Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как пишется правильно: вылазь или вылезай?

Бутафога [15.4K] 11 месяцев назад

Как правильно пишется глагол повелительное формы?

Как правильно говорить: вылезай или вылазь?

1

Сама то я со школьной скамьи знаю, что конечно же правильным вариантом будет "вылезай", а вот и сын и муж употребляют слово "вылазь" и мои разговоры о том, что такого слова нет в русском языке - ни дают результатов.

Очень многие люди употребляют неправильный вариант, то-есть "вылазь" и даже не подозревают о том, что ошибаются.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Верной формой данного глагола в повелительном наклонении будет "Вылезай" и эта форма слова, считается полностью литературной и правильной. Ну а что касается такой формы слова как "вылазь", то ее в официальном русском языке еще называют детской, так как эту форму, часто используют дети, играя в прядки во дворе.

1

Правильно будет вылезай, а вылазь - так обычно говорят дети, которые ещё плохо знают правила русского языка. Вылезай происходит от глагола вылезать и означает - взбираться на что-либо или выходить из какого-нибудь укрытия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..