Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как защитить квартиру от солнца?

Ann-Ann [21K] 7 лет назад

Может быть есть какие-то оригинальные решения - как защитить квартиру от яркого солнца?

1

А что же тут оригинальничать? Нужно, чтобы было комильфо:-) Плотные занавески и жалюзи - лучшее решение для защиты дома от солнца (которое, например, у нас с 11 утра до 9 вечера). Уже несколько лет подряд на большие окна наношу солнцезащитную плёнку, которая хорошо наносится на стекло (и также легко потом смывается), приглушает яркий, солнечный свет и отражает солнечные лучи, предотвращая жилище от нагревания, да и со стороны улицы смотрится неплохо...что тоже немаловажно:-)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У меня всё просто, я вообще люблю полумрак(свойство натуры), а летом у нас очень яркое и жаркое солнце, поэтому многие закрывают балконы различными способами, делая из них что-то типа лоджии, и дома становится темно. Но это для меня дорого и хлопотно, поэтому у меня поверх тонких занавесок всегда есть плотные шторы даже на кухне, и я их держу закрытыми, во всяком случае летом. И в комнатах темно и прохладно.Конечно, когда жара зашкаливает, нужен сквозняк, или сплит-система, или вентилятор(плюс к темноте).

1

Ну можно затонировать окна в квартире, по типу того, как это делается со стеклами в машине. НУ а что? Я,кстати, неоднократно видела обычные окна( в смысле что в жилом доме, обычный подъез, балкон) с затонированными окнами. Мало того, сторона которая обращена на улицу, еще и зеркальная. То есть, получается она еще и отражает солнечные лучи, не смотря на то, что сама пленка темного цвета.

1

Не знаю, честно говоря, какая тут может быть оригинальность)))). Шторы плюс кондиционер. У меня так. У меня в комнате южная сторона (!), окно не прикрыто ни деревьями, ни чем-то ещё. Прямые солнечные лучи с утра до вечера. Градусник за окном зашкаливает. Рабочий стол с компьютером — у окна. Шторы+кондёр вполне спасают нас с компом от перегрева (и малышню нашу тоже).

1

У нас окна балкона выходят на южную сторону и летом там просто невозможно находиться, настоящая душегубка. Я придумала простое и совсем недорогое по деньгам решение - наклеила на стёкла скотчем специальные шторы из фольги, они прекрасно защищают от солнца и стоят вообще копейки. Единственный минус - в комнате стало немного темнее, но зато хоть не так жарко.

1

У нас балкон на солнечной стороне. Летом было ОЧЕНЬ жарко. Установили козырек над бельевой веревкой и даже не ожидали, что тем самым так хорошо оградили балкон и прилегающую комнату от палящего солнца.

С перспективой на будущее можно посадить под окнами дерево, особенно если живете не высоко.

1

Шторы, жалюзи или еще есть такие мудреные вещи (не знаю как называют правильно), машине ими накрывают, сверху такие блестящие - вот ими можно и попробовать. Я надеюсь правильно вопрос поняла. Чтоб солнце в квартиру не попадало.

1

Как защитить квартиру от солнца?

На счет оригинальности не знаю, но можно жалюзи, как горизонтальные, так и вертикальные, а лучше наклеить пленку-фольгу, я видела такую на окне, думаю, отражает солнце хорошо.

0

Нашла еще один способ уберечь квартиру от солнца - светофильтры в виде рулонных штор. Их можно подобрать разных расцветок и фактуры, а также разной степени светопроницаемости. Стоят около 2000 рублей и монтаж производится без сверления. Из можно установить на любое окно (и деревянное, и пластиковое) и у них есть разные механизмы сворачивания - пружинные, электрические и механические.

Некоторые компании предлагают также оригинальный способ подъема полотна снизу вверх, что очень удобно для первых этажей.

0

У нас 3 окна из 4-х солнечные, поэтому когда день солнечный, то в квартире стоит невыносимая жара. Спасаемся от этой природной благодати при помощи горизонтальных жалюзи. Ещё приобрели переносной кондиционер.

-1

Предлагаю Вам воспользоваться тонировкой окна с помощью пленки. Снаружи Ваше окно будет как зеркало, соответственно преломлять солнечные лучи, благодаря чему цвета элементов интерьера не выгорают. Комнатные растения на подоконнике получают меньшую дозу ультрафиолетовых лучей и практически не могут «сгореть» на солнце. Если окно оснащено солнцезащитной пленкой, на мониторах компьютеров и телевизоров не образуется бликов. Затраты на одно стандартное окно приблизительно 500 рублей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..