Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как купить свое жилье если не существует ипотеки на жилье?

dani999 [41.4K] 2 года назад

Как купить свое жилье если не существует ипотеки на жилье ? Если живешь в таком городе в котором ни один банк города не дает кредит ( ипотеку на жилье ) . Так как город маленький квартир сдают мало. И то по очень высоким ценам. Потому приходится жить с родителями в квартире. Есть стабильная работа. С очень высокой заработной платой по меркам этого города. Которой хватает полностью оплатить платежки за за квартиру ( родительскую ) и купить продуктов на месяц на 3 человек. Работа нравится и менять ее не хочется. Но отложить с зарплаты и накопить не реально вообще. Работа занимает много времени. На выходных есть подработка. Но денег хватает на какую-то необходимую вещь из одежды или на те же продукты или какие-то дополнительные расходы. Если хочется жить отдельно. И желательно в своей квартире. Как в таких условиях купить свою квартиру ?

2

Давайте по пунктам.

1) Насчет отсутствия банков, дающих ипотечные кредиты на приобретение жилья. Легко можно подать заявку на кредит в другом городе, где банки выдают такие кредиты. Наверняка неподалеку от вас есть другой город. Может покрупнее, может просто более застраивающийся и там кредиты выдают. Я, когда искал себе квартиру, подал заявку сначала в своем городе. Но потом понял, что подходящего жилья по приемлемой цене в нем не найду. И начал искать в других регионах, предварительно уточнив в банке, не против ли они, если я найду в другом регионе. Они сказали, что пожалуйста, в любой точке России. Я нашел подходящие мне места и квартиру в 1500 км от своего города. Но тут уже мне самому было не очень удобно в такую даль с ипотечными делами возиться. Я обратился в местные банки. В принципе большая часть банков одобрили (это банки, работающие в 1500 км от места регистрации). С одним из этих банков я и заключил договор. При то, они тоже не ограничивали жилье только своим городом и даже регионом. Можно было им предлагать к рассмотрению и квартиры с других регионов. Так что, думаю, эта проблема с отсутствие в вашем городе подходящих банков легко решаема.

2) Насчет невозможности накопить. С этим сложнее. Возможно, придется экономить некоторое время. Попросить чью-то помощь. Вот вы пишете, что оплачиваете квартплату родительской квартиры. Наверно, можно попросить их помощи в этом деле какой-то. Друзей тоже можно привлечь. Подработкой придется заниматься не когда захочется, а всегда, когда есть возможность. Ваша цель- накопить хотя бы 15% от стоимости квартиры, иначе не будет никакого одобрения банков. Конечно, они иногда рассматривают вариант с залогом еще одной квартиры вместо первоначального взноса, но не все банки готовы пойти на такое.

Желаю успешного разрешения вашего вопроса!

2

Я думаю, что стоит подумать о том, чтобы перебраться можно создать св город покрупнее и заработать на квартиру. В тех условиях, что Вы описываете, очень сложно что-то сделать. Либо создать семью и пытаться приобрести жилье вдвоем.

1

В маленьком городе не должно быть проблемой купить земельный участок на окраине и не спеша построиться. Выполнить максимум работ самому/силами родственников. Да и аппетиты строителей в вашем городе низких зарплат должны быть скромными.

З.Ы. Если вашей зарплаты хватает только на коммунальные платежи и продукты, то высокой она считаться не может. Даже если все вокруг не имеют и этого.

0

Вариант есть.

1.Жениться или выйти замуж, только что бы у избранника было жилье.

2.Если уже женаты, то завести второго ребенка, за которого государство платит мат капитал, вот на него и можно что-то купить или хотя бы оплатить первый взнос за кредит, который выдают банки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..