Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Всё время думаю о том,что подумают обо мне люди,это хорошо или плохо?

crownmicrob765 [12.4K] 4 года назад

Практически всегда(не совсем) думаю о том,что обо мне могут подумать люди,из-за этого всегда одеваюсь прилично и стараюсь быть примерным.Хорошо ли это или плохо и нужно ли от этого избавляться?

3

А вы часто думаете о чужих людях? Правда, не очень часто. Вот и они о вас думают совсем нечасто. И от их мнения ни тепло ни холодно. Мнение окружающих надо замечать, но следовать ему - это верх неуважения к себе. Большинство людей, которые серьезного чего-то добились, на мнение окружающих не оглядывались и жили по принципу "делай что должен, и будь, что будет!". Однако совсем мнение окружающих игнорировать не получится. Мы живем в обществе и принимаем его правила, но мнение отдельно взятого человека не должно быть для нас руководством к действию, если он для нас не является уважаемым авторитетом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

От этого лучше избавляться, потому что у нас людей осуждают всегда и за все, даже за примерное поведение. Насчет последнего: возможно для кого-то это будет удивительно, но это действительно так, проверенно на собственном опыте. Дело в том, что в среде подростков моего поколения достаточно плохо относились к тем, кто не пьет, не курит, не любит много гулять, кому интересно учиться, ну, и кто, не готов переспать с каждым встречным, а уважает и ценит себя, выбирая, а не бросаясь как собака павлова на каждую кость.

Но что я все о себе да о себе? Давайте о вас! Мне кажется, что каждый человек должен найти баланс между следованием общественному мнению и умению прислушиваться к самому себе. Согласитесь, человек, которому абсолютно безразлично мнение окружающих, который готов творить что угодно, одеваться как попало и т.д. у большинства вызовет отторжение.

Однако на человеке, который "старается всегда быть примерным" будут ездить все кому не лень (особенно если в окружении есть много наглых людей). Я вообще считаю, что быть примерным - это детский атавизм. Взрослый человек ни в коем случае не должен быть примерным, потому что на мой взгляд быть примерным противоположно (не брать на себя ответственность за свои поступки) быть самостоятельным (брать на себя ответственность за свои поступки). Большинство детей (во всяком случае из благополучных семей) примерные, но на то и нужен подростковый возраст чтобы отбросить то, что необходимо в детском возрасте, но помешает взрослому. То есть мы примерны всегда для кого-то, а взрослый человек должен делать то, что нужно, а не то, что правильно (порой это не одно и то же во всяком случае во взрослой жизни).

Я считаю, что примерный человек полностью зациклен на мнении окружающих, но есть и другая крайность - человек которому плевать на мнение окружающих, может сделать что угодно. Правда я знаю только одного человека, которому чужое мнение абсолютно до лампочки - это мистер Стрикланд из "Луна и грош", но в реальности такого не бывает (там много написано из психологических явлений которых в полной мере как там написано вообще не может быть никогда - такова задумка автора).

Вам я бы посоветовала попробовать время от времени немного нарушать правила и общепринятые нормы, стараясь не обращать внимания на мнение других людей. Например, если вы всегда мечтали сделать необычную прическу или одеваться более смело, то попробуйте, не стесняйтесь (п.с. если вы сказали о том, что всегда одеваетесь прилично, можно предположить, что возможно вам иногда хотелось поэкспериментировать с внешностью)

2

То, что вы одеваетесь прилично и так же ведёте себя - это, конечно же, хорошо, прежде всего для вас самих и ваших близких. А вот жить, и всё время думать, как о тебе подумают люди, не совсем.

Ведь у нас есть такая нехорошая особенность - в хорошем человеке искать какой-то изъян, подвох, недостаток и так далее. Поэтому, если кто хочет осудить - найдёт за что. Вы должны жить своей жизнью, а не чужой, и не думать, что в той или иной ситуации о вас подумают люди. Лучше будет, если вы будете задаваться такими вопросами, если хотите что-то сделать: "как этот отразится на мне лично?", "какое это будет иметь последствие для меня и моих родных?", "зачем мне это нужно?", и тому подобное.

Думать о том, что подумают насчет вашей одежды или поведения посторонние люди, нужно конечно же, мы все же цивилизованные люди, но в разумной степени.

2

Ну с одной стороны хорошо, прилично одеваться нужно,людям не приятно сидеть рядом с человеком, похожим на бомжа.

Но с другой, это иногда мешает делать какие-то простые, но странные вещи(хотя, тут важно понимать, что все люди разные,и то, что для одного странно, для другого в порядке вещей). Ну вот, например, где-нибудь в европе не поймут человека(да может и на юге россии), который машину зимой от розетки греет. Но для него это абсолютно нормально. И если ты будешь сильно зацикливаться на том, что о тебе подумают,то не сможешь или будешь долго достигать поставленной цели.

Странность не всегда плохо, так и делают все открытия)). Ну я не говорю про тех, кто плюет на улице у всех на виду и тд.

Ну а вообще, от этой зависимости лучше избавляться. Умный не скажет дурак не поймет). Главное соблюдать минимальные правила приличия

2

Раньше я болела этим. И великим героем, даже потрясением было для меня, когда нарывалась на чью либо сплетню, сказанную в мой адрес. "Как, это обо мне! Ведь это не правда! Чушь и дичь! "

Одним словом, настроение бывало испорчено и не на один день. Такая мнительная была и дура.

В данный момент, мне плевать, что думают обо мне окружающие, главное, что я про себя знаю.

Наверное, я переросла свои комплексы, может капельку помудрела.

И ещё я поняла, что никогда, никогда хорошим для всех ты не станешь. Всегда найдутся те, кто будет точит о тебя зубы, бросать словесную грязь тебе в спину или просто от скуки злословить в твой адрес.

2

А это, самый настоящий грех - тщеславие..

И следует с ним бороться. Натурально и по-настоящему. Тщеславие мешает жить и своим присутствием отражается на истинном характере личности.

Важно понимать, почему вам это близко..

Ведь собака лает, и караван идет. А в вашем случае, караван может остановиться, если собаки уж слишком расгавкаются. Это плохо.

Забейте на всех. Их мнение должно быть чуждо вам. У вас есть свое, единственное правильное.

1

Такая же проблема,если это можно назвать проблемой.Я борюсь с этим. Заставляю себя думать о том,что это не их дело. По сути, люди просто подумают на пару сек и забудут,а ты можешь весь день проходить с мрачными мыслями,а еще хуже того, если со временем самооценка снизится.

Не для людей я одеваюсь,а как мне удобно и как мне нравится, и веду себя так,как посчитаю нужным(в пределах разумного естественно).

В противном случае можно чужую жизнь прожить и утратить свою индивидуальность.

1

Я вам сочувствую, но не одобряю. Лично я сам живу по поговорке: "Умный не скажет, дурак не поймет". Это в смысле мне в общем и целом по барабану, что обо мне могут подумать. Я и сам много чего про других подумать могу, но это при мне обычно и остается. Другое дело, когда замечание тебе делает человек знакомый (как минимум). Тут уже приходится прислушиваться и критически оценивать сказанное. Т.е. и тут я всецело на иное мнение не полагаюсь.

1

Не нужно зависеть от чужого мнения, кто то восхитится, кто-то позавидует, кто-то скажет обидное во вред. То что вы делаете, делаете прежде всего делаете для себя. Когда вы имеете опрятный внешний вид, достойное поведение в обществе, вы уверены в себе, знаете что вы самостоятельны,может­е за себя постоять. Не нужно думать кто что скажет, как вас оценят, будьте для себя таким, каким считаете нужным.

1

Мое мнение думать нужно всегда как одевается человек и что подумают окружающие, но за гонятся об этом не нужно, так как есть и много другое о чем нужно подумать.

0

Нужен разумный баланс.Полностью игнорировать окружающих тоже не стоит.Пример игнорирования из книги(не помню-вошло ли в фильм).Капитан абвера Дитрих обращается к майору Штейнглицу:««Аксель,­я вот сейчас разденусь догола,останусь в одной фуражке и выйду проводить строевые занятия.Уверяю тебя-ни одна свинья не посмеет удивиться».

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..