Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Прав ли я в своем понимании любви?

Иван Михеев [11] 2 недели назад

Лично для меня это четыре вещи:

1.Любить-это значит принимать человека таким, какой он есть, вместе со всеми его недостатками, говном и минусами, а не только с плюсами.

2.Любить - это значит улучшать человека, стремиться его «модернизировать», если можно так сказать. Например, до тебя человек курил, а с тобой бросил; или например до тебя свою голову не развивал, а с тобой пошел учиться и стал умнее. И так далее.

3.Любить-это значит человека защищать ото всех бед и опасностей-от болезней, от смерти, от нападения гопников и прочих бед. Это-долг любящего.

4.Любить-это значит бояться потерять человека, бояться, что он уйдет из твоей жизни, а потому не причинять ему боль и страдания, а наоборот, беречь, холить и лелеять, как говориться.

5

Вот ведь интересный момент: в пункте №1 принимаем человека, каким он есть, а в пункте №2 айда его "модернизировать". Эх, и так всегда.

А если серьёзно, то теория любви может хоть из ста безукоризненных пунктов состоять, просто эти правила не всегда, а точнее, только иногда работают в реальных отношениях, основанных на даже самой что ни есть искренней и настоящей любви. Кстати, в паре, как водится, двое. И у другого тоже полно своих пунктов, список может со временем корректироваться. Но подход правильный, конечно, хоть и идеалистичный.

2

Вы правы в своем понимании любви и каждая девушка мечтает встретить парня с таким пониманием, вот только в жизни все прозаичнее.

Мы все хотим любить искренно и навсегда, вот только когда человек сталкивается с трудностями, его понимание куда то исчезает (я не о Вас), было бы здорово, если бы понимание не расходилось с делом.

1

Ваш список больше похож на ответы к вопросу: "Что такое Любовь и как с ней бороться".

Рядом с вами становится неуютно от плещущей энергии действия. Вспомните как было у апостола Петра. Он сказал, я душу свою за тебя отдам. И правда, ринулся на огромную толпу с мечем в руке. Его не страшила смерть в бою. А когда в тихой беседе во дворе первосвященника его спросили: и ты ли не из учеников этого человека, Петр стал клятся и божится что нет.

Только женщины остались у креста и смотрели на распятие с единственным оставшимся апостолом Иоанном.

Любовь — это терпение и перенесение скорбей не для кого то или чего то, а по Любви. Женщинам такая сила ближе по духу, у них больше терпения и ответственности, им надо заботиться о потомстве. Поэтому готовы отдать ребенку последнюю краюху хлеба и терпеть невзгоды.

Любовь — это постоянный труд по слышанию и видению мира, и в первую очередь близких. А для того, чтобы услышать и увидеть необходимо отодвинуть гордость и тщеславие, но не с надеждой, что это заметят и отметят.

Что значит положить душу? Это не обязательно обозначает смерть. Мать встающая всю ночь к ребенку и не перестающая его любить, кладет душу? Мужчина, который не позволяет своей маме вмешиваться в семейную жизнь и защищает свою семью, кладет душу?

Мы не вершим великих дел, но из малых складывается вектор нашего развития. Если вы с любимой смотрите в одну сторону, то путь будет длинный, если векторы разнонаправлены, то то скоро расстанетесь.

Я говорю только в плоскости познания Бога. Всё остальное мелочи жизни. Если идете вместе к Богу или от него, то любовь будет и там и там. Только разная. В первом случае жертвенная, во втором паразитарная.

Если — это Любовь, то она не проходит, если прошла, то — это не Любовь.

1

даже если вы сможете соответствовать всем своим пунктам, к сожалению вы можете и не любить. №1-так поступают друзья, №2-так поступают родители, учителя, №3-так поступают охранники,№4-так поступают отчаявшиеся неудачники. К сожалению я не увидела в ваших словах именно понимания любви. Любовь представляет собой красочную картину из множества всевозможных оттенков. Ваши понимания лишь черновой набросок простым карандашом.

Самые правильные слова говорят, как ни банально, в загсе:"...и в горе и радости...", но увы, давая клятву многие ее тут же забывают. Любовь - это все самое лучшее, что есть в каждом из нас. И именно любящий человек, во имя любимого как раз и раскрывается полностью в своем великолепии, а если этого не произошло, значит человек познал не любовь, а просто страсть или увлечение...

1

У вас первое противоречит второму. В первом пункте вы говорите, что принимать со всеми недостатками, т. е. как целостную личность. Это правильно, вот, только мало кому это удаётся. Во втором пункте правды больше. Второй пункт ближе к реальности. Вам всё же хочется что-то, да переделать в избраннике. Например, хочется человека "отучить" от чего-то плохого. Но всё же, если человек курит, это его личное дело, если табаком не пропахла ваша общая квартира. С последним тоже можно поспорить. Когда ты держишься за человека и это демонстрируешь, он уйдёт. Это тяготит. Тот, кто держится, показывает свою ненужность, а нужно чтобы два самодостаточных человека были вместе исключительно по своему желанию, а не потому, что если один исчезнет, то второй обязательно пропадёт.

0

Если бы меня попытались "модернизировать" сбежала бы сразу. Но и сама никого никогда не модернизировала. Ты или принимаешь человека с его "тараканами", или уходишь. Никакого насилия и переделки под себя, любимого. Но если половинка понимает что "не соответствует" и дорожит Вами сам придёт к выводу что надо меняться, иначе может потерять. Ну и прежде всего для меня любовь проявляется в заботе. Например, убедилась что муж действительно любит когда будучи на шашлыках и узнав что у меня промокли ноги, сбегал домой (за 5 км!) за запасной обувью и силком переобул. Даже неудобно было перед компанией.

0

Мне кажется любить это делать нахождение человека рядом приятным и комфортным. А если это взаимная любовь, то и ответ будет симметричным. А по второму пункту с модернизацией, мне кажется, надо по осторожней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..