Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Самое популярное музыкальное насекомое?

Listopad [71K] 7 месяцев назад

Люби меня нежно

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

У вас на фото к вопросу показана цикада. Но, сказать, что она как-то особенно популярна у нас - не скажу. Нет у нас цикад, потому и не знаем их музыки.

А вот кузнечиков - тьма. Поэтому их знаем прекрасно.

Очень много сверчков, даже домой, бывает, заберется этакий музыкант, и все лето выматывает хозяев своими концертами ночными. И чем питается жилец в доме у человека, спрашивается? А вот находит же что-то съестное.

Самый непопулярный у нас музыкант - еще один ночной насекомый гость. Комар. Вот залетит такая "музыка" - и не уснуть. Будешь слушать, слушать, вслушиваться...

Муха, крупная такая, зачастую зеленая, но часто и простая черная - тоже гудит так, что любо-дорого.

Но, если говорить о популярном насекомом и о музыке - то за "В траве сидел" - отдала бы первенство кузнечику. У нас, опять же, не в США или Африке - там свои музыканты, свой ТОП музыкантов. Там бы цикаду назвали раньше прочих, скорее всего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Listopad [71K]
Ваш ответ ближе по смыслу, к тому что я имел ввиду)
Я имел ввиду Битлз, английскую группу, в названии которых игра слова -жук.
а на фото жук которого фотограф назвал Элвис Пресли) Он и в самом деле, чем то похож на короля рок н ролла) Внешне )
 7 месяцев назад
ТаммиТа [49K]
Вы правы, этот жук расцветкой и формой тела похож на лицо человека - при первом взгляде на картинку, не заметив внизу голову и лапки жука, я даже подумала, что это какой-то мультяшный герой. А это ж Элвис! Буду знать.  7 месяцев назад
комментировать
2

Думаю, что к музыкальным насекомым можно отнести сверчка, близкого родственника кузнечику (часто он изображён в мультиках со скрипкой, или, например, в сказке "Буратино"), который может издавать различные звуки, в зависимости от ситуации, это может быть: привлечение самок в брачный период, обозначить границы для других особей мужского пола, нарушив которые самец может лишиться жизни. Издавать стрекотание могут только взрослые самцы, самки и молодые самцы этим умением не обладают.

Сверчки издают многогранный звук следующим образом:

Думаю, что каждый слышал пение сверчка, стоит только летом выйти на улицу.

2

Музыкальных насекомых много, например сверчок.

Музыкальные звуки сверчок издает трением надкрылий.

Кузнечики тоже могут издавать громкие музыкальные звуки.

Часто можно услышать пиликанье на скрипке кузнечика.

Есть в прямом смысле самое популярное музыкальное насекомое в мире музыки "Полет шмеля", это произведение написал композитор Николай Римский-Корсаков.

В музыке отчетливо прослеживается полет шмеля.

1

Цикада

"Сколь блаженна ты, цикада, Ты почти богам подобна... " - эти строчки из оды древнегреческого поэта Анакреонта могут вызвать у кого-то чувство недоумения. Великий стихотворец решил воспеть простое насекомое? Такой вопрос может родиться только у людей несведущих. На самом же деле цикада - насекомое, обладающее потрясающими качествами. К главным из них, конечно же, относится музыкальный талант.

На брюшке цикады расположены две мембраны, называемые цимбалами. С помощью специальных мышц цикада то напрягает, то расслабляет их. Возникающие при этом колебания и рождают стрекот. Этот инструмент снабжен усилителем - особой камерой, которая открывается и закрывается в такт колебаниям. Благодаря этому усилителю цикада является самым громким из всех "музыкальных" насекомых. Ее стрекот слышен на расстоянии более чем 800 м, а вблизи она способна заглушить даже громкий разговор. В отличие от кузнечиков, у цикад стрекот могут издавать и самцы, и самки, но первые делают это значительно громче. Главная цель песни та же - привлечь внимание самки.

1

Думаю, что вопрос можно понять двояко. Конечно и кузнечики, и комарики, и сверчки и прочие насекомые издают звуки. Но вряд ли их "голоса" можно сравнить с музыкой. А ведь насекомые издают не только "музыку", они бывают в музыке. С этой точки зрения конечно я бы отдал первенство шмелю. Благодаря таланту Римского-Корсакова это насекомое стало знаменитейшим. Вот послушайте.

текст при наведении

Разве не прекрасен "Полет шмеля".

1

Думаю, что кузнечик ... тот самый, который "зелёненький" и "сидел в траве", я его, похожего на "огуречик", с раннего детства помню).

А ещё однажды другой такой же кузнечик "играл на скрипочке". Жаль, что выкладывать клипы сюда не умею, поэтому просто напишу слова

1

Мне шмель нравится..

Помню в детстве мы их отлавливали.

Старались поймать самого крупного, поймаем и привяжем нитку.

Вот он летит - гудит как бомбардировщик, с ниткой.

Вот дураки были в свое время, совсем не соображали.. )

1

Сверчок ,однозначно .Есть еще кузнечики ,но они одного рода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..