тренажер - разминает и расслабляет мышцы спины, также, отличная профилактика боли в шейном и поясном отделе позвоночника, при этом, суставы чрезмерно не напрягаются, а умеренная кардионагрузка - это как ходьба спортивным или полуспортивным шагом.
  • самокат помогает сжечь гораздо больше энергии, чем велосипед, за счет бОльшей частоты работы корпуса тела и ног, а это хорошее подспорье для работы с проблемными участками тела (бедра, ягодицы, живот, талия), как при аэробики или быстром беге, необходимо только менять регулярно толчковую ногу.
  • самокат не доставляет особых хлопот с передвижением в большом мегаполисе:

Я не в курсе был, что у Вас инвалидность III группа. Но даже не зная причины, скажу так:

Велосипед имеет несомненные преимущества для дальнего, быстрого передвижения, для максимум физической загрузки, для хозяйственных нужд.

Однако, все-таки, самокат остается более безопасным видом транспорта (менее травмоопасным), менее хлопотным в эксплуатации, удобным в передвижении и хранении, более легким как по массе, так и в управлении. А самое главное, не только в Вашем случае, а и для любого здорового взрослого человека, относительно далекого от спортивной жизни, самокат - это лучшее решение для поддержания здорового образа жизни. Так что, можете брать самокат и не думать о велосипеде, польза и удовольствие гарантированы, даже можете не сомневаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Уверяю вас, Ангелина, вы полезны не только на БВ! А реализация - это такое дело: кто-то будет считать вас героем, а для кого-то вы окажетесь "пустым местом". И не потому что вы ничего в жизни не добились, а потому что восприятие разное. Да к тому же у некоторых субъектов гордометр зашкаливает:) Никуда от этого не деться, увы.

Что ж вы так прицепились к этому выражению? Ну существует оно, общеизвестное, но ведь вы все равно живёте (а не существуете). И вообще, важно не только физическое движение я вам уже отвечала. Как бы там не было вы все таки лЮбите спорт:) Просто не все виды. А все виды вы так и так не сможете полюбить, т. к. не все вам показаны по сост. здор. Не, ну правда: велосипед хотите, самокат хотите! Какая же вы после этого не любительница спорта? Ну, а страх - это естественное чувство, особенно у вело-новичков. К тому же падать стоя на двух ногах немного "проще": можно хоть как-то скоординироваться. А падение с велосипеда неожиданное шут знает как преземлишься. А это и пугает новичков... Шлем, думаю все-таки лучше купить. Кататься без очков не советую, вы все равно на это не пойдёте. Будет голова "пухнуть" от тяжести шлема - просто меньше катайтесь. Все равно первое время не сможете кататься много. А вот насчет доп. страховочных колес - честно даже не знаю! Может и есть такие взрослые велосипеды, но я не видела. А трайки да есть!

Подумайте сами. Вы не лЮбите делать упражнения. Но не все для вас одинаково трудные: много сложных, конечно, но есть и те, что вам по силам. Какие вы делаете? Одни только легкие? Нет, потому что в вас живет стереотип, что чем сложнее упражнение тем полезнее. Только трудные? Тоже нет! И не потому что вы сачкуете, а потому что сил объективно не хватит тянуть только тяжелые. И вы чередуете легкие с трудными вперемешку чтоб не сидеть сложа руки (я считаю это самое верное)! Так и здесь. Везде есть как минусы так и плюсы. Если уж самокат родился на свет, значит этот вид спорта кому-нибудь нужен. Я например бокс не люблю потому что не нравится бить людей, но тем не менее это один из популярных видов спорта.

А думаю, наоборот, вам на самокате будет сложнее в какой-то степени. Просто потому что на нем придется стоять. А долго стоять вы устаете и болят ноги. Хотя я видела самокаты и с сидениями но они дорогие и вам наверняка не по карману. СмотрИте не только на цену но и качество, прочность, прислушайтесь к отзывам.

Ха, а я б не сказала что вы типичный образ инвалида! Во всяком случае, хромаете вы болеете, физически слабы...но вид совсем не инвалидский! И уж тем более вы НЕ моральный инвалид! А "выйти" из образа инвалида можно необязательно занимаясь спортом (хотя у вас как и большинства людей ассоциация именно эта потому что спорт - это преодоление себя). Можно просто хобби завести...А у вас это имеется. Так что инвалиды скорее те кто обижает слабых, мучит животных и детей, кто пьет, принимает наркотики, кто шляется по кабакам/борделям...Э­то все - моральные инвалиды.

Опасаться того, что вы особо не "прокачаетесь" не имеет смысла. Потому что, во-первых, не забывайте есть еще такая вещь как генетика, природные данные. Поэтому если даже "прокачаетесь" то до определенного предела а выше головы не прыгнешь какбы вам ни хотелось! Вовторых, предположим, что есть некое упражнение. Ну прям всё прорабатывает. Одна беда - вы его НЕ можете делать. Ну просто объективно оно очень сложное вам не под силу даже разика сделать как ни старайся. Вы бьетесь-бьетесь а оно никак не дается...Так что париться нет смысла от ситуации "не прокачивания" вы все равно не уйдете так что советую смириться. Если кататься хотите и если можно, то покупайте. И кстати, вы говорите, велосипед вам до сих пор противопоказан. Так зачем вы спешите? Купите тогда самокат! Впустую он не будет, если только вы действительно кататься хотите а не собираетесь покупать ради моды ("все спортсмены, а я - нет"). Поэтому я могу посоветовать вам подождать еще месяц, чтобы подумать действительно ли вы хотите самокат (так обычно советуют для защиты от необдуманных покупок). Ну а если невтерпеж и есть деньги на самокат - покупайте.

Ой, ржунимогу! Вы же хОдите, гуляете, маме помогаете да и упражнения делаете! С чего это им вдруг ислабнуть? Да у вас так сложились обстоятельства, что в детстве не покатались ни на самокате ни на велике. Живы? Живы! Ручку/мышку/ложку/кр­ужку держать в состоянии? Конечно? Одеться- раздеться можете? Можете! Так и не случится ничего с вашими мышцами! А заболевания, типа СМА вам наверняка не грозят (надеюсь что и после 35 лет это вас не настигнет). Так что можно обойтись и одним самокатом, хуже не будет. Только будьте осторожны и не переборщите с нагрузкой! Ну, а не удастся купить и его - не смертельно - просто гуляйте: удовольствия куда важнее спорта!

angella [35.8K]
joky, насчет техники выполнения упражнений вы правы. Но почему тогда мы все разные? Почему одни из нас сильные физически, а другие - слабые? И потОм. Я занимаюсь в зале. Я достигла таких-то рез-тов. Со мной занимается другая девушка. И я, и она, делаем упражнения правильно (по крайней мере, инструктор поправляет). Причем одинаковое кол-во. И тем не менее, я достигла некой "планки" от первоначального, а моя соучастница - нет! Взять другое упражнение, там с точностью наоборот: обе все правильно делаем, так инструктор говорит, травм нет. Обе стараемся сильно. И тем не менее, девушка, занимающаяся со мной, продвинулась вперед, а я - нет! Как понять это, если ОБЕ делали все правильно, одинаковое кол-во, одинаково сильно старались? Если взять малоподвижный образ жизни большинства взрослых, то не все же поголовно сидят за компами! И тем не менее, кто-то из нас сильный, кто-то - слабый  2 года назад
angella [35.8K]
Joky, растяжку делаю. "И вы не знаете чем еще эта девушка занимается и занималась ли раньше еще чем то". Прошу прощения, знаю: не занималась. Мы вместе учились, много общались... И стаж занятий у этого человека не больше, чем у меня. Ну, параметры, конечно, разные: сердце, правда, больнее, чем у меня, да еще полнее, чем я, зато со зрением и здоровьем в целом у девушки получше, чем у меня. А я писАла, что какие-то упражнение лучше даются ей, какие-то - наоборот, мне, а у нее не получаются совсем, или, в лучшем случае, получаются кое-как.  2 года назад
angella [35.8K]
И кстати, насчет техники выполнения упражнений вы правы. Но мне кажется, Витта имела ввиду еще кое-что. Вот вы пишете: "Есть такое понятие как делать что то не правильно или не понимать как делать правильно. Это и есть часто тот ограничитель который не дает тебе подняться выше в своих результатах." Вы правы. Даже здесь Galli написал про технику выполнения отжиманий: http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/15­48855-kakoe-reshenie-najti-takoj-probleme-devushka-otzhimaetsja-bolshe-raz-chem-mch.html#answer85409­58.  2 года назад
angella [35.8K]
Как видите, я там тоже вставила свои "пять копеек". Но представьте себе, одно дело, я делаю какое-то упражнение неправильно, от этого травмы, или, в лучшем случае, "топтание" на месте (когда улучшения спорт. показателей никак нет). А если ситуация иная: когда я (ну, или кто-то еще) не просто не продвигаюсь вперед, а вообще не могу делать то или иное упражнение? Т. е. совсем НИКАК не умею его выполнять, не осиливая даже одного разика? Как я тогда выполню данное упражнение с соблюдением техники, если я его совсем не в состоянии сделать, даже, "кое-как", выражаясь по-простому? А если мне противопоказаны те или иные упражнения? Тогда явно придется "смиряться с ситуацией "непрокачивания­"". Думаю, Витта это имела в виду.  2 года назад
angella [35.8K]
Я слышала, есть такие уникумы, которые даже машины поднимают. Но мама мне про них рассказывала, говорила, что это не есть хорошо, такие люди долго не живут...Однако, вопрос. Если "предела", как вы говорите, нет и все зависит от фундамента, ОФП, тренировки, то почему кто-то поднимает машину, а большинство, даже тех, кто явно сильнее меня, это сделать не в состоянии?  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Было бы желание. Лучше хотя бы сначала научиться кататься на велосипеде, а потом покупать.

Учиться кататься лучше на маленьком велосипеде. В зависимости от вашей комплекции. Считаю, что вам обязательно нужно научиться кататься на велосипеде. Главное всегда соблюдайте безопасность движения на велосипеде когда научитесь ездить на нем. Главное это упорство. Вначале будете проезжать метр-два. Потом больше по 5-10 метров. Через некоторое время будете проезжать по 100-200 метров пока не потеряете равновесие. Когда начинаете падать с велосипеда выставляйте ноги. Упретесь ногами и не упадете. Обычно страх и ступор и человек падает. Сам раньше падал часто как велосипед останавливался не успевал поставить ноги и падал. Но и велосипед (урал) был в 2 раза меня больше. На таких велосипедах как типа "школьник", "салют", "кама" хорошо учиться кататься. Есть велосипед беговел называется. Это гибрид велосипеда и самоката. Велосипед без педалей. Чтобы на нем ездить нужно отталкиваться ногами. Сидение на велосипеде в момент когда учишься кататься должно быть низко. Чтобы сидя на сидении велосипеда ногами нормально опираться доставать до "земли" ступнями полностью. В общем кататься нужно и на самокате и на роликовых коньках, на роликовых лыжах и на велосипеде. Везде работают мышцы по разному. Чтобы мышцы хорошо развивались нужно кататься в горку. Тогда будет развиваться мощность. Когда катаешься достаточно долго в горку и выносливость.

vitta [1.8K]
"Считаю, что вам обязательно нужно научиться кататься на велосипеде.
В общем кататься нужно и на самокате и на роликовых коньках, на роликовых лыжах и на велосипеде". Вопервых вы не учли, что у автора до сих пор мед. противопоказание на велосипед (хотя и сказано было, что хочется на это "забить"): http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/29­17789-byvajut-li-vzroslye-2-kolesnye-velosipedy-so-semnymi-bokovymi-kolesami.html. Так что "обязывать­­" вы не имеете право! Согласна, на всех упражнениях мышцы работают по -разному. Вовторых. А если человеку можно кататься на самокате, а роликовые коньки/лыжи противопоказаны, что делать? Ведь наверняка расстраиваться и переживать будет, что из-за таких мед. противопоказаний "прокачает­­" что-то одно а другое - нет!
 2 года назад
joky [85.1K]
vitta в самом вопросе не указано ничего про то что нельзя кататься на велосипеде. я от этого и отталкивался. Мне например запрещено поднимать тяжести у меня остиохондроз. я ходил к доктору. Но я поднимаю тяжести и жив здоров. Если нельзя кататься на велосипеде автору вопроса пускай тогда напишет почему нельзя. Может одной нельзя, а с товарищем можно который будет сопровождать.  2 года назад
joky [85.1K]
Инкогнито
Вы учились кататься на велосипеде? Пошли мы с племянницей учиться кататься на велосипеде. Она уже высокая с меня ростом. Взяли на прокат велосипед. я выбрал побольше как на взрослого. Племянница попробовала. ей было неудобно. Тогда выбрали подростковый велосипед на подобии "кама" - "салют".
На нем удобно. Единственное ограничение по весу. Так что я все правильно написал.
"Да и с ростом 156 см (как у автора), на детском явно будет неудобно" Как раз удобно будет.
 2 года назад
angella [35.8K]
Так детские же на рост 110-120, или, к примеру, 140 (ну, разные). Поэтому инкогнито, скорее всего от этого и отталкивался/лась. Какая вам разница, почему нельзя? Оттого, что я напишу, почему нельзя, от этого "можно" не станет. Да и в целом, состояние здоровья не измЕнится лишь от того, что я открою причины противопоказаний тех или иных видов деят-ти или занятий спортом  2 года назад
angella [35.8K]
Но все-таки, пишу: из-за проблем с позвоночником, суставами и сосудами. Вот только вы наверняка мне не поверите, не буду же я сюда справки прикладывать! Остеохондроз тоже у меня есть. И тяжести поднимать тоже запрещают. Максимум 2-3 кг. И то, 3 - в самых-самых крайних случаях! Хотя, откровенно говоря, приходилось поднимать и больше. И жива-здорова:) Хотя, конечно, потОм руки болят и спина - просто жесть! Да и ноги, при том, что тяжести поднимаются руками, а не ногами:)  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Самокат тоже дает достаточную нагрузку.Вы можете купить кикбайк-это самокат для взрослых,говорят-оче­нь удобный.В Финляндии его любят,потому,что он всесезонный практически,в отличие от велосипеда.

0

Велосипед однозначно .Поскольку он тренирует массу,а еще надо преодолеть страх катания на велосипеде.Многие инвалиды "дружат" с велосипедом.Да дело даже не в инвалидности.Во многих европейских странах совершенно здоровые люди покупают нежели автомобиль .Взять тот же Китай ,Индия и другие страны.Это экологически чистый удобный и безопасный вид транспорта .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..