Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Мой телефон постоянно подключается к чужим вайфаям, это опасно?

roaringforties [7.5K] 2 недели назад
2

Помню, в прошлом году интересный случай был. Гостили с сестрой у родственников, и она очень попросила подключить ей интернет на телефоне. Не может без него. Конечно, я ей настроила доступ в интернет по WiFi. Через месяц родственники уехали в отпуск. Я на всякий случай зашла на их роутер и с ужасом увидела, что днём ранее кто-то подключился к нему по WiFi. Пароль там был сложный, взломать не могли. Посмотрела логи и увидела, что тот же MAC-адрес подключался к роутеру месяц назад. Звоню сестрёнке. "Где ты была вчера в семь вечера?" - "На маршрутке проезжала мимо тёти" (у неё квартира на третьем этаже в 30 метрах от проезжей части).

А теперь представьте, что заинтересовавшиеся вами лица могут разместить точки доступа в разных местах города и незаметно отслеживать ваши перемещения. Если вы работаете в какой-нибудь интересной компании, где для сотрудников организована защищённая WiFi-сеть - злоумышленники могут подделать точку доступа, чтобы узнать ваш пароль и получить несанкционированный доступ к корпоративной сети от вашего имени.

Есть и более реальные угрозы. Владелец точки доступа WiFi может получить доступ ко всему вашему трафику. Как минимум он будет знать, какие сайты вы посещали. Если вы будете открывать сайты по незащищённому соединению (не HTTPS) - ему также будут доступны все ваши пароли. Поэтому всё-таки рекомендуется включать WiFi только при необходимости или настроить его так, чтобы он не подключался к любой доступной точке доступа. Также можно настроить соединение через VPN - в этом случае владелец точки доступа WiFi увидит только шифрованный трафик до VPN-сервера и не получит от вас ничего полезного.

0

Некоторое время назад обратил внимание, что когда брожу по улицам, в некоторых местах (одних и тех же) телефон блынькает. Потом выяснил что это он так мне подсказывает о наличии wi-fi. Чтобы в дальнейшем избавится от таких подсказок стал в настройках отключать wi-fi когда в нём нет необходимости.

Как правило сети wi-fi защищены паролем, если пароля нет, можете использовать подключение для своих целей типа посёрфить по интернету или что нибудь скачать/почитать.

0

Это потенциально опасно.

"Даровая" WiFi может оказаться подставной, через которую пойдут Ваши пароли и данные. Кодировка кодировкой, но что один человек смог закодировать- то другой раскодирует.

Так что не стоит радоваться возможности полайкать бесплатно в соцсетях, лучше потерпеть до сети, которая точно не "подстава".

0

Нет, если конечно это не ваш друг, который бережет трафик и узнает, что вы его израсходовали. Подключайтесь на здоровье.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..