Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Истинно ли веруют россияне?

Vera-VIP [5.2K] 3 года назад

Печь куличи и красить яйца мы давно научились, и с удовольствием это делаем. Судя по тому, сколько народу бывает на пасхальной службе, и верующих у нас предостаточно. Но истинная, или даже - искренняя ли это вера?

4

Сейчас меня тряпками закидают, но лично моё мнение, что нет. Если мы про большинство говорим, по крайней мере. Сразу скажу, что я и про другие народы так думаю, за редким исключением. По своему личному опыту могу сказать, что редкий христианин назовёт даже основополагающие догматы христианства. Некоторые даже что такое триединство не понимают. У них там своё православие какое-то. Все эти суеверия о том, что свечку через левое плечо передавать нельзя, мыться по праздникам и т.д. Да ну это сплошь и рядом. Каждый третий Вангу святой считает. А вот по внешней и ритуальной части, куличи там, яйца - это сколько угодно. Это все умеют. Не понимает, короче, большинство христианской традиции даже на среднем уровне. Нормальное(ну, не совсем нормальное) такое народное язычество в православной одежде процветает. Что характерно, в самой Библии есть на то указание. Что, мол, не воображайте лишнего. Спасётся лишь "малое стадо". А остальные...Ну, Великий инквизитор у Достоевского всё достаточно точно изложил. Кто из православных не читал - советую ознакомиться с монологом, который диалогом так и не стал.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Наблюдая за окружающими "верующими", я сомневаюсь в их искренности. Причем не имею в виду, что они сознательно лицемерят. Большинство думают, что верят искренне. Вернее, убедили себя в этом.

Однако, по моим представлениям, настоящий верующий в первую очередь должен работать над собой. Все мы от природы несовершенны. Даже не побоюсь высказать, что все мы - плуты. Даже самые приличные люди хоть иногда, да плутуют в жизни.

Смысл истинной веры состоит в том, чтобы человек всерьез боролся со своими грехами, стараясь улучшить собственную природу. Конечно, неизвестно, добьется ли он победы (скорее, нет, природа слишком сильна). Но в процессе честной и сознательной борьбы за свою чистоту он станет намного лучше. А это уже замечательно.

Так вот среди знакомых верующих (не говорю обо всех, не знаю) я не встречала буквально ни одного человека, который менялся бы в течение жизни в лучшую сторону. По-прежнему сплетничают, заводят женатых любовников с целью увести из семьи, врут, хитрят и совершают прочие грехи, на которые мы все так горазды. На мои осторожные вопросы по этому поводу многие даже удивляются со словами: "Ну такими уж нас создал Бог". То есть "вера" сводится к обрядовости (соблюдению предписанных церковью правил), которая, на мой взгляд, вообще не имеет значения с точки зрения настоящей веры.

Отсюда и сомнения в искренности веры.

2

У кого-то, это вера, действительно, искренняя, а для кого-то, и таких, большинство, печь (покупать) куличи, красить яйца и сходить на крестный ход-это, не более, чем дань традиции. Очень многие, даже будучи крещены в православии, и считающие себя православными, отнюдь, не являются воцерковленными людьми, соблюдающими все церковные праздники и посты. Многие, просто верят в Высший разум, в Творца, без особой привязки к религии.

1

Зависит от того, во что веруют.

Если речь идет о вере в Бога, то на мой взгляд основное что осталось у Россиян это их древние традиции, они их чтят и стараются соблюдать и это вполне логично.

А вот уверенности в том, что такое же большинство людей верят в бога и молятся ему - нет абсолютно никакой.

Так что истинной веры в их поведении нет, есть привычка, есть старинные обычаи и традиции и большинство людей просто стремятся их соблюдать, независимо от того верят они в того кому поклоняются или молятся.

Так что вера в России скорее напускная, люди пытаются лишь показать что они в кого-то верят, так как не верить ни в кого все таки не стоит.

В общем вера в России явно не истинная и я ставлю ее под сомнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..